ИМХОля• 13 апреля 2020
Девочки, подскажите,пожалуйста, проверенный рецепт домашнего зефира
Налетчица Муся• 13 апреля 2020
Ингредиенты:
125гр пюре яблочного или из чёрной или красной смородины
100гр сахара для пюре
1 белок
Сироп
5гр агар-агар
75гр воды
200гр сахара
Сахарная пудра для обваливания.
У меня нет стационарного миксера поэтому делаю так:
Из 3 маленьких яблок варю пюре, хорошо уварить нужно чтобы было густое, коричневое), перетираю его через сито, взвешиваю что-бы было ровно 125 гр. добавляю 100 гр сахара и варю ещё до полного растворения, чуть остудить, накрыть плёнкой что-бы она прилипла к пюре, и на верхнюю полку холодильника часа на 2-3, пюре должно быть ну очень холодным). Вынимаем добавляем белок и взбиваем миксером увеличивая скорость, до твёрдых пиков. Отставляем и идём варить сироп.
Пакетик агара 5-6 гр, заливаем 75 гр воды и 200 гр сахара и варим на большом огне, как закипит сильно мешаем и варим ровно 8 минут или до 110градусов. Снимаем начинаем снова взбивать белки и тонкой струйкой вливаем сироп на небольшой скорости, увеличиваем скорость и взбиваем пока маса не станет твердоватой и холодной. Потом перекладываем в кондитерский мешок и выдавливаем зефирки на бумагу или фольгу, делать нужно быстро, а то застынут в миске). Сушим где-то 12-18 часов потом собираем обваливаем в сахарной пудре и нямкаем или ныкаем по банкам чтобы сразу дети не слопали:))
Может показаться сложнова-то но в реале, рецепт простенький, только требующий точности). Приятного аппетита)
100гр сахара для пюре
1 белок
Сироп
5гр агар-агар
75гр воды
200гр сахара
Сахарная пудра для обваливания.
руки_Крюги• 13 апреля 2020
Зефирный десерт низкокалорийный
Низкокалорийный десерт, который содержит всего 80 ккал на 100 г, легко приготовить самостоятельно.
Кроме того, что такая сладость не навредит фигуре, она еще и безумно вкусная!
Ингредиенты:
Кефир — 1 л
Сметана нежирная — ¾ стакана
Сахар — 1 стакан
Желатин — 2 ст. л
Вода — 2 стакана
Ванильный сахар — ½ пакетика.
Приготовление:
1. Желатин замочить в теплой воде на 30-40 минут, затем на медленном огне, непрерывно размешивая, дождаться когда желатин раствориться, но не кипятить, снять с огня и охладить до комнатной температуры.
2. Кефир, сметану, обычный и ванильный сахар перемешать и взбивать венчиком или миксером в течение 5-6 минут. Потом, продолжая взбивать, тонкой струйкой ввести желатин и взбивать еще 4-5 минут.
3. Полученную массу переложить в форму и поставить в холодильник на 3-6 часов. После застывания десерта зефир следует нарезать на порционные кусочки-брусочки. Вместо ножа можно использовать обычные формочки для печенья.
Зефирный десерт прекрасно сочетается с измельченными орехами и ягодами любимого варенья. Правда, такая вкусная добавка к десерту добавит еще и дополнительные калории.
Приятного аппетита!
Ингредиенты:
Кефир — 1 л
Сметана нежирная — ¾ стакана
Сахар — 1 стакан
Желатин — 2 ст. л
Вода — 2 стакана
Ванильный сахар — ½ пакетика.
Приготовление:
Приятного аппетита!