Твердая валюта• 14 апреля 2020

Как научить ребенка делению? Делитесь опытом?

В Ютюбе много обзоров но пока нам пользы не принесли. 2 класс, как объяснить " приклади ділення"?
Спасибо
Voblochka-26• 14 апреля 2020
а умножать может?

Кусочек Сыра• 14 апреля 2020
если знает таблицу умножения, в чем проблема делить.
Voblochka-26• 14 апреля 2020
может еще вместо цифр на начальном этапе предметы используйте, спички допустим
Мочалкин блюз• 14 апреля 2020
Состав числа хорошо усвоил?
Цвиринь• 14 апреля 2020
На кофейных зёрнах. Насыпаете на стол и играете. Делите, выкладываете прямоугольником, например 2 на 3 и объясняете : вот 6 поделили на 2 ряда, будет по 3, а если на 3, то будет 2. Тут же 2*3=3*2=6. Все наглядно. Или берёте 20 зёрен и делите на 5, отнимаете из кучи по 5 зёрен. Сколько раз получится отнять? Считаем, правильно, 4! Молодец!
И так далее.
Бывает и такое• 14 апреля 2020
Я всему учила на предметах.
Банально купили конфеты, решили разделить на всех членов семьи - вперёд, делим.
В магазине посчитали количество игрушек на полке, нужно разделить на количество друзей дочки, чтобы узнать сколько кому достанется.
Заказала на алике пакет обуви для Барби - разбить кучу на пары и поделить на 4-х кукол.
Бывает и такое• 14 апреля 2020
+ спички в том од шли,фасолинки, камушки,что угодно.
Но в игровой форме,с конкретными вещами и описанием ситуации дочке было интереснее и проще
месяцкие• 14 апреля 2020
У нас пока учат способом подбора. Вот например сегодня такое было:
5. ДІЛЕННЯ ДВОЦИФРОВИХ ЧИСЕЛ СПОСОБОМ ПІДБОРУ
УВАГА!!! Дітям ці терміни не говоримо — це для вас.
Олені подарували набор для рукоділля. В ньому 51 бусинка.
Бусинки запаковані по 17 штук у мішечки, пофарбовані відповідно
до кольору бусинок, які знаходяться всередині. Скільки всього
кольорів у наборі для рукоділля? Коли знайдеш відповідь, зроби
малюнок до задачі з власними кольорами.
 Отже, скільки в наборі мішечків, стільки в наборі і кольорів.
 Як ми дізнаємось про кількість мішечків? Для цього 51 слід
поділили на 17.

ЗАПИСУЄМО:
51 : 17 = ?
- Ти ще не вмієш ділити 51 на 17. тому спробуємо ПІДІБРАТИ
потрібний результат
Почнемо з одиниці. Якщо буде лише один мішечок, то 17
помножити на 1 буде ті ж 17. Це замало, бо у нас 51 бусинка.
ЗАПИСУЄМО:
1) 1 раз — замало;
Можливо там 2 мішечки. Треба 2 помножити на 17.
2 • 17 = 2 • (10 + 7) = 2 • 10 + 2 • 7 = 20 +14 = 34 (ДИТИНА ВЖЕ
МОЖЕ ТАК РАХУВАТИ УСНО)
Отже, два мішечки по 17 бусинок, це буде 34 бусинки, а у нас їх 51
штука. Теж замало.
ЗАПИСУЄМО:
2) 2 • 17 = 34 — замало;
Можливо там 3 мішечки? Треба 3 помножити на 17.
3 • 17 = 3 • (10 + 7) = 3 • 10 + 3 • 7 = 30 + 21 = 51.
ЗАПИСУЄМО:
3) 3 • 17 = 51 — підійшло.
Отже, 51 : 17 = 3.
А тепер можеш намалювати 3 мішечки різних кольорів і намисто,
яке можна зібрати з цих бусинок.
6. Знайди частки способом підбору. Записуй послідовно, як у
задачі.
45 : 15 65 : 13 56 : 14 60 : 12 57 : 19 60 : 14
IrinnkA• 14 апреля 2020
Ответ длямесяцкие
малюнок до задачі з власними кольорами.
поділили на 17.

ЗАПИСУЄМО:
51 : 17 = ?
потрібний результат
ЗАПИСУЄМО:
1) 1 раз — замало;
МОЖЕ ТАК РАХУВАТИ УСНО)
штука. Теж замало.
ЗАПИСУЄМО:
2) 2 • 17 = 34 — замало;
ЗАПИСУЄМО:
3) 3 • 17 = 51 — підійшло.
Отже, 51 : 17 = 3.
яке можна зібрати з цих бусинок.
задачі.
Для мене, дорослої людини, це найтяжчий варіант)))

IrinnkA• 14 апреля 2020
Найважчий
Силиконочка• 14 апреля 2020
На примере Лего попробуйте учить.
Силиконочка• 14 апреля 2020
Ещё таблицу умножения Пифагора посмотрите. По ней проще некоторым детям ориентироваться в умножении и делении.

Есть ещё настольные математические игры ’банда умников’.
автор Твердая валюта • 14 апреля 2020
Ответ дляМочалкин блюз
Состав числа хорошо усвоил?
Вроде да, умножать может в уме если не помнит таблицу. А вот делить никак. Показываю деление на таблице умножения ( наоборот ), не поймет что от него хотят. Так сейчас ещё легко, а дальше как будет если не усвоит сейчас...
автор Твердая валюта • 14 апреля 2020
Ответ дляСиликоночка
На примере Лего попробуйте учить.
Спасибо это заинтересовало)!
Трахтибидох• 14 апреля 2020
Пусть таблицу умножения выучит, тогда и деление будет знать автоматически.
месяцкие• 14 апреля 2020
Ответ дляIrinnkA
Для меня тоже))) Но детям типа так нагляднее и с него начинают.
Цветочница• 14 апреля 2020
Ответ длямесяцкие
малюнок до задачі з власними кольорами.
поділили на 17.

ЗАПИСУЄМО:
51 : 17 = ?
потрібний результат
ЗАПИСУЄМО:
1) 1 раз — замало;
МОЖЕ ТАК РАХУВАТИ УСНО)
штука. Теж замало.
ЗАПИСУЄМО:
2) 2 • 17 = 34 — замало;
ЗАПИСУЄМО:
3) 3 • 17 = 51 — підійшло.
Отже, 51 : 17 = 3.
яке можна зібрати з цих бусинок.
задачі.
Так это программа 3 класса!
Зачем во 2 это?
IrinnkA• 14 апреля 2020
Ответ длямесяцкие
С него начинают, знаю. Но своим я объясняла исходя из таблицы умножения наоборот. Как-то быстро поняли (ттт)