Лика-прилипка• 14 апреля 2020
Посоветуйте проверенный рецепт гречневого хлеба в духовке
Добрый день, хозяюшки.
Кто-то пробовал уже выпекать гречневый хлеб не в хлебопечке, а в духовке?
Поделитесь, пожалуйста, рецептом.
Заранее благодарна.
Поделитесь, пожалуйста, рецептом.
Заранее благодарна.
Поддакиваю иногДА• 14 апреля 2020
я пекла по обычному рецепту хлеба, только треть белой муки заменяла на гречневую. Мне не очень понравился, гречка уж очень интенсивна на вкус
Лика-прилипка
• 14 апреля 2020
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Правильно ли я поняла, что 2/3 было белой муки и 1/3 гречневой и все-равно получился слишком гречневый? Мне очень нравится гречневый хлеб из Сильпо. Интересно, какие там пропорции?
Плакулька• 14 апреля 2020
Ответ дляЛика-прилипка
Там все хлеба пекутся из спец смесей, там химии дофигища.
Лика-прилипка
• 14 апреля 2020
Ответ дляПлакулька
да, мой желудок это почувствовал уже, поэтому решила сама печь хлеб.
ФсеСама• 14 апреля 2020
Скажу не про гречневый, а вообще про магазинный - я когда начала печь сама в хлебопечке, естественно захотела хлеба чёрного. Ну, похожего. Так вот, с ржаной муки хлеб и близко не такой. Цвет в первую очередь, консистенция во вторую, про вкус вообще молчу. Чёрный как в магазине хлеб получился только после добавления льняной муки в небольшом количестве, и плотность похожа, и можно даже без ржаной муки. Вообще сейчас пеку в основном на цельнозерновой, на гречишную муку никак не раскошелюсь) Это я к тому, что в покупном, на мой взгляд, не соответствует описанный состав хлеба с действительностью.
Лика-прилипка
• 14 апреля 2020
А кто знает, какие лайфаки что бы хлеб получался пористым, а не плотным?
МисисПропер• 14 апреля 2020
Ответ дляЛика-прилипка
Чтобы получался пористым, тесту надо дать подойти 2-3 раза. И потом выпекать.