СиренаФеоктистовна• 03 мая 2020
А вдруг Бог женщина?
Это же логично - у женщины развито чувство прекрасного, она дает жизнь. Как думаете?
сама себе прекрасная• 03 мая 2020
Ответ дляБойцовская
Про Лилит, где такое написано? В Библии такого нет.
Вы про последнюю версию говорите? Её много раз редактировали. Я про источник. Который потом все переписывали и трактовали кто и как хотел.
Бойцовская• 03 мая 2020
Ответ длясама себе прекрасная
А где вы видели источник? Вы сами читали его?
Настасья Пицун• 03 мая 2020
Ответ дляПеченюшка
для меня тяжелый фильм. очень тяжелый(. прорыдала весь фильм...
Может, вы не тот смотрели? Это комедия
Печенюшка• 03 мая 2020
Ответ дляНастасья Пицун
Может, вы не тот смотрели? Это комедия
вы правы - я подумала про Хижину. извините
сама себе прекрасная• 03 мая 2020
Ответ дляБойцовская
На источник, с выдержками оттуда, ссылаются при толковании. Лилит, это не легенда, это из источника, а вот трактовки, кто она такая и кем стала-это легенды и додумки. И про то что Бог был един и заключал в себе мужское и женское начало тоже было в источнике. Един в трех лицах это в библии осталось, а вот то что это составные ’мужчина-женщина-дух’ подтерли. При переводе, каждый трактовал так, как ему удобно. Религии для женщин не существует ни в одной вере, в мусульманстве 40 девственниц в райском саду праведным обещают, женщинам они зачем? Как тут служат ’ Через жен и матерей своих в рай попадете’, так и там будут. В Вальгаллу попадут только погибшие в бою, тоесть женщин там в принципе минимум будет и награда пиршественный стол с соратниками, в христианстве больше угрозы и запугивания, в котел к чертям жарится на сковородках или собственно, дальше жить, только в вегетарианстве,потому что все друзья.
Есть замечательный мульт, как викинг в Рай попал и его реакция на этот ’рай’
Просто болталка• 03 мая 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Бог — это выдумка. Жизнь на Земле зародилась случайно.

Ответ длясама себе прекрасная
В Библии про женщин вообще ничего хорошего не сказано Они все выставлены порочными, жалкими умишком и виноватыми во всех грехах с самого начала.
Вы феминистка или родновер? - и те и другие часто ничего не читают и лепят глупые шаблоны. Да вы библию прочитайте перед тем какие глупости писать:) И присмотритесь к ресурсу на который вы ссылку дали ’сенсации-открытия’:)) - обсуждают теорию плоской Земли:)
А эту статью не читали с ваего ресурса?
Но я процитирую хоть первый абзац,
’Объясняя суть «таинства» брака, католический и лютеранский катихизисы оставляют за женщиной только обязанность деторождения. Женщина оказывается существом второстепенным, второразрядным. Законами древнего жестокого мира, эпохой полного бесправия и порабощения женщин веет от этих «откровений».’
Вы не улавливаете интонацию презрения и сарказма?
Ева сотворена как помощник и пара ’ ’Провел (Бог) вновь перед ним всех животным парами. Сказал (человек): у всех есть пара, а у меня нет’.
’И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему’
Если уж автор этой белеберды упоминает катехизм, то мог бы и сослаться на конкретный пункт.
Про нечистоту женщины после родов в Левит, так это о крови. Прокладок раньше не было и горячего душа утром и вечером, умирали при родах и после:) Это называется ’культурне середовище’. Нужно понимать немного традиции, культуру, быт того времени:) не нужно принимать буквально. Есть исторический аспект, культурный, откровение - Библию нужно в нескольких ракурсах читать.
А вот еще немножко бреда из вашей ссылки ’легендарная мать легендарного евангельского «сына божия», приходила якобы брать молитву очищения от своей нечистоты. Хотя христиане и именуют деву Марию в молитвах «пречистой», но и она не избежала женского унижения. Впрочем, как говорят евангельские легенды, она и во время проповедей своего сына стояла только в стороне, за толпой.’
