03 июня 2020

Покупка квартиры

Как происходит процесс выбора и покупки жилья? Позвонили в агентство недвижимости, озвучили сумму и что ищем. Через 2 дня пригласили на просмотр. Посмотрели 5 вариантов, но для себя ничего не выбрали: в одной балкона нет, во второй полностью убитая ванная (денег на ремонт нет), в третьей ещё что-то не понравилось. Отказались от всех вариантов, сказали ищем дальше. Риелтор названивает, мол почему отказываетесь, вот владелец уступит сделаете ремонт и и.д. И вообще, для вас придерживали квартиры, были желающие смотреть, но ждали ответа от вас (по факту дали время до вечера подумать). В общем вопрос: это нормально смотреть, отказываться и искать дальше? И кто должен платить % агентству? Мне озвучили, что только покупатель платит, продавец нет. Но как бы ещё и оформление на покупателя ложится. Девочки, подскажите, пожалуйста, какая система с этими покупками?
Лама_мама 03 июня 2020
Так слабо самому искать на олх?
На таких Лохах зарабатывают 2-3т долларов
неДоЖиру 03 июня 2020
Мы искали сами! То что предлагали риелторы вообще не нравились!
Лама_мама 03 июня 2020
Вот звонит мне маклер и говорит , показываем сегодня на +2 т долларов цену выше говорим . Мне пофиг , но я удивляюсь людям .
Эт вернячОк 03 июня 2020
Ответ дляЛама_мама
Так слабо самому искать на олх?
На таких Лохах зарабатывают 2-3т долларов
Для чого ви людей обзиваєте?
А на таких економних як ви заробляють цілі квартири, потім ця економія боком вилазить.
Ламзак_сдутый 03 июня 2020
Платит покупатель, но торгуйтесь с продавцом, минимимум, на эту сумму.
Хоья, это должен делать ваш риелтор. Отказываться от квартир нормально и столько раз, сколько хотите. Вы квартиру покупаете, а не джинсы.
Учтите, что, скорее всего, у продавца тоже свой риелтор будет - оплатите двойную комиссию
Ну ниче се 03 июня 2020
Риелтор у платит тот, кто к нему обращается за услугой. По факту часто выходит, что платят обе стороны)))
Отказываться и искать дальше - нормально. Работать с другими риелторами (если не подписали договор с одним) тоже нормально.
По оформлению сделки - для каждой из сторон есть свои траты. По договоренности они могут лечь на одну из сторон, если делаются у турки по цене, или если таково условие продажи (или покупки), но по закону - каждый платит свои платежи.
Не обижаюсь 03 июня 2020
Ви в Україні?
Дивіться. Ви маєте повне право дивитися скільки завгодно квартир і відмовлятися від них, не пояснюючи причин.
Комісію 5% будете платити цим рієлтерам ви.
За сдєлку держава бере 1%+1%, їх платять пополам покупець і продавець. Також ви платите за послуги нотаріуса скількись там, 4-5000 грн, пополам з продавцем.

По суті вам ці рієлтери не треба. ви самі можете відкрити ОЛХ і там самостійно знайти квартиру для себе. піти до нотаріуса і все перевірити і оформити.
Эт вернячОк 03 июня 2020
Автор, ріелтори різні є, багато не професіоналів, ви нікому нічого не винні і дивно що вам хтось щось нав‘язує, я завжди об‘єктивно висвітлюю нерухомість яку пропоную
Сплюшка 03 июня 2020
если у вас договор на поиск и сопровождение покупки, то вы и платите.
Не обижаюсь 03 июня 2020
Ответ дляЛама_мама
Так слабо самому искать на олх?
На таких Лохах зарабатывают 2-3т долларов
іноді рієлтер зі сторону покупця може добряче збити цінку. і покупець виграє більше, ніж 2-3 тисячі.

так що не все так однозначно.
пицунда 03 июня 2020
риэлтор ваш придерживает квартиры - она врет - рынок мертвый сейчас - никто ничего не покупает. ждут кризиса

