Дую ветер• 06 июня 2020

Жить в хрущевке это совсем ужасно? Не страшно?

Двухкомнатная хрущевка на 3 этаже из 5 (комнаты раздельные, кухня 5м).
Если и покупать такую квартиру, то там нужно хорошо вложить денег в ремонт...

Кто живет хрущевке (или знакомые ваши), какие есть минусы? Что вас не устраивает? Или может у вас есть положительные опыт?
Мне ещё страшно а вдруг эти хрущевки через лет ~10-15 начнут рушиться , распадаться...такое вообще вероятно?
Распутница• 06 июня 2020
Живу в хрущевке.
Планировка не нравится, все маленькое какое-то, хотя кухню увеличили за счет сноса кладовки.
Планировку 5-ти комнатных я не знаю, видела только 4-х комнатные.
Если район хороший, то вполне можно жить.
Состояние коммуникаций зависит от того кто обслуживает дом - Жэк или ЖСК/Осбб
автор Дую ветер • 06 июня 2020
Ответ дляРаспутница
Живу в хрущевке.
Спасибо
Комнат 2
Пукимончиг• 06 июня 2020
хрущевки есть разные есть кирпичные, а есть из блоков
Распутница• 06 июня 2020
Ответ дляДую ветер
Спасибо
Комнат 2
сорри), увидела что двушка.
Квартира боковая или прямо расположенная на площадке?
elenafr• 06 июня 2020
Соседи разного контингента, не совсем приятного иногда; маленькие кухни; часто с канализацией проблемы, придется переделывать, если ремонта давно небыло, в т.ч узнать, давно ли по стояку трубы менялись, чтоб потом ваш ремонт новенький медным тазом не накрылся; в целом неухрженность подъезда и т.п... ну там уже играет роль, как следят вообще за этим, ну и это первое что в глаза бросается. Есть все ухоженно в меру, а есть вообще тихий ужас где даже не убирают. Ну и ещё с вентиляцией проблемы, вытяжка на кухню обязательна.
автор Дую ветер • 06 июня 2020
Ответ дляРаспутница
сорри), увидела что двушка.
Прямо на площадке
Распутница• 06 июня 2020
Ответ дляДую ветер
Прямо на площадке
У меня такая.
Если не смущает проходной коридор-прихожая, район хороший и цена подходит, то все возможно привести в порядок.
Пьера Безухова• 06 июня 2020
Живу в классической хрущевке, делали капремонт, зелёный двор, отличные соседи,очень довольны.
Три года как создали ОСМД, отремонтировали сами подъезды, поставили стеклопакеты, входные двери, заменили все коммуникации водопровод и канализацию. При таком подходе дадим фору новостройкам и домам из 80-90 годов...
Пьера Безухова• 06 июня 2020
Ответ дляПукимончиг
Подскажите , что за хрущёвка из блоков?
Первый раз слышу(
Распутница• 06 июня 2020
Ответ дляПьера Безухова
Подскажите , что за хрущёвка из блоков?
Первый раз слышу(
панелька
Запыхалась• 06 июня 2020
Хрущевки плохи тем, что даже сделав ремонт у себя, у соседей и в целом по дому старая проводка, трубы, канализация и тд.
Танцепесенная• 06 июня 2020
У меня хоущёвка, да, делали капремонт, меняли электропроводку, канализационные трубы, канализационный стояк не меняли, сантехник сказал, он ещё лет 40 простоит.
В общем и целом, неплохо, но старое оно и есть старое.
Правильно выше пишут, что, если есть хозяин и инженерные внутредомовые системы в порядке, то эта хрущёвка выстоит ещё долго.
Но, если, как у нас, непонятная организация от городсклй мафии, которая ничего не делает, то плоховато тогда будет жить.
В подьезде вонь, тараканы иногда пробегают, крыша норовит упасть по кирпичику на землю.
В общем, особо радует.
Паравозик• 06 июня 2020
Коммуникации. Во всём доме вы их не замените.
Проводка - самое опасное, рассчитана на утюг и телевизор. Перегруз - опасность
Танцепесенная• 06 июня 2020
Ответ дляЗапыхалась
Ремонт в таком доме как раз и начинается с проводки и труб.
Но есть ещё и подвал...
Вот кто там меняет трубы, вопрос.
Запыхалась• 06 июня 2020
Ответ дляТанцепесенная
Но есть ещё и подвал...
Вот кто там меняет трубы, вопрос.
А подводки к дому? Трубы? Не помню я, что б в хрущах меняли проводку по всему дому. Живёт какая то бабулька с древней проводкой и жди только, когда замкнет... Вентиляция никакая...
Короче, я плюсов в хрущах не вижу. Если покупать, то искала бы другие варианты.
Пацелуйнитуда• 06 июня 2020
Ответ дляelenafr
это как у нас хрущевка в Одессе черемушки, по ходу там кирпичом не пахнет, блоки, первый этаж холодный, в каждой комнате электро камины и в ванной и в туалете даже, и то зимой чувствуешь как тянет со стен, у нас три комнаты, и пристройка 15 кв. от кухни как столовая большая, там ведь кухня на одного человека, кто такое строил. Трубы отопления нужно менять всей парадной им наплевать они спят в куртках, парадная жах договориться невозможно о ремонте, одним словом купили у Стикона новостройки двушку, я не дождусь когда переедем хоть и меньше места, но зимой, осенью и весной жить там жесть, у нас больше 2000 гр за электроэнергию и мне там не нравится хотя район отличный и школа во дворе почти .
