Бентливуман• 29 апреля 2020

Гармоничные отношения

Есть 3 причины лжи:

1. Неудержимые желания, раздирающие сердце человека. Страсть что-то получить.
2. Страх наказания.
3. Страх потери отношений. Приукрашиваем действительность, чтобы лучше выглядеть в глазах других.

Как практиковать правдивость в реальной жизни

1. Контроль речи

- Отказ от пустословия, от слов, не несущих ценности. Нас заставляет пустословить ложный психологический код соответствия, стремление быть принятым окружающими.

2. Круг общения

- Старайтесь больше общаться теми, с кем не нужно никого из себя изображать. Нам нужны искренние отношения. Даже в семьях мы не всегда чувствуем себя принятыми и нужными. В большинстве случаев нас кто-то использует и мы страдаем из-за отсутствия искренних, открытых любовных отношений, в которых можем быть собой. Отчаявшись, мы поддаёмся искушению изображать того, кем не являемся. Это не делает нас счастливыми. Единственный выход - искреннее общение, в котором можно быть собой. Достаточно бывает одного друга, который принимает нас такими, какие мы есть.

3. Проявление зрелости

Не нужно отделять себя от людей, с которыми нас связывает судьба. Мы стремимся поменять наше поведение, нашу позицию, наши ценности. Отношения, дарованные нам судьбой, являются благоприятной средой для внутренних изменений.

4. Отказ от сплетен

Сплетни крайне опасны, ведут человека к духовной деградации, это корень всей лжи, в которую может впасть человек.
Один из великих христианских святых сказал, что сплетни являются корнем всего греха. Грех в жизни человека начинается с его приобщения к сплетне.

5. Говорить истину с добрыми намерениями, при правильных обстоятельствах, чтобы слова приводили к благоприятным последствиям, в приятной форме

Истина - не просто констатация верного факта. Истиной является искреннее верное намерение, которое стоит за тем, что мы говорим.

6. Соответствие внешнего и внутреннего поведения

Соответствие слов мыслям, а внешнего поведения - внутреннему состоянию. Полное соответствие внутреннего внешнему и есть состояние покоя и счастья.

7. Избавление от самообмана

Объективно оценивать свои силы и возможности и не создавать ложных ожиданий в людях. Уметь честно и достойно отказывать людям в чем -то. Не бояться не оправдать чьих-то ожиданий.
Мой_ужин• 29 апреля 2020
Понимание сути этих вещей приходит годам к 30.

Планшетница• 29 апреля 2020
Чебураха с перцем• 29 апреля 2020
Ответ дляМой_ужин
У кого?
Мой_ужин• 29 апреля 2020
Ответ дляЧебураха с перцем
У кого?
У мыслящих
Чебураха с перцем• 29 апреля 2020
Ответ дляМой_ужин
У мыслящих
Вы много таких знаете?
Мой_ужин• 29 апреля 2020
Ответ дляЧебураха с перцем
Вы много таких знаете?
Себя))
Мой_ужин• 29 апреля 2020
И пару-тройку человек из окружения. Остальные отпали сами собой.