ищите сами на олх на фиг риэлторов
автор Меня не звали 03 июня 2020
Ответ дляЛама_мама
Так слабо самому искать на олх?
На таких Лохах зарабатывают 2-3т долларов
В нашем городе все оккупировали агенства недвижимости. У нас даже за аренду жилья агентству нужно платить 100%, а в Киеве, к примеру, 50%. Если бы найти порядочных продавцов, а то с другой стороны стрёмно самому.
автор Меня не звали 03 июня 2020
Ответ дляЛама_мама
Вот звонит мне маклер и говорит , показываем сегодня на +2 т долларов цену выше говорим . Мне пофиг , но я удивляюсь людям .
Вы правы, но и стрёмно самому тоже. Сейчас столько мошенников
Лама_мама 03 июня 2020
Ответ дляЭт вернячОк
Для чого ви людей обзиваєте?
А на таких економних як ви заробляють цілі квартири, потім ця економія боком вилазить.
Это не экономия , а покупки , которые делают 95 % людей.
Сейчас автор найдёт все те Квартиры что смотрела на несколько т долларов дешевле , ждите )
ПесиКот 03 июня 2020
Ответ дляЛама_мама
Так слабо самому искать на олх?
На таких Лохах зарабатывают 2-3т долларов
Фуууууууууу, ваша манера общения просто.....
автор Меня не звали 03 июня 2020
Ответ дляЛамзак_сдутый
Платит покупатель, но торгуйтесь с продавцом, минимимум, на эту сумму.
Хоья, это должен делать ваш риелтор. Отказываться от квартир нормально и столько раз, сколько хотите. Вы квартиру покупаете, а не джинсы.
Учтите, что, скорее всего, у продавца тоже свой риелтор будет - оплатите двойную комиссию
Вот я тоже подумала, что продавец тоже заплатит, но меня уверяет риелтор, что покупатель платит и эта сумма делится, и на риелтора продавца
Лама_мама 03 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
Вы правы, но и стрёмно самому тоже. Сейчас столько мошенников
Это не имеет никакого значения
муха в кедах 03 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
В нашем городе все оккупировали агенства недвижимости. У нас даже за аренду жилья агентству нужно платить 100%, а в Киеве, к примеру, 50%. Если бы найти порядочных продавцов, а то с другой стороны стрёмно самому.
Какой город?
Мы родительскую продавали, я тоже удивлялась покупателям почему хотят сэкономить и не могут при этом олх перешерстить - там было наше объявление, сказано что от хозяев...
Сейчас свою продаём, вообще просмотров нет(
Не обижаюсь 03 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
В нашем городе все оккупировали агенства недвижимости. У нас даже за аренду жилья агентству нужно платить 100%, а в Киеве, к примеру, 50%. Если бы найти порядочных продавцов, а то с другой стороны стрёмно самому.
спокійно. ходите з агентством, дивитесь. якщо вам щось прямо сподобається, сміливо торгуєтесь, і по ціні квартири, і по % рієлтера.
також ми вас научимо, як обійти агентство - наприклад, вернутися або кинути записку у поштову скриньку, звернутися до консьєржки, і т.п.
агентство нічого не перевіряє і ні за що відповідальності не несе. просто може підказати вам якісь моменти з процедури, прописки, там, машинки для перевірки грошей і допомогти збити ціну, можливо.
Сплюшка 03 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
Вот я тоже подумала, что продавец тоже заплатит, но меня уверяет риелтор, что покупатель платит и эта сумма делится, и на риелтора продавца
продавец платит, если у него эксклюзив с риэлтором. риэлтор работает на него, оказывает ему услугу по продаже квартиры и подготовке документов к сделке. а не покупателю.
Эт вернячОк 03 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
В нашем городе все оккупировали агенства недвижимости. У нас даже за аренду жилья агентству нужно платить 100%, а в Киеве, к примеру, 50%. Если бы найти порядочных продавцов, а то с другой стороны стрёмно самому.
Автор, знайдіть краще хорошого ріелтора, такі існують, але важко знайти, я сама ріелтор і знаю скільки в цій справі брехунів і випадкових людей, яким справді шкода % платити , а є ті які повністтю відробляють свої гроші. Коли йдете на об‘єкти дивіться скільки часу він вже виставлений на продаж, фахівці з хорошими базами данних завжди мають багато свіжих варіантів
автор Меня не звали 03 июня 2020
Ответ дляСплюшка
если у вас договор на поиск и сопровождение покупки, то вы и платите.
Нет, ничего не подписывали. Нашли объявление на ОЛХ, позвонили, там агенство. Вот и поехали смотреть тот вариант + ещё предложили
Всех в сад 03 июня 2020
Ищите сами на олх, но там все равно риэлторы. Риэлторам платит покупатель, оформление тоже платит он. И можете хоть полгода смотреть,пусть вам по ушам не ездят
Сплюшка 03 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
Нет, ничего не подписывали. Нашли объявление на ОЛХ, позвонили, там агенство. Вот и поехали смотреть тот вариант + ещё предложили
то есть, вам никто ничего и не обязан искать и предлагать
автор Меня не звали 03 июня 2020
Ответ длямуха в кедах
Какой город?
Мы родительскую продавали, я тоже удивлялась покупателям почему хотят сэкономить и не могут при этом олх перешерстить - там было наше объявление, сказано что от хозяев...
Сейчас свою продаём, вообще просмотров нет(
Киевская обл.
Контрольница 03 июня 2020
Ответ дляЛамзак_сдутый
Платит покупатель, но торгуйтесь с продавцом, минимимум, на эту сумму.
Хоья, это должен делать ваш риелтор. Отказываться от квартир нормально и столько раз, сколько хотите. Вы квартиру покупаете, а не джинсы.
Учтите, что, скорее всего, у продавца тоже свой риелтор будет - оплатите двойную комиссию
Какую двойную комиссию? Обычную комиссию покупатель платит. 5% обычно .Риелторы между собой сотрудничают 50/50
Ламзак_сдутый 03 июня 2020
Ответ дляКонтрольница
Какую двойную комиссию? Обычную комиссию покупатель платит. 5% обычно .Риелторы между собой сотрудничают 50/50
Если один риелтор- 3% или 2,5% берет. Если 2- минимум 5%
Эт вернячОк 03 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
Вот я тоже подумала, что продавец тоже заплатит, но меня уверяет риелтор, что покупатель платит и эта сумма делится, и на риелтора продавца
У вашому випадку заплатите ви той % про який домовились
Барышня кисельная! 03 июня 2020
Я покупала год назад, искала и сама и через ОЛХ, но ту квартиру, которую я таки нашла на Олх продавали через риелтора. Так что % пришлось платить, но мой риелтор за услуги взяла чисто символическую сумму, но она помогала и подсказывала по сделке, проверяла документы, и т.п. Во общем я не пожалела
Контрольница 03 июня 2020
Ответ дляпицунда
риэлтор ваш придерживает квартиры - она врет - рынок мертвый сейчас - никто ничего не покупает. ждут кризиса

ищите сами на олх на фиг риэлторов
Вообще не мертвый. Живее вмех живых, Харьков.
Постоянно покупатели так говорят, начиная с 2014 и до карантина)) в надежде сбить цену