Персонаж Аноним• 16 апреля 2020
А выпекание паски это язычнечиство?
сегодня уже слышала что печь паски это грех, что они в форме фалосса, а помазка это типа спермы и это все пошло от язычников и это грех
Тульский пряник• 16 апреля 2020
А кто сказал? Праведники? А они откуда узнали? Где в Библии среди 10 грехов указано о выпекании паски?
культУра• 16 апреля 2020
Купите словарь
Время есть на карантине
Хоть подучитесь
Есть слово - язычество, а не то что у вас в названии темы
Время есть на карантине
Хоть подучитесь
БезПаспортаНеПродаю• 16 апреля 2020
Да, есть такая теория.
В Библии нет упоминаний о крашеных яйцах и куличах. Так что, действительно, этот обряд имеет языческие корни.
Выпекать или нет - дело вашей веры. Библия говорит «все, что не по вере - грех». Если вы себя осуждаете, когда кушаете паску, то лучше не кушайте) либо кушайте, как обычную булку и не судите себя!
Персонаж Аноним
• 16 апреля 2020
Ответ дляТульский пряник
не праведники а те кто изучали разные ритуали язычников
Тульский пряник• 16 апреля 2020
Ответ дляПерсонаж Аноним
Ну так спросите у них об иконах и тп. И кто им дал право судить и решать? Все это личное дело каждого. Верить нужно в Бога. Если Вы едите огурец, он тоже похож на фалос- он тоже греховный?
Персонаж Аноним
• 16 апреля 2020
Ответ дляГанцю в кєдах
Извращенцы неадекватные.
ну вообще это правда. язычники выпекали куличи в форме фаллоса и помазывали их белым типа семя, а женщины когда выпекали так вообще имитировали акт зачатия с этими паскаси. это была традиция и поклонение каким то там богам, чтоб земля была плодородная...а откуда это потом пошло в християнство непонятно
КрестьянинДиор• 16 апреля 2020
Ответ дляТульский пряник
Не личное дело каждого.Во всем есть правила
На границе• 16 апреля 2020
Ответ дляПерсонаж Аноним
Язычнечиство, помазка, паскаси, християнство... Вы откуда?
Аноним Первый• 16 апреля 2020
Ответ дляГанцю в кєдах
Извращенцы неадекватные.
Ужас...не знала, что есть такие невежды
БезПаспортаНеПродаю• 16 апреля 2020
Ответ дляПерсонаж Аноним
Откуда вошло в христианство, можно узнать, почитав о том, как Владимир крестил Русь)
все очень просто
КрестьянинДиор• 16 апреля 2020
Ответ дляНа границе
Удалено администрацией...
Аноним Первый• 16 апреля 2020
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
все очень просто
Было бы желание узнать, но оно не у всех есть....и это в век технологий, когда можно узнать любую информацию бесплатно и быстро
Агент Пинкертона• 16 апреля 2020
В православии очень много языческих ритуалов и традиций. И выпекание пасок, и колядование, и все три спаса (изначально это было приношение плодов земли языческим богам), и масленичные гуляния, и много-много всего другого. Современные христианские традиции на территории Украины и России по сути и есть дикая смесь язычества и христианства
На границе• 16 апреля 2020
Ответ дляКрестьянинДиор
Удалено администрацией...
Не угадали. Плохая видящая
Тульский пряник• 16 апреля 2020
Ответ дляКрестьянинДиор
Кто их написал? Святые отцы? А они были обычными людьми, которые тоже могли ошибаться. Вы путаете религию (читай как бизнес) и веру в Бога.
Мы печем паски исключительно по традиции, да, пусть и языческой. Но прислушиваться к кому бы то ни было и считать это грехом- уж простите, идиотизм.
КрестьянинДиор• 16 апреля 2020
Ответ дляТульский пряник
Идиотизм-это не изучать то ,во что веришь.
Персонаж Аноним
• 16 апреля 2020
Ответ дляКрестьянинДиор
вот точно, пекут паски потому что соседи так делают
Тульский пряник• 16 апреля 2020
Ответ дляПерсонаж Аноним
Так не пеките, кто кого заставляет?
Девальвация• 16 апреля 2020
А если я без помазки делаю, я в два раза меньше грешу? И паски у меня на фаллос не похожи - поперк себя шире.
Персонаж Аноним
• 16 апреля 2020
Ответ дляДевальвация
ну а с какой целью вы их печете? напеките кексы или торт, почему именно паски?