ДелайКак_Я• 22 апреля 2020
Сестра кунула на деньги а теперь хочет помощи.
Нужен взгляд со стороны. И советы.
3 года назад умерла бабушка, после неё осталась однокомнатная квартира. И мама продав эту квартиру поделил деньги между двумя дочерьми (мной и сестрой) одинаково. Сестра попросила мою часть ей одолжить на год тк хотела купить двухкомнатную квартиру а её муж был на заработках и согласился вернуть мне деньги через год как вернётся. Тк у меня с мужем 2 квартиры которые мы купили сами и были хорошие отношения с сестрой то я отдала сестре свои деньги от наследства с условием что она вернёт через год.
В итоге спустя год муж сестры развёлся с ней и оставив ей и детям квартиру которую она купила находясь в браке уехал с новой любовью.
Сестра категорически отказалась продавать свою квартиру и отдавать мне деньги, мотивируя что у неё двое детей а я зажрались, родители взяли нейтралитет и сказали разбираться самим.
В общем на этой ноте мы не общались с сестрой 2 года. Недавно сестра попала в аварию и получила перелом позвоночника и ног, стала инвалидом, ходить может не более чем 15-20 минут. А у неё двое детей 7 и 14 лет (мальчики).
Родители ей помочь особо не могут тк живут нормально только благодаря моей поддержке и финансовой помощи, плюс со здоровьем у них плохо. Родители видя поступок сестры и отношение её ко всем (она только тянула с родителей и не помогала им) сделали дарственную на их однокомнатную квартиру где они живут сейчас на меня.
Родителей я забрала к себе, у нас трёхкомнатная квартира и ухаживают за ними, их квартиру сдаю.
Муж сестры исправно платит алименты (6500 на двоих детей, также у сестры оформлена инвалидность примерно 1600 и родители ей дают с аренды 3000).Но теперь сестра мне звонит и просит прощения, и хочет чтобы я либо наняла ей помощницу либо помогала сама. На что я резко отказала ей, сказав что своё нутро она показала 3 года назад.
Родителям я сказала что ничего не изменилось и помогать сестре и её детям я не намерена.
А родственники считают иначе (имею ввиду др родственников не родителей).
Как вы думаете, я права?
Результат:
вже голосів:
509 (61.47%)
Не помогать
319 (38.53%)
Забыть обиду и помогать сестре
Жабры жабы• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Она хочет приходящую помощник и общения. А также решения всех проблем её детей.
На ее доход в 11 тыс вполне можно помощницу нанять
Творог для розжига• 22 апреля 2020
Ответ дляЖабры жабы
А почему не две?
Из Виа-гры• 22 апреля 2020
Ответ дляАнонимус Я
Ее сестра так не считает. Могла бы договариааться, а не швырятся упреками про ’ зажратость’ автора.
´зажратость´ автора,это всё со слов самого автора))) может там и правда зажратость,Вы же не знаете как там на самом деле,я сужу по себе-мне не пришло бы в голову в такой ситуации требовать у сестры деньги)
Липка-прилипка• 22 апреля 2020
Ответ дляРезвая лошадка
Сестра не вернула потому что как раз полная... Долг есть долг, пожила бы втроем в однушке, ничего бы не случилось
Та почему в однушке?
Не пойму зачем все это пишут. От продажи новостроя спокойно можно отдать 17к и еще и 3к купить в 9ти этажке советской.
Резвая лошадка• 22 апреля 2020
Ответ дляИз Виа-гры
Это всё со слов автора))))а как там на самом деле и сколько было сказано нам не узнать))) может автора просто не устроило то,что предлогала сестра?
Сестра предлагала отдать долг, а автора не устроило? Да вы Ванга)
Быстровочка• 22 апреля 2020
Ответ дляТворог для розжига
Это дно..Памятники ещё на могилки посчитайте
Это не дно. автор правильно считает - имея сестру родителей хоронить она будет. тем более там со здоровьем не все ок.
Липка-прилипка• 22 апреля 2020
Ответ дляТворог для розжига
А почему не две?
О, так идите ей в помощники, вы такая добрая..
Вечно недо...• 22 апреля 2020
Ответ дляЛипка-прилипка
Та почему в однушке?
да делить все нужно надвое. автору гостинка тоже досталась за 22 000 у.е максимум, хотя судя по аренде это Киев и здесь таких цен нет.
Анонимус Я• 22 апреля 2020
Ответ дляТворог для розжига
Автор сама заработала эту квартиру?Это наследство вообще-то..его могло и не быть
Это не наследство, это подарок от родителей. Я имею ввиду однокомнатную под сдачу.
А от наследства по бабушке ей досталась дуля.
Резвая лошадка• 22 апреля 2020
Ответ дляИрина Веселуха
Все мы, конечно, разные, но я даже не представляю, что могло случиться, чтобы я родного племянника назвала чужим ребенком. До этой фразы, я еще как-то понимала Вас и старалась не осуждать.
Какое отношение имеет ваша семья к семье автора? Открою вам страшный секрет, родных детей даже в детдом сдают. Живите теперь как то с этим знанием
Клептоманка• 22 апреля 2020
А где родители бывшего мужа в этой истории?они принимают участие в жизни внуков или как развелись то и внуки чужие?
Творог для розжига• 22 апреля 2020
Ответ дляАнонимус Я
Так я бабушкину квартиру и имела в виду.