О каком унижении речь? Мария считается непорочной, потому что была спасена от первородного греха, т.е. она родилась без испорченной природы. Сразу остановлю ваши ’шальные’ мысли: человек рождается безгрешным, но с последствием первородного греха - те с испорченной природой. Но что бы я не писала вам, я же стараюсь излагать коротко, но так как вы библию не читали и аргументируете подобными ’статьями’, мы не можем общаться с вами на одном уровне, вам нужно будет каждое слово объяснять. Если у вас есть вопросы, а не готовые ответы, поищите катехизацию для взрослых, это как воскресная школа, объясняют что почему и как.
По вере вашей будет вам:) Читайте книги:)
А эту статью не читали с ваего ресурса?
Но я процитирую хоть первый абзац,
сама себе прекрасная• 04 мая 2020
Ответ дляСчастье
А эту статью не читали с ваего ресурса?
Но я процитирую хоть первый абзац,
А эту статью не читали с ваего ресурса?
Но я процитирую хоть первый абзац,
Я реалистка
Сайт который скинула был первый попавшийся. Библию читала кусками с оригинала, только то, что было дословно переведено искала источники, очень трудно было, но интересно (вам тоже советую!)
По поводу конкретного пункта катехизма, так вы его и приводите, только не понимаете этого ’У всех есть пара (равный), а тебе помощник (тот кто тебе в твоих делах будет помогать). К тому же, перевод не верный, потому что этот перевод является трактовкой. Читать переводы людей, где каждый писал как захотел не вижу смысла. Даже старый и новый завет имеет существенные различия, как будто Бог передумал и решил, а давайте по- другому теперь попробуем! Например в старом завете ’Око за око, зуб за зуб’, а в новом ’ударят, подставь другую щеку’ Причем неуважаемые трактователи эти, крутили как хотели, поэтому на любой грех можно было купить индульгенцию, а убийства в священном походе вообще не считались.
Про нечистоту женщины, это ваши личные домыслы. Во многих племенах и культурах женщина и сейчас считается нечистой и чуть ли не прокаженной и заразной, не потому что может сама умереть в родах, а по ’природе своей’ потому что женщина! Цыганки носят две юбки и фартук , нижняя считается ’нечистой’ та что сверху тоже, потому что касается ’нечистой’ и только фартук уже чистый! К регулам и родам это никакого отношения не имеет. А во время родов у некоторых народностей все еще практикуется ’таинство’,когда беременная уходит в спец хижину в лесу и живет там же еще месяц после родов,так же туда выгоняют на время регулов. И не говорите, что это делается для удобства самой женщины
Почитали бы вы сами хоть что-то кроме библии, тогда б мы пообщались на одном уровне
Сайт который скинула был первый попавшийся. Библию читала кусками с оригинала, только то, что было дословно переведено искала источники, очень трудно было, но интересно (вам тоже советую!) По поводу конкретного пункта катехизма, так вы его и приводите, только не понимаете этого ’У всех есть пара (равный), а тебе помощник (тот кто тебе в твоих делах будет помогать). К тому же, перевод не верный, потому что этот перевод является трактовкой. Читать переводы людей, где каждый писал как захотел не вижу смысла. Даже старый и новый завет имеет существенные различия, как будто Бог передумал и решил, а давайте по- другому теперь попробуем! Например в старом завете ’Око за око, зуб за зуб’, а в новом ’ударят, подставь другую щеку’ Причем неуважаемые трактователи эти, крутили как хотели, поэтому на любой грех можно было купить индульгенцию, а убийства в священном походе вообще не считались.
Пыхтелка• 04 мая 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Я реалистка
Дайте ссылочку на оригинал? Понимаю что вы много информации перевернули и вам есть что посоветовать. Почитала о некоторых моментах из ваших упоминаний, там такие перемлетения, думаю выпонимаете о чем речь, но и если учесть что переписывается все, включая туже историю, то нужно сопоставлять и думать.
Ответ длясама себе прекрасная
Я реалистка
Благодарю за совет почитать хоть что-то и за ваше время.
’Библию читала кусками с оригинала’ с древнего иврита или с древнегреческого?
Чтобы мы пообщались на одном уровне, вам нужно немножко подтянуться к моему: прочитать всю библию, выучить историю, географию, культуру и традиции того периода времени чтобы понимать контексты и мышление, древнегреческий, древний иврит и латынь чтобы сравнивать переводы и знакомится с оригиналами, философию античности с упором на слова и развитие смыслов, которые легли в основу догматики, изучить толкование и развитие догматов... но для начала можно просто прочесть Библию (если укр, то Хоменко отличный, синодальный не нравится) и почитать толкования, должны быть на ютубе какие-то лекции. Можно что-то по дому делать, бегать и слушать лекции, очень познавательно.
