30 мая 2020

Развод на олх доставке. Есть выход?

Покупатель попросил у продавца отправку по олх доставке. Продавец долго не отвечал, но после молчания согласился. На 3-й день отправил посылку. Покупатель открывает на почте, а там - ветошь. Отказался, попав на доставку.
Что можно сделать в таком случае? Или увы, но ничего?
показать весь текст
автор Видящие_помогите 30 мая 2020
Ответ дляЮпитерная
Автор, деньги вам точно никто не вернёт за доставку, но в службу поддержки необходимо обратиться. Это такой тип разводил, авось не проверяют при получении посылку и заберут, денюжка за товар тю-тю к продавцу, а вам ветошь остается
Да, в службу подержи позвоню или напишу. Завтра узнаю на почте, можно ли видео вытащить как-нибудь
Пенять на зеркало 30 мая 2020
Ответ дляНуПогоди!
Попал покупатель на стоимость доставки, которую ОЛХ снимает с карты вместе со стоимостью товара.
это ноухаю олх -они сейчас впаривают доставку от которой нельзя отказаться
автор Видящие_помогите 30 мая 2020
Ответ дляПенять на зеркало
это ноухаю олх -они сейчас впаривают доставку от которой нельзя отказаться
Продавец мог бы не подтверждать доставку. Но нет, он решил отыграться на покупателе из-за недовольства сервисом олх.
Если такой продавец не только мне так посылку отправил, а ещё 10-20 человекам...
Ну, надеюсь, он доволен своей искромётной шуткой..
Папина дочка 30 мая 2020
Ответ дляГарачый Шыкалад
а как Вы переходили на это другой профиль, из вайбера?
Нет. Пришло письмо на электронный адрес от олх со ссылкой.
Папина дочка 30 мая 2020
Ответ дляВидящие_помогите
Я очень надеюсь, что потерянные деньги вам вернутся и даже больше. А мошеннику отольются..
Спасибо. На ошибках учимся. Еще и пришлось карточку блокировать и новую делать.
Папина дочка 30 мая 2020
Ответ дляЮпитерная
А вы обращались в СП ОЛХ, на сколько я слышала, по фишинга они проводят компенсацию
Обращались. Мы же не сразу поняли, что нас надули. Через три дня, когда не получили ни номер трека, ни возврат денег, написали на олх службу. Там и сообщили, что денег к ним не поступало и посоветовали карточку заблокировать, поскольку там же вводишь код. Я так думаю, что на олх об этом разводе уже знали.
Обратились в кибер полицию, написали заявление. Пробовали в банке отменить операцию, но увы.
Папина дочка 30 мая 2020
Ответ дляЁшки_Матрёшки
и что, без шансов вернуть?
В полиции заявление написали. Сказали если перевод был в какой то зарубежный банк, то запить холодной водой, а если по Украине - то все возможно. Но я уже смирилась.
Бяки-козяки 30 мая 2020
А то, что на отделении при операторе вскрываете посылку, осматриваете, если товар не соответствует лоту, составляете акт, подписываете вы и представитель новой почты. Товар не соответствует заявленному, понимаете? Нет вашей вины и оплачивать доставку не должны, согласно документу вам вернут оплату и за товар и за доставку не нужной ветоши.
Царевна Лягушка 30 мая 2020
Ответ дляЗалетная Я тут
Покупатель попал на стоимость доставки. Но какая выгода от этого продавцу? Заработала только Новая почта
Расчет был на то ,что покупатель забирает посылку, распечатывает ее дома....а денежки поступают на карту мошенника.
Царевна Лягушка 30 мая 2020
Ответ дляПапина дочка
Продавец же ничего с этой отправки не имеет. Вот я две недели назад влетела так влетела на олх. На 10 тис грн. Вчера по 1+1 был сюжет про мошеничество на олх. Вот меня по такой схеме и развели.
Оформили покупку с олх доставкой, снялись деньги со счета т тут через некоторое время приходит от олх сообщение, что в связи с техническими проблемами деньги не зачислены на тот счет, а возвращены. Мне деньги не поступали, я позвонила на горячую линию, где мне сказали, что деньги зачисляются на протяжении 3 дней. С олх приходит сообщение, со страничкой где нужно оформить оплату и что они будут сопровождать. Страница выглядит, как олх. Практически, только обратили внимание что значок олх старый. Вот так и лоханулись.
Имеет, если покупатель забирает посылку, и распечатывает ее дома. Что не исключено.

