ХдеЯсь?• 24 мая 2020

А зачем мы прикладываем такие усилия, чтобы чтить жертвы прошлого?

Проводим мероприятия, памятники воздвигаем, в годовщины с каждого телевизора - "чтобы помнили, войну, голодомор, коллективизацию итд". В музеи детей водим, показываем фото жертв?
Если сейчас, своих текущих жертв полно - людей которых нечем и не за что лечить, которые умирают в диких мучениях, тк им обезболивающее не выписывают. Чем такая смерть отличается от смерти от фашистов?
Почему бы не направить средства, которые идут на церемонии годовщин на хосписы, онкобольницы, редкие заболевания, дцп, ну пусть табличку изготовить - этот морфин посвящен жертвам бабьего яра, но пойдет на текущих мучающихся от боли людей. Своих же жертв, текущего режима полно. Чтобы через сто лет потом им памятники ставить? - вот могилы людей, которых можно было вылечить, но они умерли в страшных мучениях, мы все должны помнить, но не допустить этого.
Какой смысл помнить, но не делать выводы? Не обращать внимание на текущие проблемы?
Капитанша• 24 мая 2020
Ответ дляМалявка-козявка
Та питання не в думці. А в тому, що люди були скрізь - серед німців були люди, серед радянських нелюді. Німців боялися, вони були злом. Ворогом. Але не всі були дикими звірами, як пишуть підручниках історії. Не все однозначно. Тата моєї бабусі на війні вбили... німці ж і вбили
Так ви праві. Звичайно, що серд них і нас було море хлопців які не хотіли воювати, а були вимушені.

Малявка-козявка• 24 мая 2020
Ответ дляВикасикрет
Просто люди отделяют мух от котлет. Нацизм зло.
Солдат, который подкормил детей тушёнкой, сделал добро. Несмотря на то, что пошел вразрез идее нацизма. Может, он ее и не разделял, идею эту.
Вот и я об этом. Конкретный немецкий солдат подкормил одну советскую девочку.
Нацизм, война - зло.

Сапожник, о котором я писала, когда уходил - плакал, говорил, что у него в Германии жена, дети, он не хочет воевать и убивать..
Курс капусты• 24 мая 2020
Давно уже доказано что недалекие люди всегда счастливее за тех у кого есть ум))))
Я даже в какой то степени вам завидую, автор, такая себе медуза на море))))
Вытворунка• 24 мая 2020
Ответ дляМалявка-козявка
Я це писала не для того, щоб показати, що німці були хороші. Просто вони теж були різні. Були звірі, а були й інші, які не знущалися з населення просто так. Які воювали з радянськими солдатами, а не з дітьми та бабами.. Коли я слухала ці розповіді, мені було дивно - підручник історії мене вчив, що німці були жорстокі нелюді, а радянські солдати - героїчні визволителі
І ніхто не казав, на що підбурювали тих визволителів у Німеччині, скількох жінок та дівчат там замордумали досмерті.
Викасикрет• 24 мая 2020
Ответ дляКапитанша
У них трошки були різні цілі. Але сперичатися я не буду. Бо в мене немає виправдань для насильників і тих хто вбивав.
Так ото ж. Выходит, что красная чума, что коричневая - обе принесли горе и смерти.
Хотя, насколько мне известно, Ленин перед смертью разочаровался в своей идее, если бы не его болезнь и смерть, НЭП продолжила бы развиваться, и, возможно, Россия стала демократической капиталистической страной. Но последователи пошли своим путём...
Альфред Шнитке• 24 мая 2020
Ответ дляВикасикрет
В 45 ей было 18.
Она, конечно, войну помнит.
Но воевала ли она?
Некоторые возраст скрывали, чтобы на фронт идти.
Капитанша• 24 мая 2020
Ответ дляВытворунка
Бо то люди, які не пам´ятали іншого життя, які не знали свободи та волі. Родина діда дивом втекла з колгоспу та голоду на Донбас, паспортів не було, не мали права виїхати. У 31році втекли завдяки діду-підлітком чергував у сільраді, та знайшов печаль колгоспну-забули замкнути, то він наставив печаток на чисту бумагу і написали паспорти.
Так і врятувались.
Можливо. Просто не всі люди лідери по характеру. Є люди які готові бути задоволеними малим і робота на заводі для них була супер, а є люди які хотіли рости і розвиватися тому умови союзу не для них.
На мою думку союз це було рівноправя.
А коли він розвалився бандити проти яких боровся вождь знову захопили держані установи землі і тд. І тому для мене дуже дивно чому Ахметов має мільярди, а проста людина копійки. Це не тому, що людина тупа, а тому, що на даний час державою керує мафія і бандюги.
У мене все.
Викасикрет• 24 мая 2020
Ответ дляВытворунка
Ага, и что делали с немецкими женщинами...
Малявка-козявка• 24 мая 2020
Ответ дляВытворунка
Але я вірю, що не всі таке творили.. Серед радянських визволителів теж були люди й нелюди..