Попокрн есть? Садитесь поудобнее.
Око за око в старом завете означает что человек не может причинять больший урон, чем ему принесли. Можно понимать и буквально и шире. Это про равновесие и откупление. Потому что из мести человек может причинить больший вред, чем ему нанесли. Проще говоря можно выколоть глаз обидчику, а можно было взять деньгами, скотом, но не выкалывать 2 глаза.
Ударят, подставь щеку из нового завета. ’Я пришел не изменить закон, а дополнить’ (до совершенства). Иисус не отменил старых законов, он добавил что сила человека в прощении, не продолжать зло. Это новый ракурс, эволюция в мышлении. А уже за человеком остался выбор прощать или добиваться откупления-равновесия ( но не мести).
Про хижины в лесу у гипотетических народностей мне ничего не известно, но насколько знаю, даже в Африке такого нет. Для меня это один из стереотипов феминисток.
Что касается нечистоты женщины в Библии, то это писалось в Левит. Если учитывать контекст, это писалось относительно Скинии. Мужчинам с выделениями тоже нельзя было в нее входить. Это относилось ко всем сопливым-больным-гниющим. Нечистоты - это выделения. А в отношении женщин закон их еще и уберегал их и детей таким образом.
- жизнь в крови по верыванию древних иудеев. Когда женщина теряла кровь во время месячных и после родов - она теряла жизнь. Закон о том что женщина нечистая означал что женщину нужно оставить в покое, не грузить ее, не спасть с ней - женщина должна находится дома и отдыхать, восстанавливать жизненные силы.
- соседние народы имели практику жертвоприношения новорожденными детьми, Валаалу например. Второго не помню, не хочу гулить, если позволите. Чем дольше женщина с новорожденным оставалась дома, тем лучше для нее и ребенка. В нашей традиции осталось не показывать новорожденного до определенного периода, это с тех самых времен тянется. Никто не знает почему - традиция:)
’на любой грех можно было купить индульгенцию’ вырвано из контекста средневековья. Да было дело, но когда это дошло до злоупотребления, произошла реформа и раскол, индульгенция была отменена. Корни выше - откупление. Чем больше грех, тем больше откуп - к сожалению, дошло до наших дней. Все откупаются, но не пострадавшему, а полиции, судам:( Так вот про индульгенцию. Таинство исповеди существует, человек может покаяться в грехах. Покаяние снимает, отпускает грех, чтобы человек мог принять евхаристию, но покаяние не освобождает от последствий. А суд то будет потом и каждый будет отвечать за себя ну или по вере вашей.
Я постаралась коротко.
Не хочу вас обидеть, но все что вы писали ранее конечно дремучий лес, очень поверхностный стереотипный чес необразованного человека, домыслы не имеющие основания. Была традиция, культура, религия - на этом построена наша цивилизация. Ну нельзя же вот так перечеркивать и разбрасываться ограниченными суждениями, не изучив тему. Это какой-то подростковый максимализм от кайфа просто наперекор и иначе чем было. Нужно не отрицать, а ставить под сомнения. Развивается только тот кто ставит под сомнение и изучает.
Так как каждый даже сжатый ответ занимает много времени, я воздержусь от дискуссии, вы же все равно останетесь при своем мнении.
Но вы можете написать мне в личку все ваши убеждения ’как оно в библии с переводами на самом деле и с угнетенными женщинами’. Может я весь этот чес объединю в дипломную работу, в которой живым языком напишу объяснения популярным стереотипам и выложу тут:)
Автора темы даже комментить неинтересно. Бля, простите что не на латыни... трансцендентность наделять пусть не материальной, но гендерной ролью, которая выражена в человеке физически, через психологию, гормоны... Одна из эволюций личности человека - абстрактное мышление образами и смыслами, поэтому детей нужно учить искусству, музыке, геометрии... и мыслить
Попокрн есть? Садитесь поудобнее.
Я постаралась коротко.
