Педиатор_я• 17 мая 2020
Экономические специальности актуальны ещё
В 2000 г. был прям бум на экономические специальности, сейчас эту же картину наблюдаю, только с ИТ. Подскажите, у кого дети учатся или планируют поступать на экономику, маркетинг, менеджмент какие перспективы. Вообщем похвалите или наоборот специальность, очень интересно взгляд со стороны.
Экспертиза• 17 мая 2020
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Для работы в отделе кадров требуют экономическое / юридическое образование.
Я об этом и пишу.
Что пару человек имеют диплом где написано ’менеджмент’ или ’управление персоналом’, остальные кто с чем.
У директора диплом фармацевта, хотя мы ооой как далеко от этой темы и он прекрасный руководитель без дипломов
Тюрюнь_Тюнь• 17 мая 2020
Ответ дляПотрындельница
КПИ - это один из известнейших ВУЗов.
Его диплом аккредитирован практически во всех странах мира.
У меня в стране не важно какого вуза диплом украинский. Важна специальность. Все кто с экономическим образованием обязаны переучиваться.
А вот математикам, физикам, химикам, биологам, айти украинские дипломы полностью засчитывают.
Интеллектуальные оладьи• 17 мая 2020
Ответ дляПедиатор_я
А кто-то заканчивал международную экономику? Есть ли смысл ее рассматривать если нет знакомств?
Я заканчиваю бакалавриат финансы в Киеве, буду поступать в КИМО на магистратуру на международные экономические отношения, больше для души.
Работать по специальности я скорее всего не буду, но это, как по мне, идеальная специальность после которой можно идти работать куда угодно.
Я планирую работать в IT, менеджером или аналитиком. Знаю английский.
Если ваш ребенок более менее знает математику, то могу посоветовать экономику или маркетинг, менеджмент можно на магистратуру, там особо нечего учить. Главное чтоб если маркетинг то в вуз в котором он с математикой, например у нас маркетологи, финансисты и экономисты получали базовые знания статистики, высшей математики вместе.
Педиатор_я
• 17 мая 2020
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Маркетинг больше направлен на рекламу, ей не очень интересно. Больше хотела бы экономику, бизнес
Интеллектуальные оладьи• 17 мая 2020
Ответ дляПедиатор_я
Маркетинг это не совсем реклама, но ладно. На самом деле все зависит от вуза, в плохом вузе нет никакого смысла, так как после него действительно работают бухгалтерами. Ничего плохого в этом нет, но не думаю что ваш ребенок хочет этим заниматься. Если в Киеве, то Шевченко, Могилянка, КПИ и возможно, но спорно, КНТУ.
Но учтите что математика будет, и много. Если совсем плохо с ней, то лучше менеджмент.
Педиатор_я
• 17 мая 2020
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
С математикой хорошо. Хотелось бы в Киеве
Пополняю_Карму• 17 мая 2020
Ответ дляПедиатор_я
И что перспективней менеджмент или экономика?
Менеджмент это ни о чем. Как специалист и преподаватель скажу вам - основа всего - это бухучет, к нему подтягивается и экономика, и финансы, и менеджмент. Если вы знаете основы бухучета, все остальное очень легко подучивается. Те кто учились прото на экономистов - то же планирование, ценообразование, но тут уже более узкий круг вакансий.
Интеллектуальные оладьи• 17 мая 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Не соглашусь с вами. Это абсолютно разные сферы. Может быть в вашем университете это так.
Интеллектуальные оладьи• 17 мая 2020
Ответ дляПедиатор_я
Если с математикой хорошо и в целом интересно это, то можете попробовать в КПИ на экономическую кибернетику, и работать в IT. Отличные зарплаты, можно работать например финансовым аналитиком, или уйти в программирование если будет интересно. В целом, я считаю что экономическое образование наиболее базовое и открывает много дверей - аналитики сейчас очень востребованы.
Интеллектуальные оладьи• 17 мая 2020
Ответ дляПедиатор_я
Ну и разумеется в любой непонятной ситуации можно пойти работать бухгалтером, если вдруг кризис или что-то подобное.
Педиатор_я
• 17 мая 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Спасибо за полный ответь. А какая специальность на ваш взгляд перспективна?
Педиатор_я
• 17 мая 2020
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Спасибо. Дочь тоже смотрит в эту сторону, но я почему то не сильно хотела бы, что б девочка в ИТ. Вот и думаю параллельно, но понятно что решать будет только ребёнок, я могу только подсказать. Если б это мальчик, то конечно даже не раздумывала. ИТ сейчас самое перспективное. Но согласна экономическая кибернетика хоть немного поженственней
Персонаж Аноним• 17 мая 2020
Ответ дляПедиатор_я
В it не одни кодеры, еще и продать эти коды кто-то должен, рынки просчитать, продвигать продукт или услуги
Интеллектуальные оладьи• 17 мая 2020
Ответ дляПедиатор_я
Для девушек в айти очень много профессий - QA разработчик, финансовый аналитик, SMM manager, Sales manager, отдел кадров - Recruitment и Hiring Manager, Product Owner, Scrum Master.
Для любой из этих профессий базовое экономическое образование + знание английского подойдет. Смотрят на наличие или технического, или экономического образования.
Педиатор_я
• 17 мая 2020
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
спасибо
Пополняю_Карму• 17 мая 2020
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
ПРи чем тут сферы? Или менеджеры только управлыние изучают? Тот финменеджмент, управленческий учет - просто им труднее, поскольку они не знают ни баланса, ни вообще ничего из экономики. А в бухучете вы изучите и менеджмент, и финансовый менеджмент,только при этом вы уже прекрасно ориентируетесь в балансе,в управленческом учете, в учете ЗЭД. В любом случае, даже учет отличается в торговле,банке, предприятии и бюджете, но вас научат плану счетов, формированию учетной политики,себестоимости, наценке - да много чему, что поверхностно изучается в тех же финансах и менеджменте. Одно но - не всем дается бухучет, не все понимают ’подвійний запис’. Я студентов стразу предупреждаю - хорошо если 70% поймет. Но если пошло - то потом повышаешь уровень, сертификаты, МСБО, аудитором можно,просто нужно полюбить.
Пополняю_Карму• 17 мая 2020
Ответ дляПедиатор_я
Я же вам говорю - бухучет.
Пополняю_Карму• 17 мая 2020
Не разменивайтесь на экономистов, финансы,менеджмент и т.д. Еще маркетинг туда-сюда,там более узкая специализация, но опять таки - нужно чтобы нравилось.
Интеллектуальные оладьи• 18 мая 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Я вижу что вы очень любите свой предмет, это отлично, и я не спорю что бухучет это очень важно. Но! Мы выучили бухучет на финансах, и мы выучили аудит. У нас был отличный преподаватель, было сложно и интересно. Но! Это все таки слишком узкая специализация. Когда работодатель видит бухучет то сразу перед глазами бухгалтер, и сложно будет пойти на любую профессию. С финансами и экономикой этой привязки нет. И я знаю о чем говорю, я работала в отделе кадров.
Более того, с дипломом финансов, экономики и тд если знаешь бухучет можно легко пойти работать бухгалтером, главное знать свое дело.
С дипломом именно бухучета сложнее, все видят только бухгалтера.