Вытворунка• 24 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
Ну да, у русских же своих земель не хватало.
Ви нічого не зрозуміли, нажаль. Річ в знищуванні історичної ідентичності, знищуванні народів, створення ’советського человека’, не маючого минулого, та як показує життя-майбутнього також.
миссАрфография• 24 мая 2020
Ответ дляВикасикрет
А какая разница, кто из них за что был, если результат - смерти сотен тысяч людей? Или цель оправдывает средства?
Почитайте на досуге хотя бы википедию, например про Минское гетто или Бабий Яр, не говоря уже о концлагерях, чтобы не задавать таких наивных вопросов и наивно сравнивать теплое с мягким.
Капитанша• 24 мая 2020
Ответ дляВикасикрет
Ленін на старість просто зїхав з розуму. Останні його фото мене лякають.
Він помер, але його дружина підтримувала його ідею.
ШобВам_КакНам• 24 мая 2020
Ответ дляВытворунка
Ну сейчас то в открытом доступе информация об освободителях атошниках и наказание за мародёрство, насилие, наркоманию они несут, да?
Капитанша• 24 мая 2020
Ответ дляМексиканочка
Ну вот моя бабушка как раз только родилась, а отца забрали.. кого волновало
Війна це завжди зло.
миссАрфография• 24 мая 2020
Ответ дляКапитанша
Ото вы физиогномист по фотографии не гадаете? Последние его фото, это фото человека после продолжительной болезни и инсульта.
автор ХдеЯсь? • 24 мая 2020
Ответ дляДюймовочка
Автор, сколько стоит букет, который принес под памятник Петя, Зеля и .п., с целью вшанування памяти? Копейки.

А вот только в одной больнице, только один врач -

Київською місцевою прокуратурою № 10 повідомлено про підозру колишньому лікарю-трансфузіологу одного з відділень НДСЛ «Охматдит» Міністерства охорони здоров´´я України за фактом привласнення лікарських засобів на суму майже 970 тис. грн.
https://kyiv.gp.gov.ua/ua/news.html?_m=publication...

Таких дятлов, ворующих бюджетные деньги, выделенные на медицину, громадное количество. Недавно была тема. Маму советчицы положили в убогую больницу, но свекровь этой советчицы работает санитаркой в другой больнице, благодаря чему мама была обеспечена памперсами. Т.е. свекровь в своей больнице сперла подгузники у лежачих.

Не сравнивайте букетик с разворованными миллиардами. Деньги на медицину выделяются.
деньги выделяются, только лекарства на них не закупаются. букетик это мелочь, а вот памятники, церемонии, охрана, обязательные ритуалы и все эти мантры чтобы помнили,помнили. а что помнить? мы получается плачем по тому что прошло, зато людей текущих не замечаем, - вся память занята)
Малявка-козявка• 24 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
Всегда такие вещи зависят от конкретного человека, от того, насколько он порядочный и т.д.
Потому что оружие в руках делает человека сильным, а порядочность не позволит сильному человеку совершить подлость..
Капитанша• 24 мая 2020
Ответ длямиссАрфография
От ви пишете хвороби, а якої хвороби?
ШобВам_КакНам• 24 мая 2020
Ответ дляВытворунка
Найдите программы развития украинских земель и общества со времён Сталина, и не только украинских. Национальная идентификация поощрялась и стимулировалась.

