Здравствуйте. Очень прошу помощи.
Получила ЭЦП и зашла в свой кабинет, и вдруг оказалось, что у меня большая переплата по НДФЛ, о которой я не имела понятия. В 2017 году я покупала дом и платила налоги, это единственный источник, откуда могла возникнуть такая переплата, потому что я не предприниматель.
Позвонила в налоговую на горячую линию, там мне рекомендовали запросить уточнение личной карточки, потому что "наверное, там ошибка какая-то". Я же понимаю, что наше государство денег отдавать не любит. А я хочу :)
Посоветуйте, пожалуйста, как быть?
Не совсем так. Дохода нет, но есть расходы, которые можно вернуть.
Покупка жилья всегда сопровождается большими расходами, но согласно законодательству страны (ст. 166 НКУ), украинцы имеют право претендовать на возврат налогового вычета за покупку недвижимости. Это часть средств от затраченной суммы — налоги, которые были уплачены при оформлении дома, квартиры.
Ответ дляTanchik111
Не знаю, что там в вашей ссылке. Манивео - как-то не располагает к переходу. Скорее всего речь идет о возврате пенсионного сбора. Он никакого отношения к ндфл, о котором идет речь в вашем стартовом посте, не имеет.
Да, ресурс просто первый попавшийся, не посмотрела, что это плохй сайт..
Так у меня в кабинете эта переплата значится, как НДФЛ. А если пенсионный сбор, то какая процедура возврата? Спасибо, что отвечаете!
Ответ дляTanchik111
Переплата НДФЛ может только если Вы что то продавали и при нотариальной сделке его платили. Если нет - это не Ваша переплата, а ошибочно попали чьи то деньги. Без подтверждающих уплату квитанций их не вернут никогда. То о чем Вы говорите выше, это налоговая скидка, но там возврат не просто за покупку, а за ипотеку , от сумы %