Лепетун• 26 октября 2025

Чи маю я платити за річ?

Яку навіть в руках не тримала?
Ходила по магазинах ,роздивлялась і чимось зачепилась видно чи то курткою чи рюкзаком ,розбилась якась глиняна банка ,відразу сказали оплатити 30 евро десь,в Україні такого не просили коли йогурт в магазині впав та розбився
Пацан к успеху шел• 26 октября 2025
Это надо знать законы страны в которой вы находитесь. В Украине не надо
Маю сечі• 26 октября 2025
Так, за кордоном маєте платити. Інші закони. Можуть вам «пробачити» з доброї волі. Наприклад у мене пару раз падали баночки з дитячим харчуванням, гроші за них касир брати відмовлялася
Горлаю зрання• 26 октября 2025
По різному.
В Фуршете колись примусили купити, а в Сільпо зачіпила банку майонезу - принесли полотенце и вибачались що невдало поставили
Гуляю босоніж• 26 октября 2025
Не верю, что заграницей вам сказали оплатить
Горлаю зрання• 26 октября 2025
Ответ дляГуляю босоніж
Да у них фонд на єто скорее всегт
Как в кафе - бой посуды учтен раскидан по счетам клиентов
Мозговая пилочка• 26 октября 2025
У нас не надо. А в других странах зависит от их законодательства.
Редиска Я• 26 октября 2025
Ответ дляГуляю босоніж
Та естественно никто ничего ей не говорил. Нож к горлу и она сама деньги отдала.
автор Лепетун • 26 октября 2025
Ответ дляПацан к успеху шел
Ну блін я навіть в руках то не тримала і ось тоді попала на півтори тисячі,бред якийсь
Гуляю босоніж• 26 октября 2025
Ответ дляМаю сечі
Не с доброй воли, о чем вы))))
Моль Моллівна• 26 октября 2025
В Німеччині ні. Сестра там живе давно і має двійню))) Бувало різне в магазині з ними Ніколи не вимагали платити.
Горлаю зрання• 26 октября 2025
Ответ дляГуляю босоніж
Меня в таком случае спросили - вы же не специально?
Извинились и принесли полотенце руки от майнеза вытереть - разбрызгался сильно от удара
Маю сечі• 26 октября 2025
Ответ дляГуляю босоніж
Ну ми були в австрійський Bipa, знайома розбила бронзер якійсь недорогий, продавець сказала треба сплатити.
автор Лепетун • 26 октября 2025
Ответ дляГуляю босоніж
Сказали ,відразу підійшов продавець і сказала на касу ,можливо вони подумали,що я в руках то тримала і упустила ,але ж ні
Майская киска• 26 октября 2025
Если я виновата - я бы оплатила. В любой стране. Я бы не смогла упасть на мороз.
Засомневаю• 26 октября 2025
Нет
автор Лепетун • 26 октября 2025
Ответ дляГуляю босоніж
Не с доброй воли, о чем вы))))
Ось товар впав із полиці сам,але ж я мабуть зачепила курткою чи чим
Гуляю босоніж• 26 октября 2025
Ответ дляГорлаю зрання
У меня сын случайно задел игрушку, она упала и распалась на несколько частей. Пошла с ней на кассу оплатить, с улыбкой сказали, что не нужно, хотя я настаивала.
По общему правилу риск случайного повреждения товара лежит на продавце. Если покупатель не специально разбил/испортил/поломал, никто заставить права не имеет
Но нужно смотреть законы каждой страны
Борець за гаманець• 26 октября 2025
Ответ дляПацан к успеху шел
Надо. Зависит от обстоятельств
Гуляю босоніж• 26 октября 2025
Ответ дляЛепетун
В какой стране?
Сумка з негодою• 26 октября 2025
Ответ дляЛепетун
Ну так нужно свои вещи держать нормально. А то каждый так будет размахивать сумкой, то что магазину, за всех платить?
Борець за гаманець• 26 октября 2025
Ответ дляСумка з негодою
Вот именно.
Горлаю зрання• 26 октября 2025
Ответ дляЛепетун
Бывает, не расстраивайтесь
Я бы обратилась к начальству, тк среднее звено может мутить что то.
Я в Фуршете зацепила курткой крючечекиз набора - охрана потребовала оплатить и ХОТЕЛА весь набор забрать себе.
Я сказала - а че это вы убираете? Давайте сюда, я ж купила.
Дома нашла применение.
Но с#ки хитрые, прикарманить хотели
Гуляю босоніж• 26 октября 2025
Ответ дляБорець за гаманець
Надо. Зависит от обстоятельств
Не зависит, если товар испорчен случайно, а не специально
У автора именно первый вариант
Гага Газу• 26 октября 2025
Розбила свічку у Сінсеї. Мені сказали, що а можу не платити. Але я заплатила. Свічку забрала, скло в магазині залишилось.
автор Лепетун • 26 октября 2025
Ответ дляГуляю босоніж
Но нужно смотреть законы каждой страны
Ось в мене так,я не спеціально ,я навіть в руки не брала то
Гуляю босоніж• 26 октября 2025
Ответ дляЛепетун
Страна какая?
Шопингмонстр• 26 октября 2025
Ответ дляГуляю босоніж
Страна какая?
Автор еще не придумала.
Ms. Откровенность• 26 октября 2025
Ответ дляГуляю босоніж
Страна какая?
Автор думает!!!
НеКонец-Света• 26 октября 2025
Вот поэтому в Германии, почти у всех
Hauptversicherung.
Разбил, повредил, если не умышленно, страховка все покрывает.
Снідаю авокадо• 26 октября 2025
Ответ дляМайская киска
В большинстве своем, если товар легко цепляется с полок и падает, то это неправильно расставленный товар. Бывает берешь с полки одну единицу, а за ней как карточный домик валится все. Тут платить точно не надо. Но у нас часто принято ходить прямо с рюкзаком на спине. Это явно не предусмотрено ни одним магазином. Тут бы виноват покупатель был точно.