Я не такая• 27 апреля 2020

На скільки ви вимогливі до своїх дітей?

3 клас. Сьогодні писали контрольну вдома. Син розумний. Все вирішує в голові швидко(звісно не без помилок іноді), але писати для нього просто біда. Все, що можна скорочує. Навіть думку свою не викладе, бо потрібно писати: напише найкоротше. І от сьогодні я наполягаю, щоб переписав, бо є помарки, а він категорично - «не буду і все». І от при правильних відповідях- жахливе оформлення.
Я не можу змиритись з його «не правильною позицією» і ми сваримося! Так буває дуже часто. Всі мої намагання навчити його працювати на високий результат натикаються на - «це моя справа»
Чи дозволяєте ви робити своїм дітям помилки, знаючи, що вони вплинуть на результат? Мені вже морально набридли ці наші війни. Сил не має(((
Ласунка• 27 апреля 2020
Марина Мелия, книга, читайте

Не жена• 27 апреля 2020
Ошибки это нормально.
Я против гнобления и прессинга .
Мотивацию надо искать а не давить и не перегибать.
Железобетон• 27 апреля 2020
я учу своих детей быть требовательными самим к себе. я ничего не требую. объясняю, прошу, еще раз объясняю.
заставлять переписывать - дичь. извините.
вы сама идеальная? во всем и всегда?
Не жена• 27 апреля 2020
Чем больше давления - тем больше сопротивления .
Как мой отец мне совет давал давно ещё ’ закручивая гайки - не сорви резьбу ’.
Вы с тех мам которым оценки важнее личных отношений , важнее всего и те оценки нужны вам ,а не ребёнку.
Я считаю вы перегибаете
ФруктЕщеТот• 27 апреля 2020
Відстаньте від дитини. Син молодець. Краще б похвалили, що немає помилок, ніж чіплятися до оформлення. Правильна позиція у сина!
Борисфенка• 27 апреля 2020
Відповіді правильні? Правильні. Що ви ще хочете? Контрольну в музей плануєте здати?
Бутербродница• 27 апреля 2020
У мен такой же. 4 класс. В домашней работе прошу иногда переписать (благо ручка-стиралка).
Но если контрольная, то даже не заглядываю, сам скидывает учительнице. Учительница просит не проверять и не помогать.
Бутербродница• 27 апреля 2020
Сразу оговорюсь, что не прошу полностью переписывать домашку, а, например, дописать объяснения к действиям задачи, более развернуто расписать пример, та как посчитает в уме и просто пишет ответ, хотя нужно делать в столбик.
Апофиозная• 27 апреля 2020
Мне больше не нравится, что у меня дочь перфекционист и при малейшей помарке все переписывает! На мальчика вообще бы не обращала внимание, главное соображает.

Обнемашечка• 27 апреля 2020
У нас та же проблема. Контрольные в музей никто сдавать не будет, но культуру письма еще никто не отменял. И за небрежное оформление снижают оценки. В журнале будет стоять та же оценка, что и за не все решенные правильно задания. Я свою дочь пытаюсь мотивировать, спрашиваю: ’А если швея косо пошьет платье, ты такое носить будешь?’ Но пока не помогает, 4 класс, одна учитильница, и она иногда закрывает глаза на оформление. Жду, когда дочь перейдет в 5-й класс и ей станет самой обидно, если снизят оценку за помарки и неаккуратность.
nahaka• 27 апреля 2020
Ответ дляАпофиозная
И у меня подобная ситуация. Учу, что ошибки - это не конец света
Стекловыжималка• 27 апреля 2020
Я никогда не вмешиваюсь в учебу.
Стекловыжималка• 27 апреля 2020
Ответ дляОбнемашечка
’учитЕль’))
Обнемашечка• 27 апреля 2020
Ответ дляСтекловыжималка
’учитЕль’))
Ой, точно, сама не знаю, как так получилось)
автор Я не такая • 27 апреля 2020
Ответ дляНе жена
Ошибки это нормально.
Я против гнобления и прессинга .
Я тому тут і пишу😭
автор Я не такая • 27 апреля 2020
Ответ дляБорисфенка
З точки зору математики- вгадані. Хоч я знаю, що він все розуміє.
Вчителька відписалась: зверніть увагу! Вона теж знає його рівень. А він виходить лінується навіть шансом скористатись😓
Борисфенка• 27 апреля 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Яким саме шансом? Дитина вирішила приклади і задачі. Ви чомусь вважаєте, що він вгадав, але вгадати десяток прикладів таки нереально.
З точки зору дитини математика правопису не потребує.
Апофиозная• 27 апреля 2020
Ответ дляnahaka
Точно не конец света! Просто когда начальная школа то ладно, но в старшей переписывать конспект по биологии это уже слишком... Я пытаюсь убедить теперь, что это не важно, главное знать
автор Я не такая • 27 апреля 2020
Ответ дляЖелезобетон
вы сама идеальная? во всем и всегда?
Як ви вчите? Я теж вчу, що це не діло робити так-сяк!
Але як так заставити себе не лізти, коли розумієш, що може краще, але не вважає за потрібне? Як?

