Луноходик_Ик• 25 мая 2020
Заболела шиншилла
Заболела маленькая шиншилла. Родилась в конце апреля. Сегодня обратила внимание, что стала более вялая, а сейчас увидела, что у нее шерсть на животе мокрая. Вес не потеряла со вчерашнего дня, взвешиваем. Понимаю, что надо к ветеринару. Но у нас в городе он один и то, не уверена в том, что умеет таких зверьков лечить адекватно. Завтра в любом случае обратимся. Может кто посоветует, чем можно ей помочь.
Закидай меня камнями• 25 мая 2020
Ответ дляЛуноходик_Ик
Мальчику у нас 6 лет. Раз в год последние два года ему наросты на зубах ветеринар убирает. Это генетическая проблема, правильно?
Не только, это еще очень от корма зависит. У них 70% корма должны быть сено, веточки, травки.
Закидай меня камнями• 25 мая 2020
Ответ дляАдеКВАтная
Кастрируйте папу, если не хотите разводить. У меня кроль кастрирован. Все счастливы.
Шиншилл не кастрируют и они очень плохо переносят наркоз, маленький процент выживаемости
Папина дочка• 25 мая 2020
Ответ дляЛуноходик_Ик
В большинстве случаев да, но однозначно и на 100% этот вопрос не изучен.
Есть много версий, но генетика одна из основных и лидирующих по количеству случаев.
Проблемы с зубами также иногда могут возникать ввиду неправильного питания (отсутствия грубых кормов в достаточном количестве в чатсности), но обычно такие проблемы, которые связаны с питанием уходят после однократного стачивания и пересмотра рациона питания животного.
Луноходик_Ик
• 25 мая 2020
Ответ дляПапина дочка
А сколько по Вашему опыту живут шиншиллы дома? Нам вет.сказал, что у нас уже старый мальчик, поэтому у него и такие проблемы. А я читала, что они могут до 20 лет жить, значит у нас ещё молодой относительно.
Папина дочка• 26 мая 2020
Ответ дляЛуноходик_Ик
Действительно могут жить до 20 лет и являются самыми долгожителями среди одомашненных грызунов, но на практике доживают до такого возраста редко.
Мой самый старожил прожил 14 лет. Умер в один момент от внезапной остановки сердца.
6 лет для шиншиллы точно не старость и не причина для проблем с зубами. Самые ранние проблемы с зубами с которыми мне доводилось сталкиваться на личном опыте вылезали у полуторагодовалой шиншиллы (т.е возраст тут ни при чем).
Вареный лук• 26 мая 2020
Ответ дляАдеКВАтная
Боже! подскажите то реально кастрировать кролика? дети завели кроля, в магазине наверно специально продавец уговорила на “мальчика”...это я потом почитала, что нужно брать самку, а то самцы метят. Нашему 6 мес. начинает немного метить. 8 июня на ревакцинацию, заодно хотела у вета узнать кастрируют ли декоративных кроликов.
Вареный лук• 26 мая 2020
Ответ дляПапина дочка
Шиншилл не кастрируют.
Во всяком случае никто из знакомых специалистов по шиншиллам (которых реально единицы) за это не берется.
а кроликов?
Папина дочка• 26 мая 2020
Ответ дляВареный лук
а кроликов?
Кроликов кастрируют.
Но лучше для этих целей обращаться непосредственно к специалистам по грызунам (ратологам).
АдеКВАтная• 26 мая 2020
Ответ дляВареный лук
Еще как кастрируют. Метят ли, не скажу, от кролика зависит. Но крольчат точно не будет.