30 мая 2020

Новый питомец, как безболезненно "принять" в семью

Скоро приедет котенок мейн-куна. Уже живут собачка (вестик) и кот. Как безболезненно его привезти? Немного боюсь:(
Расскажите свой опыт? Как нужно?
И еще вопрос: 2 кота могут ходить в 1 лоток? Или нужно новому купить все свое?
Спасибо!
Буду багодарна за любые советы по теме:)
Сижу_и_плачу 30 мая 2020
Лоток точно отдельный. Мой кот даже за большим и за маленьким в разные лотки ходит )))
Знакомить постепенно, новому питомцу выделить отдельное место, где он бы мог побыть отдельно от других, привыкнуть, освоиться.
Подкустовый выползень 30 мая 2020
Думать нужно было до решения взять еще одного питомца.
Что Вы делать будете, если они не уживутся?
Xlimit 30 мая 2020
У нас сейчас щенок и собака 12 лет. Ровно друг к другу относятся. Мелкая боится, большая игнорит. Игнор тоже ничего, хуже была бы агрессия.
Несу пургу 30 мая 2020
Абсолютно безболезнено не получиться. Ваши питомцы в любом случае будут отстаивать свою территорию. Время нужно, что б привыкли. И вы первые месяцы будете тоже привыкать к привычкам нового питомца. Я брала кошечку 2 месячную, как за ребёнком за ней бегала месяца 3. Потом привыкла и я и она.
Ищу Аленя 30 мая 2020
Лоток новый, хотя наши и меняются лотками и в один могут ходить. Но изначально стоит два
Роза завяла 30 мая 2020
Нет.
По-хорошему у одного кота должно быть два туалета, ПО СКРОМНЕНЬКОМУ по одному.
автор Стекловыжималка 30 мая 2020
Ответ дляПодкустовый выползень
Думать нужно было до решения взять еще одного питомца.
Что Вы делать будете, если они не уживутся?
Ну, смотрите, во-первых у меня ужились кот и собака, просто давненько это было. Во-вторых, оговорено - если совсем нет :((((( верну котенка...
Но думаю - все будет ок!
Вопрос болье даже касается котов - у многих их несколько живет - все ли должно быть разным (лотки, миски, лежанки)
Мои кто и собака ’не различают’ свое/чужое - разве что в кошачий домик собака не влазтит (потому что НЕ влазит)))
Показушница 30 мая 2020
Лоток и миски у каждого должны быть свои. Коты ревностно относятся к этому, взрослый кот может котенка обижать если увидите что из его миски ест.
ЛЮБА 30 мая 2020
У меня 3 кота и 2 собаки, последнего взяла полтора месяца назад, ходят в один большой крытый туалет, поставила второй но кот 2 дня походил и перешёл в общий кошачий домик.
Плошки понятное дело для еды у каждого своя, для воды стоит одна(у моих плошку-колба, удобно),много когтеточек разных от покупных до самодельных.
Приняли , нормально, шотландка за 8 лет уже привыкла что мать кого-то домой приносит, почти внимания не обращала, девон рекс дольше всех переживала, дня 4 мои дамы переживали, шипела,драк не было, премирило их всех любимая еда -мягкий корм, стали дружно есть и перестали шипеть)))
Собаки любопытны , им же надо понюхать , обливать, а коту как то не хотелось сразу дружить, но на удивление с собаками он поладил на следующий день, разрешил провести обнюхивание и собак попустило, уже на вторую ночь они спали рядом)))
Вот на фото это 3 день знакомства
автор Стекловыжималка 30 мая 2020
Ответ дляЛЮБА
У меня 3 кота и 2 собаки, последнего взяла полтора месяца назад, ходят в один большой крытый туалет, поставила второй но кот 2 дня походил и перешёл в общий кошачий домик.
Плошки понятное дело для еды у каждого своя, для воды стоит одна(у моих плошку-колба, удобно),много когтеточек разных от покупных до самодельных.
Приняли , нормально, шотландка за 8 лет уже привыкла что мать кого-то домой приносит, почти внимания не обращала, девон рекс дольше всех переживала, дня 4 мои дамы переживали, шипела,драк не было, премирило их всех любимая еда -мягкий корм, стали дружно есть и перестали шипеть)))
Собаки любопытны , им же надо понюхать , обливать, а коту как то не хотелось сразу дружить, но на удивление с собаками он поладил на следующий день, разрешил провести обнюхивание и собак попустило, уже на вторую ночь они спали рядом)))
Вот на фото это 3 день знакомства
Какие Лапочки!!!!!
ЛЮБА 30 мая 2020
Ответ дляСтекловыжималка
Какие Лапочки!!!!!
Спасибо, у вас все будет отлично, пошипят и подружаться))))
Тролю как могу 30 мая 2020
Нет,лотки разные.
Читайте статьи о знакомстве кошек.Это недели на 2-3 занятий.Сразу знакомить нельзя.Постепенно очень.
Чумачечая Весна 30 мая 2020
Собаке не давать гонять и доставать малыша. К коту силой не подсовывать.
У всех троих должна быть возможность спокойно и безболезненно разойтись в любой точке дома.
Это даст возможность животным максимально комфортно и безопасно привыкнуть друг к другу.
При этом максимально важно чтобы привычный моцион старшего кота и собаки не изменился. Они должны получать столько же вашего внимания, сколько получали всегда.
Насчет лотков - стандартное правило для ’многодетных’ кошачьих семей это: количество лотков = количество котов +1. Для начала лучше так, а там смотрите по ситуации и по своим животным.
Кому-то достаточно 1 лотка на пятерых, а у кого-то и одному нужно 2.