сама себе прекрасная• 04 мая 2020
Ответ дляПыхтелка
Я не могу дать ссылку на конкретную статью, потому что это тоже будет чье-то трактование. А отдельные куски перевода с оригиналом надо искать по крупицам и самостоятельно сопоставлять.
К примеру об имени и сущности Бога’
У древних евреев Бог имел супругу По одним источникам (например, элефантинским папирусам) ею являлась Анат[40][41][42], по другим — Ашера[43][44]. В Ветхом Завете упоминается поклонение древних евреев «богине неба». Из нового завета это убрали :) Тут все логично, понятно и почему тварей парами создавал и почему Адаму не друга сделал,а жену. Потому что действительно по образу и подобию своему создавал.
В оригинале Торы, взято из Вики :Согласно традиционному комментарию, в молитве и при чтении Торы закон обязывает заменять это имя на «Адонай» (в разговорной речи заменяется на «Ашем» (букв. Это Имя)). Как слово языка оно не имеет значения. Четыре буквы представляют собой наложение друг на друга трех слов: «был», «есть» и «будет». Таким образом, тетраграмматон указывает на извечное, непрерывающееся, не зависимое ни от кого существование. Любой перевод четырёхбуквенного имени на другой язык может рассматриваться только как приблизительное разъяснение смысла слова. Тора впервые употребляет четырёхбуквенное имя ЙХВХ только в конце акта творения потому, что это имя указывает на то, что речь идет о проявлении меры милости Всевышнего, в то время, как имя Элохим (Бог) — о проявлении меры суда. Мидраш рассказывает, что при сотворении мира Всевышний как бы рассуждал Сам с Собой: «Если Я создам мир, опираясь только на милость, — грех будет преобладать повсюду. Если Я создам мир, положив в основу только принцип суда, — мир не сможет устоять.
Поскольку это ’вторая переписка ’Библии’, то в ней Богу приходится разговаривать не с женой, а самому с собой. Жена теряется и появляется помощница с которой борятся и в ветхом завете и в Торе, пытаясь вычеркнуть так, чтоб смысл не потерялся.
Теперь смотрим, что в христианстве: имя Яхве приличествует всем трём лицам Божества; под именем Яхве Моисею и пророкам являлся Сын Божий (Иисус до воплощения)[53]. Яхве называют Отцом, так как Он — Творец, Законодатель, защитник, Божество, верховный и могущественный Владыка.
Синодальный перевод, как правило, передает тетраграмму (YHWH) словом «Господь».
Жена вычеркнута полностью, Бог разговаривает сам с собой и становится не логичным, создавая себе подобного и непонятную помощницу, которой у него самого не было...обходился как-то...а Адаму обязательно надо :)
Так откуда у Бога возникла идея о паре, если сам он прекрасно справлялся?
Именно это объясняется в оригинале Бог был Един (мужчина-женщина-дух)
Так же теперь понятно откуда была идея ’свободы воли’.
Папирусы можно найти Вики, остальное тоже :) Мусульманство появилось после ветхого завета и после нового было переписано, тоесть в сравнении самое молодое и отредактированное. Там уже женщину сравнивают с животным, за которым надо тщательно ухаживать и воспитывать.
К примеру об имени и сущности Бога’
сама себе прекрасная• 04 мая 2020
Ответ дляСчастье
Попокрн есть? Садитесь поудобнее.
Я постаралась коротко.
Попокрн есть? Садитесь поудобнее.
Я постаралась коротко.
Разница между нами в том, что вы едите то, что кто-то до вас ’пережевал’. Я такое не ем! Вы выдаете за собственные убеждения выводы сделанные кем-то другим и прочитанным вами. Навязываете их, упорно предлагая послушать это кем-то ’пережеванное’. Ни одной ссылки или источника на оригинал. Это называется слепая вера.
В такой вере нуждаются слабые люди, которым нужна поддержка извне, потому что собственных сил справится не хватает, вот они и перекладывают ответственность на Бога в своих молитвах.
Я не осуждаю таких людей, я просто к ним не отношусь...
Остальное, честно, даже обсуждать не хочется. Откупления-Покаяния-посредники между Богом и людьми-чем дольше женщина с ребенком сидит дома,тем лучше...Это все такой дикий бред, который добавил кто-то, кто переписывал как ему удобно.
И еще!
