Мадам БрЮшкина• 21 апреля 2020

Листья орхидеи потеряли тургор

Поливаю раз в неделю, стоит на подоконнике, зимой стояла на подоконнике с батареей и это все началось, как спасти? Пересаживала месяц назад, корни живы, даже 2 маленьких расти начало
автор Мадам БрЮшкина • 21 апреля 2020
На фото 2 разных цветка

АсобеннАя• 21 апреля 2020
Поливайте 2 р в неделю. Только так: налили в поддон воды, и пусть стоит 2-3 часа. А потом сливаете воду, чтоб не кисла. Также можете опрыскивать.
АсобеннАя• 21 апреля 2020
И она у вас не на солнечной стороне?
Праздничный сервиз• 21 апреля 2020
на каком подоконнике стоит? Южном?
автор Мадам БрЮшкина • 21 апреля 2020
Ответ дляАсобеннАя
И она у вас не на солнечной стороне?
Сторона не солнечная, 1 этаж
автор Мадам БрЮшкина • 21 апреля 2020
Ответ дляАсобеннАя
Надо бы попробовать так сделать, спасибо
АсобеннАя• 21 апреля 2020
Ответ дляМадам БрЮшкина
Я так свою такую же выходила.
Ждун с Нибиру• 21 апреля 2020
А если на солнечной ? Это плохо ?
Крапипопка• 21 апреля 2020
у меня не солнечн сторона, обливаю их, полив только когда корни подсохнут и такая же история стала у половины

автор Мадам БрЮшкина • 21 апреля 2020
Ответ дляКрапипопка
наверное залили,я так залила одну - корни начали гнить, пересаживала. буду пробовать ответ №2
Крапипопка• 21 апреля 2020
Ответ дляМадам БрЮшкина
нет с корнями все норм. у меня орхи уже больше 10 лет
Рыжая бестия• 21 апреля 2020
Автор, у меня сейчас такая же проблема, и я тоже живу на первом этаже, сторона не солнечная . Жалко цветка. Буду пробывать реанимировать.
автор Мадам БрЮшкина • 21 апреля 2020
Ответ дляРыжая бестия
а что будете пробовать?
Усатая полосатая• 21 апреля 2020
можете почитать про янтарную кислоту, ею можно опрыскивать или вытирать листья. Предварительно разбавить. Хотя сейчас карантин и отделы цветочные закрыты, но после карантина посмотрите! Хорошая штука.
Рыжая бестия• 21 апреля 2020
Ответ дляМадам БрЮшкина
а что будете пробовать?
Советы советчиц выше
Багиня• 21 апреля 2020
Ответ дляУсатая полосатая
Янтарная кислота продаётся в аптеках, в таблетках
Атаманша• 21 апреля 2020
Ответ дляАсобеннАя
ни в коем разе не делайте так, она загниет.

У вас листья утратили тугор - это не страшно и никак не влияет на жизнеспособность, она не умирает, ее не надо спасать.
тугор листья не восстановят уже , но они живые, все ок.

Поливать раз неделю не чаще.
смотрите чтобы на горшке внутри не было тумана совсем и капелек мелких.
т.е. горшок высох, стал легким. тогда поливайте.
Атаманша• 21 апреля 2020
Ответ дляМадам БрЮшкина
если хотите угробить, тогда можно.
Атаманша• 21 апреля 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
А если на солнечной ? Это плохо ?
на солнечной хорошо, она любит солнце, но надо затенить окно, например фольгой или поставить дальше от окна.
От солнца горят листья, и от жары она может свариться.
Лучше восточная.
На северной без подсветки не будет цвести.

Ждун с Нибиру• 22 апреля 2020
Ответ дляАтаманша
Лучше восточная.
Спасибо !

Выше писали, что тургор листьев не восстановить - неправда, можно восстановить

Автор , гляньте на ютьюбе
Я своим теплицу делала (накрывала пакетом влажным)
АсобеннАя• 22 апреля 2020
Ответ дляАтаманша

Поливать раз неделю не чаще.
Ну почему же, я же написала, воду из поддона слить. То есть попила 2-3 часа и все. И только 2 раза в неделю.
Атаманша• 22 апреля 2020
Ответ дляАсобеннАя
корни загниют.
это слишком частые поливы.
Орхидея не выдержит.
АсобеннАя• 23 апреля 2020
Ответ дляАтаманша
корни загниют.
это слишком частые поливы.
Орхидея не выдержит.
Обычно их поливают 1 р в неделю. Это не то чтобы полив, а постоять в воде и слить остаток. Я свою так выходила.
Атаманша• 23 апреля 2020
Ответ дляАсобеннАя
это именно полив.
постоять в воде ислить.
из поливают 1 раз в неделю в жаркое время, в если есть потребность, потому что это может быть чаще.
Повторю.
Эту орзу не надо спасать!
Она живая и здоровая.
неДодекаэдр• 27 апреля 2020
Автор, фото выше не информативно. Покажите фото сбоку - может там шея желтая...А вообще нужно доставать и смотреть корни,их состояние.Только так можно узнать причину.