Вам на вашей страничке от кого пришло сообщение, что где надо что оплачивать?..Вы переходили по какой то ссылке?.
Залетная Я тут 30 мая 2020
Ответ дляВидящие_помогите
Да никакой выгоды. Моральная сатисфакция.
Не хотел продавец отправки олх доставкой. Достали, видимо, с такими просьбами, вот и решил отыграться.
Данунафиг! Это надо насобирать тряпок, запаковать, притащить это все на почту...
Если не ошибаюсь, сейчас есть отзывы на олх.
Папина дочка 30 мая 2020
Ответ дляЦаревна Лягушка
Имеет, если покупатель забирает посылку, и распечатывает ее дома. Что не исключено.

Вам на вашей страничке от кого пришло сообщение, что где надо что оплачивать?..Вы переходили по какой то ссылке?.
Если не осматривать товар на НП, то зачем олх доставку заказывать, можно сразу оплатить деньги продавцу.
Сообщение пришло как с олх со ссылкой.
Я когда то читала про такого рода мошеничество, когда название смошеники создают сайта с похожим названием сайта, различие на одну какую то букву. Вот так и у нас ссылка на олх, но по факту на другой сайт, где реквезиты уже были не олх.
Царевна Лягушка 30 мая 2020
Ответ дляПапина дочка
Если не осматривать товар на НП, то зачем олх доставку заказывать, можно сразу оплатить деньги продавцу.
Сообщение пришло как с олх со ссылкой.
Я когда то читала про такого рода мошеничество, когда название смошеники создают сайта с похожим названием сайта, различие на одну какую то букву. Вот так и у нас ссылка на олх, но по факту на другой сайт, где реквезиты уже были не олх.
Спс.
Царевна Лягушка 30 мая 2020
Ответ дляЗалетная Я тут
Данунафиг! Это надо насобирать тряпок, запаковать, притащить это все на почту...
Если не ошибаюсь, сейчас есть отзывы на олх.
У меня в профиле написано, четыре успешных сделки на олх..А если аккаунт взломают мошенники? Вот как можно верить написанному ?
Київна 30 мая 2020
Ответ дляПосудомойка
А чого це НП повинна безкоштовно посилки катати?
Ви щось явно забагато хочите
Чего с наездом? Я написала в условном наклонение, поскольку НП деньги за доставку берет сразу и с покупателя. Возможно страховка распространяется и на этот случай. Возможно - нет. Но если просто развернуться и уйти, то уже и доказать ничего невозможно будет.
Посудомойка 30 мая 2020
Ответ дляКиївна
Чего с наездом? Я написала в условном наклонение, поскольку НП деньги за доставку берет сразу и с покупателя. Возможно страховка распространяется и на этот случай. Возможно - нет. Но если просто развернуться и уйти, то уже и доказать ничего невозможно будет.
Ніяких наїздів...
Яка страховка на доставку може бути.... це послуга яка була надана
Київна 30 мая 2020
Ответ дляВидящие_помогите
Спасибо. На почте растерялась, не ожидала, если честно. Но там камеры есть, наверное. Спасибо за подсказку, поинтересуюсь. Но что делать потом? Писать администрации олх?
Камеры не помогут, увы, потому и предлагают проверять содержимое на месте - случаи разные бывают. Olx вам ничем не помогут тоже и что вы им предьявите?... Не расстраивайтесь сильно - неприятно, но это не та сумма чтоб бежать за корвалолом... Не такой уж дорогой урок на будущее))
автор Видящие_помогите 30 мая 2020
Ответ дляКиївна
Камеры не помогут, увы, потому и предлагают проверять содержимое на месте - случаи разные бывают. Olx вам ничем не помогут тоже и что вы им предьявите?... Не расстраивайтесь сильно - неприятно, но это не та сумма чтоб бежать за корвалолом... Не такой уж дорогой урок на будущее))
Ничего и не могу предъявить. Хотя думаю и с актом ничего бы не было. Никто и ничего бы за пересылку не вернул.
Да, урок отличный, ничего больше не покупать на олх. Там неадекватов полно.
Київна 30 мая 2020
Ответ дляВидящие_помогите
Ничего и не могу предъявить. Хотя думаю и с актом ничего бы не было. Никто и ничего бы за пересылку не вернул.
Да, урок отличный, ничего больше не покупать на олх. Там неадекватов полно.
Гарантии целостности и наличия груза.
Каждая посылка застрахована на полную стоимость товара. Тем самым Новая Почта берет на себя ответственность по доставке груза в полном объеме и надлежащего вида. То есть, гарантом целостности товара выступает Новая Почта. Претензии по доставке могут быть только у получателя. Отправитель воспользоваться страховкой не может. Поэтому все вопросы касательно доставки должны быть адресованы в отделение Новой Почты сотрудникам в отделение в момент получения товара. Некоторые сотрудники перевозчика употребляют фразу ’звоните отправителю’. Помните, выйдя с отделения и подписав накладную вы согласились, что товар вам доставлен в полном объеме и надлежащего качества. Сделать уже будет ничего не возможно.