Железобетон• 22 апреля 2020
Ответ дляЗасомневаю
Дно это сестра автора, и какая бы ситуация не была, сестра забрала дентги, и послала автора лесом........ и заметьте муж сестры не только оставил ей квартиру но и платит деньги......Может вопрос в сестре втора
Поддерживаю, все верно написали
1.Моральный аспект - Сестра уже присвоила себе деньги автора.
2.Моральный аспект - Сестра будучи здоровой (еще до аварии) отказалась досматривать больную маму и парализованного отца, сказав - зачем оно мне надо, пусть сестра занимается.
3. Финансы Бывший муж сестры оставил квартиру сыновьям+ исправно платит алименты. Плюс сестра получает пенсию. Т.е.
4.Финансы Родители находясь на полном финансовом обеспечении автора отдают сестре ежемесячно 3000 грн помощи.
Вы своей сестре помогли уже тем, что заботитесь полностью о больных родителях. Пускай за это скажет вам спасибо
Вечно недо...• 22 апреля 2020
Ответ дляАнонимус Я
обалдеть. подарки только автору, а сестра мимо?
Резвая лошадка• 22 апреля 2020
Ответ дляТворог для розжига
Такое впечатление,что большая половина здесь из детдома..люди,кто вас воспитывал?
Как раз тоо, кто ухаживал и хоронил, тот знает, что слезами и вздохами все это не оплатишь. Так что ваши приторные вздохи мимо
Агент Пинкертона• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
а кто автора заставлял забирать родителей? я бы не забрала. сказалы мама папа, деньги за наследство попали сестре, это большая сумма, у нее большая двушка в новострое, по этому топайте к ней.
Воооот, об этом я писала, это те самые отношения ваших родителей к вам с детства, которые вырастили ваши родители в вас, а сейчас они получают то что вырастили (топайте к ней..)
Как и автор, я бы родителей забрала бы к себе, но сестре помогать я не обязана, я могу если захочу, но я не должна. (Свой сестре я бы помогала, но у неё язык бы не повернулся говорить, что я должна, у нас отношения чуть другие, чем у автора).
Резвая лошадка• 22 апреля 2020
Ответ дляЛипка-прилипка
Та почему в однушке?
Тем более
Нога на ногу• 22 апреля 2020
Ответ дляЛипка-прилипка
Родителям не нужно умирать для того чтоб подарить квартиру и они это сделали уже, квартиру подарили.
Новострой в Киеве стоит от 70 тысяч, а двушка в старом фонде от 32тыщ. Она могла продать новострой и купить даже и 3к в обычной панельке , ей ничего не мешало...Инвалидности не было, но она решила просто послать сестру..Ну ок...
Теперь финансово родители уладили приблизительно. Но морально, сестра вполне имеет право не бросать 6 месячного ребёнка и бежать мыть полы сестре.
А если в этой квартире доля мужа?как продать?если номинально ее а юридически совместное?а он сказал квартира детям , пусть живут , я не продаю?
Вы что то знаете об этом?
И да
Что то с ценами у вас не то
Где это 2шка в киеве за 30?
Я осенью на троещине 56 квадратов продала за 70
Плюс там сделан в новосьрое ремонт , а что в панельки?потерять на ремонте те же 10 штук минимально?
,
Вы что то знаете об этом?
И да
Что то с ценами у вас не то
Где это 2шка в киеве за 30?
,
Ноу коммент• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
ну как же в расчете? там однушка на двоих с сестрой, а здесь полностью автору.
На каких двоих если все деньги по итогу оказались у сестры?
Анонимус Я• 22 апреля 2020
Ответ дляТворог для розжига
Еше раз..автор заработала эти деньги потом и кровью?
Еще раз- сестра автора имела право забрать все деньги? Или она их заработала потом и кровью?
Липка-прилипка• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
Ну не 22, но не более 27, если сдает за 6000, то представляете какая она убитая.
Резвая лошадка• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
Чукча не читатель, чукча писатель?
’Родители видя поступок сестры и отношение её ко всем (она только тянула с родителей и не помогала им) сделали дарственную на их однокомнатную квартиру где они живут сейчас на меня.’
Анонимус Я• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
Может все таки потому, что автор более человечная в отношении парализованного отца и полуслепой матери, чем с..а- сестра?
Ноу коммент• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
сестра правильно вам все сказала.
Правильно. Через три года нервов сестра сказала - прости. И с чистой совестью автор ей может ответить - не прощу! Они ж квиты
Из Виа-гры• 22 апреля 2020
Ответ дляРезвая лошадка
Ванга?)))не люблю однобокие ситуации,просто предположила,как варик имеет место быть?)))
Вечно недо...• 22 апреля 2020
Ответ дляРезвая лошадка
Чукча не читатель, чукча писатель?
я это читала) родители хитропопые тоже. только автор упорно молчит есть ли еще какие то активы, сколько лет родителям и самое главное. ее кто то заставлял брать на себя обузу?
Бла бла бла• 22 апреля 2020
Ответ дляКлептоманка
И отец
Быстровочка• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
Почему мимо? Изначально наследство бабушки разделили поровну. Автор свою половину дал в долг сестре ( у сестры было 100% наследства). денег сестра не отдала. Родители видя это и понимая, что денег сестра уже и не отдаст и автор получается без наследства, решили написать на автора дарственную на свою малосемейку, которая стоит на 10 тыс. баксов меньше.