Феминизм это не борьба против мужчин, это борьба за права женщин.
Право распоряжаться собственным телом, иметь собственные желания и интересы, а не жить интересами мужчины. У мужчин и женщин одинаковые права, но разные обязанности из-за гендерных различий.
Почему? Хотя бы потому, что она тоже создана по образу и подобию Бога, а не по образу и подобию Адама. Или вы считаете, что женщина была создана, как все остальные твари, в помощники?
И еще!
Ответ длясама себе прекрасная
К примеру об имени и сущности Бога’
И как это теологи за 2000 лет не додумались до того чего додумались вы на карантине?
По образу и подобию - это творчество и воля, а не внешность.
’Жена вычеркнута полностью, Бог разговаривает сам с собой и становится не логичным, создавая себе подобного и непонятную помощницу, которой у него самого не было...
Так откуда у Бога возникла идея о паре, если сам он прекрасно справлялся?’
Вы серьезно? Бог это не дед в кресле, и не мужчина с пиписькой, которому нужна пара или жена!
Бог это полнота. Трансцендентность. Бытие
НЕЛЬЗЯ читать буквально, вы еще скажите про сотворение за 6 дней...
Разница между нами в том что я учу языки и читаю тексты в оригинале, изучаю переводы и семантику, а вы в интернете читаете ’чтиво’
Или позвольте, вы учили древний иврит? древнегреческий? а может древний арамейский?
Вы когда в руках книгу держали?
Когда шелуху семок с подола встряхивать будете, осторожней, не наступите на бисер.
Всех благ.
Вы когда в руках книгу держали?
Всех благ.
сама себе прекрасная• 04 мая 2020
Ответ дляСчастье
Вы когда в руках книгу держали?
Всех благ.
Вы когда в руках книгу держали?
Всех благ.
Пришла, опять сплюнула жвачку кем то до неё пережеванную, оскорбилась, что не хочу в это вникать, оскорбила меня на всякий случай и гордо ушла...Ну маладец, чо...возьми с полки пирожок.
Со стороны наверно виднее людям, кто из нас читает книги и думает своим мозгом.
Угу, Бог это полнота,поэтому давайте его изображать мужчиной с пиписькой, но только это не мужчина с пиписькой, а полнота! Поэтому на всякий случай запретим ей ходить за алтарь, вдруг письку увидит. Впрочем, если женщина все таки зашла за алтарь, то она его не осквернила, как объясняет архимандрит Алипий (Светличный) , а только согрешила против церкви
и должна покаяться и больше так не делать. Во как! Уже и против Церкви согрешить можно, не только против Бога или людей. Не мало ли еще грехов придумано?
Почему не придумать например грех против церковной лавки? Подошел не с той стороны-покайся! Чихнул или с ноги на ногу переступил, тоже покайся на всякий случай...
Вы правда думаете, что Богу до всей этой мышиной возни есть дело?
и должна покаяться и больше так не делать. Во как! Уже и против Церкви согрешить можно, не только против Бога или людей. Не мало ли еще грехов придумано? Почему не придумать например грех против церковной лавки? Подошел не с той стороны-покайся! Чихнул или с ноги на ногу переступил, тоже покайся на всякий случай...
Пыхтелка• 04 мая 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Ограничения и рамки, управление и чётко выстроенное направление мысли, вопрос зачем и кем это сделано, впрочем ответы на это есть, возможно даже открыто выложены, просто они не входят в разрешенное направление, пока не входит. Зато лихо подсунуты выгодные переводы. А еще сказки, в которые мы в силу современности даже не хотим углубляться. Каждый делает свой выбор, поэтому споры бесполезны. Религия и политика это табу и пора нам это уяснить, к ним обязательно подвязан менталитет, очень грамотно подобраны ключи и именно это даёт такой многовековой результат, а как иначе? В веру окунаются с рождения, многие направления не позволяют из неё выйти либо перейти, во всяком случае даже если разрешается, то всегда влечёт последствия а следом отпечаток социума, не каждый готов к этому, поэтому всякие споры снова же упираются в тупик комфорта большинства.
Пыхтелка• 04 мая 2020
Ответ дляСчастье
Вы когда в руках книгу держали?
Всех благ.
Вы когда в руках книгу держали?
Всех благ.
Такт не ваш конек