29 мая 2020

Деменция. Что делать?

Всем добрый день.
У бабушки деменция,проявляется в склерозе, агрессии, не всегда ходит в таулет куда надо, может перепутать умывальник с газовой печкой и включить газ и т.д.
Какие есть варианты? Нужно за ней смотреть 24 часа в сутки

1. Смотреть самостоятельно
2. Частный пансионат 8-9 тыс грн в мес

Есть ли еще какие-то варианты? Наше государство как-то помогает в таких ситуациях?
г. Днепр
Я не тону 29 мая 2020
Сиделка?
БезВзяток 29 мая 2020
Было такое у бабушки мужа, досматривала свекровь. Это ужас, очень сложно и физически и морально. если есть возможность, то пансионат. Ещё, говорят, есть таблетки, которые успокаивают и человек не агрессивен, но мы не пробовали.
автор mister777 29 мая 2020
Ответ дляЯ не тону
Сиделка?
сиделка врядли выдержит 24- часа в сутки)
это нужно их несколько, выйдет дороже чем в пансионате
Проработник 29 мая 2020
Сил вам, автор. Я не сильно в курсе, но вроде как-то оформляют соц работника, который приходит раза два в неделю убирать и готовить часа на три в день. Хоть такое подспорье. Но я не знаю, может там какие-то условия надо соблюсти.
Невидимка Майя 29 мая 2020
Пансионат, помогать должны родственники, при чем тут государство
Невидимка Майя 29 мая 2020
Ответ дляПроработник
Сил вам, автор. Я не сильно в курсе, но вроде как-то оформляют соц работника, который приходит раза два в неделю убирать и готовить часа на три в день. Хоть такое подспорье. Но я не знаю, может там какие-то условия надо соблюсти.
Соцраьотник приходит, если нет родственников
Проработник 29 мая 2020
Ответ дляНевидимка Майя
Пансионат, помогать должны родственники, при чем тут государство
Государство никогда ни при чем. Уже многие привыкли и искренне удивляются, когда у других ещё теплится надежда.
автор mister777 29 мая 2020
Ответ дляНевидимка Майя
Пансионат, помогать должны родственники, при чем тут государство
Виидимо в более развитых странах помогает государство. В Японии есть даже садики для таких пожилых людей. У нас же как-то каждый решает свои проблемы сам...
Невидимка Майя 29 мая 2020
Ответ дляmister777
Виидимо в более развитых странах помогает государство. В Японии есть даже садики для таких пожилых людей. У нас же как-то каждый решает свои проблемы сам...
А в других странах вообще стариков не осматривают, сразу в дом престарелых, а в других ещё что-то другое. Но мы не там и у нас пожилые родители это забота детей и родственников, если таковых нет, тогда приходит соцработник
Беговая дорожка для носа 29 мая 2020
У нас такое было. Сначала смотрели сами, потом , когда я забеременела и у нее начались приступы агрессии, по направлению психиатра отвозили на лечение в психиатрическую больницу.
Курс от 2 -х месяцев. Потом-опять домой.
НашлаПерепискуМужа 29 мая 2020
Ответ дляПроработник
Государство никогда ни при чем. Уже многие привыкли и искренне удивляются, когда у других ещё теплится надежда.
Ага,зато как ато, так сразу все должны долг государству отдать
Проработник 29 мая 2020
Ответ дляБеговая дорожка для носа
У нас такое было. Сначала смотрели сами, потом , когда я забеременела и у нее начались приступы агрессии, по направлению психиатра отвозили на лечение в психиатрическую больницу.
Курс от 2 -х месяцев. Потом-опять домой.
Сейчас же вроде новая власть закрывает псих диспансеры. На советчице недавно эта новость несколько раз попадалась.
автор mister777 29 мая 2020
Ответ дляБеговая дорожка для носа
У нас такое было. Сначала смотрели сами, потом , когда я забеременела и у нее начались приступы агрессии, по направлению психиатра отвозили на лечение в психиатрическую больницу.
Курс от 2 -х месяцев. Потом-опять домой.
Спасибо за ответ. Насколько помогал курс лечения?
Беговая дорожка для носа 29 мая 2020
Куда-то отправить на постоянное пребывание на тот период -не скажу, не знали. Пробовали лечить обычной -после того.как она ночью устроила им дебош,то отдали нам домой обратно
Проработник 29 мая 2020
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Ага,зато как ато, так сразу все должны долг государству отдать
Сам пусть Зеленский свои долги раздаст - обещал, что мигнёт и радуга над Донбассом раскроется и закончится все мигом. Пусть чешет заканчивает. Заканчиватель.
автор mister777 29 мая 2020
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Куда-то отправить на постоянное пребывание на тот период -не скажу, не знали. Пробовали лечить обычной -после того.как она ночью устроила им дебош,то отдали нам домой обратно
насколько понимаю, то в итоге сами досматривали?
Беговая дорожка для носа 29 мая 2020
Ответ дляmister777
Спасибо за ответ. Насколько помогал курс лечения?