автор ХдеЯсь? • 24 мая 2020
Ответ дляКаркуша Клара
Кто не помнит своей истории, у того нет будущего. Украина вот не помнит, и каждый раз наступает на одни и те же грабли
ну помним мы свою историю, дальше что? чем смерть в мучениях сегодняшних людей, отличается от смерти в концлагере?
Вытворунка• 24 мая 2020
Ответ дляМексиканочка
А моего прадеда, учителя истории, в 37 году забрали НАШИ.. репрессировали
Моя баба у 33-36 навчалась у Києві у медичному технікумі (куди ії спочатку не прийняли, бо дід не пішов до колгоспу, і вона у 15 років пішла тяжко працювати, аби заробити право вчитись ) , та от виклалачів того технікуму саджали дуже й дуже багато. ’Вчить, вчить, а потім раз-і вже інший викладач в нас’
ШобВам_КакНам• 24 мая 2020
Ответ дляМалявка-козявка
Соглашусь. Но мадам ставит равенство между единичными случаями насилия и советской армией.
Вытворунка• 24 мая 2020
Ответ дляКапитанша
А для тих, хто писав донос на сусіда по коммуналці, аби його кімнату отримати?
Кюветчица• 24 мая 2020
потому что война и геноцид - это гораздо страшнее всего того о чем вы говорите.
А чтят память тех, кто погиб ради того чтоб их прекратить, для того чтоб новые поколения помнили и знали, что это ужасно и понимали, что главное чтоб это не повторилось.
Я так считаю.
Малявка-козявка• 24 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
Я не верю в поголовное насилие со стороны советских солдат, равно как и в поголовные зверства со стороны немецких. Вот и все. Нет чёрного и белого. Мир цветной..
автор ХдеЯсь? • 24 мая 2020
Ответ длямиссАрфография
Читаю такие темы и всегда становится очень грустно за нацию, и вот почему.
Вроде бы все преступления нацистов против человечества были установлены и осуждены еще в 1945-46 году (Нюрнбергский процесс) и не на основе домыслов , а на основе огромного количества доказательств.
И мы, как страны, понесшие огромный урон вроде как должны не ставить под сомнение факт преступлений немецкой Германии против наших предков, но нет - нет да и вымажемся дерьмом вспоминая, как ’немцы давали конфеты’.....
ну установлены и что?
я не понимаю, чем мучения сегодняшних людей отличаются от мучений людей прошлого? почему прошлое мы воспеваем? зато на сегодняшние проблемы закрываем глаза?
чем невылеченный сегодня ребенок потому что нет лекарств отличается от ребенка в концлагере?
автор ХдеЯсь? • 24 мая 2020
Ответ длямиссАрфография
давайте я вам сегодняшнее гетто покажу? думаете сейчас нет гетто - людей инвалидов в невыносимых условиях, умерших людей, которых можно вылечить, людей с дикими болями без морфина?
Капитанша• 24 мая 2020
Ответ дляВытворунка
Про таке не чула. Моя баба з села, а квартиру 1 кімнатну купили для тітки в місті. Тітка мала двох дітей і прописалася до них бабуся і брата, ще фективоно женили. І дали їм трьохкімнатну квартиру.
Моя мати сама купляла.
ШобВам_КакНам• 24 мая 2020
Ответ дляМалявка-козявка
Немцы пришли на нашу землю, чтобы сделать нас рабами. И никакие благодеяния с их стороны не оправдают первоначальной цели.
Чаюри• 24 мая 2020
Ответ дляКапитанша
На мою думку союз це було рівноправя.
У мене все.
Какое равноправие в союзе?))) Одни без паспорта мордуются за палочки трудодней, а другие коньячок пьют на партийной дачке. Очень равноправно.