Из ДОМа-2 Я• 27 апреля 2020
Моя ненавидит писать, 2 класс, не знаю почему но вот прям сложно ей. Поэтому не переписывает, я не заставляю, но и говорю что могут оценку снизить. Ей ок, ее дело.
Еще и не стимулирует что в принципе у нас не снижают оценки за каллиграфию и помарки, поэтому ей нет смысла переписывать ради красоты
Стекловыжималка• 27 апреля 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Сконцентрироваться на своей жизни. Все её аспекты идеальны до совершенства?
Из ДОМа-2 Я• 27 апреля 2020
Ответ дляСтекловыжималка
Вот да, я себе то же самое говорю когда возникает желание дочь воспитывать в плане учёбы.
А еще тот факт что я, круглая отличница в прошлом, вообще напрочь не помню логарифмы и более сложную математику, не помню подробности биологии, химию вообще напрочь забыла, физику туда же.

Лучше бы учила меньше, но с прикладными примерами, чтоб понимать что учу и запомнить
автор Я не такая • 27 апреля 2020
Всіх слухаю. Сама все розумію. Як себе зламати?
Борисфенка• 27 апреля 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Наступити собі на горло. Математику зробив - зробив. Пішла з спокійною совістю мити посуд, пиріг можна спекти, це також відволікає.
Из ДОМа-2 Я• 27 апреля 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Вспомните как вы учились, ваш результат обучения. И сравните с тем что вы достигли в жизни, нужно ли вам, пригодилось ли для жизни то что вы требуете от ребенка?
Не надо ломать себя
Железобетон• 27 апреля 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
да ничего сложного. если хочешь достичь результата (а какого ты хочешь достичь результата?), то лень и делание кое-как не позволят тебе его достичь.
только необходимо, чтобы это была цель ребенка, а не мамы.
не лезу. честно. даже нет потребности такой.
Раздражевская• 27 апреля 2020
я такая же.заставляю переписывать по 3 раза,объясняя,что любая работа должна быть сделана качественно
Железобетон• 27 апреля 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
ломать ничего не надо. надо переосмыслить. научиться уважать ребенка, как ни банально вам это покажется.
мой решает задачки в уме, выдает только результат. не всегда правильный. если не правильный, разбираемся, где ошибся.
Помеха справа• 27 апреля 2020
Разрешаю ошибаться)
Объясняю последствия и даю право выбора. Дети наслаждаются свободой в принятии своих решений, но и в итоге получают фигню на выходе.
Но надо потерпеть, автор. 3 класс не глобальные проблемы ещё.
А вот когда старшему сыну стало важно получить результат, он сам пришел и спросил - мама, мне нужно, чтобы стало так. Что делать?
Выслушал и сделал, как посоветовала мама. И младший приходит. Потому что поняли, игрушки игрушками, а у мамы опыт))
Розавенная• 27 апреля 2020
аналогичная история - дочь 4 класс, ленится писать...считает в уме и пишет ответ, или чертит ручкой, чтоб карандаш не искать...учитель снижает оценку (хотя все правильно в ответах). Про карандаш постоянно объясняю - надо делать аккуратно, такие правила и надо выполнять...но не ради оценки - а потому что будет потом геометрия, черчение - надо учиться чертить карандашом, потом легче будет. А на счет расписывать все действия не напрягаю - говорю решила в уме, правильно - молодец, это более ценный навык чем оформление и если тебе оценка не так важна, можешь не делать... По поводу каллиграфии вообще считаю нет смысла ’дрессировать’, сейчас все в электронном виде и кому нужна эта красивая писанина (важнее грамотность)

И когда у меня возникает желание повоспитывать, задаю себе вопрос - вот я отличница была, золотая медаль, все ли я делала прям идеально? нет, хотя стремилась...стала ли я кем-то выдающимся? нет. работа есть, но обычная... а есть еще другие важные составляющие успеха - и прежде всего самостоятельность и умение принимать решение и нести ответственность, и умение общаться и договариваться, находить нестандартные решения - вот этому детей и надо учить, как бы нам не хотелось помочь, подсказать, подправить и получить хорошую оценочку:)