Нежная Лапка• 19 апреля 2020
Как вам перепланировка?
Нужна еще одна спальня в квартире. Требования: оставить коридор, нет проходной комнате и комнате без окна. Несущих стен нет, только стена между лоджией и кухней. Выход на лоджию французское окно. То есть можно сделать открывающейся любую половину. При данной перепланировке кроме спальни №6 добавляется еще и гардеробная №7.
На исходнике под номерами 1- коридор, 2-спальня, 3-кухня, 4-лоджия, 5 - санузел.
Первое фото - исходный вариант, второе - перепланировка.
Нежная Лапка
• 20 апреля 2020
Ответ дляТелепузик
Вы сильно кухню не сужайте, от окна в кухне единственный источник естественного света, и так темновато получается.
ну да, вот чем лучше пожертвовать? Дополнительным метражом в спальне или дополнительным светом в кухне? Прямо не знаю. С одной стороны, в спальне только спать. С другой стороны, в кухне все время почти... В спальне как раз света много мне вообще не нужно. Лишь бы для проветривания ...
Нежная Лапка
• 20 апреля 2020
Ответ дляЯниЯ
Могу сказать, у меня кухня на северную, очень к тому же тенистую сторону. На кухне вот прям в обязательном порядке нужно делать подсветку над рабочей поверхностью и над обеденной зоной, столом. Я в кухне верхнюю люстру реально включаю раз в полгода. Но вот над поверхностью и над столом - от этих двух точек свет очень удобно.
кухня на юго-восток. Но там еще лоджия застекленная свет забирает. В соседней комнате без лоджии очей-очень светло.
задумчивая мордочка• 20 апреля 2020
Ответ дляНежная Лапка
а разве можно санузел переносить? этаж-то средний
У меня подруга в новострое делала гардеробную в одном , а другой типа как вам показала переделала
МоДнАя_КоШеЧкА• 20 апреля 2020
Ответ дляТелепузик
Автор, сначала тоже хотела вам рассказать об утопичности идеи с тремя окнами, но передумала
Считать, конечно, придётся до миллиметра, но у меня все влазит
.
В этом варианте нет ни нормальной обеденной зоны , ни места для отдыха перед ТВ
Нежная Лапка
• 20 апреля 2020
Ответ длязадумчивая мордочка
гардеробную в санузле можно, это ж нежилое помещение. А вот как же узаконить при переносе санузла на часть коридора, что бывшая часть санузла будет считаться частью комнаты? Такое, скорее всего, не узаконят.
задумчивая мордочка• 20 апреля 2020
Ответ дляНежная Лапка
Сейчас ничего узаконивать не нужно и в перенесенную часть можно Машинку или Раковину перенести, главное кабину и унитаз оставить на прежнем
Нежная Лапка
• 20 апреля 2020
Ответ длязадумчивая мордочка
сейчас такие правила? перепланировку не нужно узаконивать?
Телепузик• 20 апреля 2020
Ответ дляНежная Лапка
Для меня ответ однозначен. Если спальня или детская у вас маленькая, то для её освещения узкого окошка достаточно. А кухня-гостиная намного больше, больше времени там проводите, конечно нужно хорошее освещение.
Ну и когда выбираете вариант перепланировки, представляете себе как вы заходите в квартиру, что видите. У вас получается тёмная прихожая, потом тёмная кухня гостиная - куда это годится?
В своём варианте я вам ещё рисовала перегородку из реек или подобную между прихожей и зоной кухни гостиной, чтобы избежать ощущения, что вы в склеп заходите.
Нежная Лапка
• 20 апреля 2020
Ответ дляТелепузик
а так совсем страшно?
Телепузик• 20 апреля 2020
Ответ дляНежная Лапка
а так совсем страшно?
1. Огромная площадь коридоров. Зачем?
2. Комната с жёлтым прямоугольником уж очень странная
Нежная Лапка
• 20 апреля 2020
Ответ дляТелепузик
1. Огромная площадь коридоров. Зачем?
ну тут можно увеличить кухню-гостиную, а вот странная комната так и остается
А желтый предмет - это кровать
Телепузик• 20 апреля 2020
Ответ дляНежная Лапка
А желтый предмет - это кровать
Я поняла, что это кровать)
Но мне не нравится (
Нежная Лапка
• 20 апреля 2020
Ответ дляТелепузик
Я поняла, что это кровать)
Но мне не нравится (
мне эта комната тоже не нравится. Но в этой планировке удобно то, что можно обратно вернуть легко большую комнату, если понадобится.
Телепузик• 20 апреля 2020
Ответ дляНежная Лапка
А зачем возвращать? Если вы не можете ’продать’ ту перепланировку, которую сделали, значит она плохая. Понятно, что вы делаете под себя, но есть условно какие то нормы планировок, в которых большинству людей плюс минус комфортно. Вот комната с жёлтым прямоугольником никуда не годится, надо думать ещё.
Нежная Лапка
• 20 апреля 2020
Ответ дляТелепузик
По вашим размерам там сейчас метр ширина?!
1,25 м
ЯниЯ• 20 апреля 2020
Ответ дляНежная Лапка
а подскажите, пожалуйста, какая длина Вашей комнаты?
Длину измерила, 5,5м.
Вот вам и ещё фотка кухонной обеденной зоны. Отдельно заказывали печать картинки. Вырезала и еаклеила на ПВА. А бра над столом тоже была пунктиком, как и мебель в ’вагоне’)) реально люстру раз в сто лет включаем.
Нежная Лапка
• 20 апреля 2020
Ответ дляЯниЯ
Длину измерила, 5,5м.
Спасибо! У нас выходит 5 м. У Вас все очень хорошо подобрано по цвету, мне такие оттенки нравятся
Тоже сейчас в кухне пользуемся светильниками над столом. Люстра очень редко в ход идет.
задумчивая мордочка• 20 апреля 2020
Ответ дляНежная Лапка
Да