В больнице она была спокойной, но со временем деменция прогрессировала и ясность сознания и адекватность поведения была все реже и реже. Поначалу в больнице она сама выходила к нам из палаты столовую, через год-полтора мы заходили у ней, т.к очень буйная была и постоянно на уколах
Проработник 29 мая 2020
Автор, а она сильно старенькая? И много проблем по здоровью, помимо деменции?
Это муки конечно для всех((((
люблю_тортики 29 мая 2020
Это ужасно, конечно. Сил вам и терпения.
Беговая дорожка для носа 29 мая 2020
Ответ дляmister777
насколько понимаю, то в итоге сами досматривали?
Она подралась с медсестрами и сломала шейку бедра, была зима и отделении умерла от воспаления легких.
А так досматривали бы сами.
За деньги можно было договориться в отделении,чтобы оставили еще на месяц. Это максимум. Потом-опять домой . И через время -за направлением к психиатру на стационар.
У нас ситуация ухудшалась . было тяжело физически и морально.
Как бы сказать ,именно из-за ее буйного поведения.
Сил вам и терпения.
автор mister777 29 мая 2020
Ответ дляПроработник
Автор, а она сильно старенькая? И много проблем по здоровью, помимо деменции?
Это муки конечно для всех((((
83 будет в этом году. Бабушка физически крепкая, но вот проблема с ясностью головы. То твердила отведите меня домой, хотя находилась дома, то с зеркалом дралась и говорила : эта женщина у меня все забрала, то вещи перелаживала с места на место, в общем приколов много. Но, к сожалению деменция не лечится, со временем только усугубляется.
автор mister777 29 мая 2020
Хотя года 2 назад еще было норм, есть вкусно готовила, просто была слегка забывчивая..
Проработник 29 мая 2020
Ответ дляmister777
83 будет в этом году. Бабушка физически крепкая, но вот проблема с ясностью головы. То твердила отведите меня домой, хотя находилась дома, то с зеркалом дралась и говорила : эта женщина у меня все забрала, то вещи перелаживала с места на место, в общем приколов много. Но, к сожалению деменция не лечится, со временем только усугубляется.
Ужасно конечно((.
Автор, если реально правда про закрытие псих диспансеров, то эта проблема станет остро у гораздо большего числа людей, что делать со стар ками. Не удивлюсь, если и цены попрут вверх. Может уже пора подыскивать варианты? Может у бабули есть льготы, как у ребёнка войны или по большому трудовому стажу?
Беговая дорожка для носа 29 мая 2020
Ответ дляmister777
83 будет в этом году. Бабушка физически крепкая, но вот проблема с ясностью головы. То твердила отведите меня домой, хотя находилась дома, то с зеркалом дралась и говорила : эта женщина у меня все забрала, то вещи перелаживала с места на место, в общем приколов много. Но, к сожалению деменция не лечится, со временем только усугубляется.
Вы у психиатра консультировались? Он лечение назначал? У нас в городе к таким пациентам только с выездом на дом.(за нас счет)
ШобВам_КакНам 29 мая 2020
Ответ дляПроработник
Сейчас же вроде новая власть закрывает псих диспансеры. На советчице недавно эта новость несколько раз попадалась.
это не новая власть!!!! а мед реформа старой!!!
автор mister777 29 мая 2020
Обращались. То что семейный врач назначили нифига не помогло.
То что психиатр, совсем чучуть помогло.
Дали понять, что справляйтесь сами.
Все же была надежда, что может есть еще варианты кроме как справляйтесь сами и частный пансионат.
Всем спасибо за ответы. Хорошего дня!
Оля_с_киркою 29 мая 2020
Ответ дляmister777
Виидимо в более развитых странах помогает государство. В Японии есть даже садики для таких пожилых людей. У нас же как-то каждый решает свои проблемы сам...
В Японии все полностью платят налоги и все работают. А у нас от государства все хотят что-то отжать, предварительно ничего этому государству не дав. Вот ему на всех и не хватает.
Первая ласточка инфляции 29 мая 2020
Ответ дляmister777
Спасибо за ответ. Насколько помогал курс лечения?
В овоща превращает. Человек после этих препаратов очень быстро уходит. Наглядных два примера. Но и дома держать- это очень и очень сложно. С деменцией могут жить годами.
Я тоже из Днепра
Невидимка Майя 29 мая 2020
Ответ дляmister777
Обращались. То что семейный врач назначили нифига не помогло.
То что психиатр, совсем чучуть помогло.
Дали понять, что справляйтесь сами.
Все же была надежда, что может есть еще варианты кроме как справляйтесь сами и частный пансионат.
Всем спасибо за ответы. Хорошего дня!
А вы хотели, чтобы с вашей бабушкой справлялся кто-то другой? Это ВАША бабушка
Скомуниздила 14 июня 2020
Ответ дляНевидимка Майя
А вы хотели, чтобы с вашей бабушкой справлялся кто-то другой? Это ВАША бабушка
А ви ухаживаете за кем- то? Пробували? Поделитесь опытом?