Что нужно делать, чтобы получить товар в порядке?

сверить вес товара на отделение Новой Почты. Весы стоят в свободном доступе. Сильные отклонения должны вас насторожить;
открыть посылку в отделение;
в случае битого товара или недостачи написать Акт в присутствии сотрудника перевозчика;
в акте указываете только недостающий груз или битый товар, его стоимость. Документов при этом прикладывать никаких не надо. Пишите фамилию отправителя, номер телефона (указан в ТТН от перевозчика), а так же свои данные по форме, которую выдает сотрудник Новой Почты;
оповещаете нас. В свою очередь мы подтверждаем стоимость товара, когда к нам обратится Новая почта;
ждете решения от Новой Почты. Как правило, обработка жалоб длится неделю. Получаете страховку в отделение Новой Почты.
Ели же вы не сделаете эти простые шаги, получить гарантию по доставке будет не возможно.

В подтверждение наших слов добавляем официальный ответ от Новой Почты. Претензии на возмещение средств по доставке (целостность товара и наличие) может выставлять только получатель и исключительно перевозчику, который выступает гарантом доставки.

Именно для этого и существует страховка, которую получатель платит каждый раз за перевозку при доставке товара (включено в стоимость доставки в Новой Почте).
Київна 30 мая 2020
И, уж извините, допишу отсебятину. Почему я считаю, что в вашем случае акт, составленный на месте, можно было бы предьявить именно НП? Да потому, что покупатель оплачивает полную стоимость доставки + сопутствующую сумму страховки (если доставку оплачивает именно покупатель) , кще не зная, что он получит. До этого момента к посылке имеют доступ лишь продавец и перевозчик. Если перевозчик не осматривает груз при отправке и не сверяет с заявленным - он берет на себя ответственность за него. И теперь, если там не то, что заявлено по olx доставке, а они не проверили, то, теоретически, могла иметь место подмена самими сотрудниками НП - так или нет, это неважно. Но ответственность на них. Кстати, то же и с УП - акт и пусть разбираются у себя, где недоработка, но получатель за это платить не должен.
Выручалка 31 мая 2020
Ответ дляВидящие_помогите
Продавец мог бы не подтверждать доставку. Но нет, он решил отыграться на покупателе из-за недовольства сервисом олх.
Если такой продавец не только мне так посылку отправил, а ещё 10-20 человекам...
Ну, надеюсь, он доволен своей искромётной шуткой..
Да не питайте иллюзий по поводу шутки.
Рассчет был на то, что вы посылку домой притарабаните и откроете не на почте.
Многие так делают даже с олх доставкой.
Прод говнюк