Пожмаковна• 06 июня 2020
это безвозвратное вложение. Дома стремительно дешевеют, чтобы жить там нужно вложиться от души. В общем жить там можно только если уже живешь или досталась по наследству.. Как временное жилье пока собираещь на новый дом...
Пацелуйнитуда• 06 июня 2020
Ответ дляelenafr
о вытяжки это сказка, в кухне включаю вонь из всех квартир в ванной , это нужно и в ванной включать одновременно с кухней, и вот делай ремонт а толку
Пожмаковна• 06 июня 2020
у нас аля хрущевка, 10тиэтажка 70тых. Продать сейчас и купить в относительно новом доме, получится один к трем... Обидно ужасно((
ТелаЧьи нежноСти• 06 июня 2020
знаете, я не перестаю удивляться людям, которые тут постоянно фукают в сторону хрущевок, здесь как-то очень популярно это. да, это жилье быстрее бюджетное - это известно всем. но, раз Вы рассматриваете приобретение такой квартиры, то могу предположить, что не хватает средств на новострой. соответственно, в хрущевках есть минусы старых домов - проблемные соседи, проблемные коммуникации и др. но! соседи могут быть и совершенно хорошими людьми, а не маргинальными личностями, - ведь огромное количество людей живут в этом жилом фонде. ремонт нужно будет делать везде с нуля и хрущевке, и в квартире домов других серий, и в новострое, либо платить за квартиру дороже с уже готовым нормальным ремонтом. да, дополнительные расходы возможны по демонтажу тех же окон и др. если выбирать, то лучше кирпичный дом с ж/б перекрытиями, а не полностью панельная хрущевка. еще, если есть возможность, то проверьте состояние подвала в доме, чтоб не топило, потому как грибок будет ползти по стенам из-за этого.
конечно, есть дома гораздо получше хрущевок. если у Вас позволяет финансовая возможность, то лучше искать другие варианты. если же нет такой возможности, то вариант хрущевки вполне может быть. поэтому, Вы должны отталкиваться от своих возможностей. по крайней мере я делала бы так.
в любом случае - приятного приобретения!
Фрикаделька• 06 июня 2020
Самое страшное в старых домах- гнилые стояки (вода и канализация).
Прежде,чем покупать квартиру,поинтересуйтесь,у всех ли соседей по вашему стояку заменены трубы. А то вы сделаете ремонт,а у соседей будут вечные потопы
Карапулька• 06 июня 2020
Автор выбор не велик новострои сейчас полное гов...о ну норм только элит те что новострои за 50-60 тыс у.е 2х ком. это беда, лучше уже хрущевку
Танцепесенная• 06 июня 2020
Ответ дляЗапыхалась
Подводки к дому электрические уже давно мощные подвели.
Иначе мы бы все уже умерли от замыканий.
Трубы, да, древние, поэтому аварии часто и густо.
Никто и не говорит, что хрущёвка это плюс.
Обуждается тема, где каждый пишет свои субьективные мысли.
Распутница• 06 июня 2020
Девочки, я живу в хруще, Одесса, нет у нас таких ужасов как многие тут пишут.
Проводка - какая вам разница в каком состоянии проводка у соседей? есть же отсекающий автомат каждой квартиры на площадке. Да, норма потребления электричества небольшая, т.е. одновременно включить несколько мощных электроприборов не получится.
Канализация - меняете свой стояк и живете спокойно, у нас очень часто и соседи по стояку готовы менять весь стояк с 1 по 5 этаж.
Контингент - у нас университетский дом, все преподаватели вуза, ну или уже их дети, внуки.
Автор, важно знать какая форма управления домом ЖСК, ОСББ или ЖЭК.
Распутница• 06 июня 2020
Ответ дляЗапыхалась
’бабулька с древней проводкой’ это самый безобидный жилец))
Не надо боятся бабульки, надо боятся молодежи с мощными электроприборами
Карапулька• 06 июня 2020
Было стало)
Белая котичка• 06 июня 2020
Ответ дляРаспутница
У меня такая.
Мы тоже в такой живем. Коридор бесит. Вся грязь с обуви моментально разносится по квартире.
Распутница• 06 июня 2020
Ответ дляБелая котичка
Это да... какие я уже коврики не стелила..
Lynx_1992• 06 июня 2020
У нас все хорошо, дом 80-х годов. Кухня и ванная маленькие, это да. Контингент тоже норм, на площадке с нами семья с ребёнком с одной стороны, с другой пенсионеры, но это как повезёт, конечно. С вентиляцией на кухне нет проблем, а вот в ванной да, иногда слышу запах сигарет. С коммуникациями - была мутная вода после отключения по городу, и однажды затопило канализацией спортзал в подвале (но там кто-то засорил трубу, так что наверное это могло и в новом доме случиться). В целом нашей квартиркой довольна, конечно, новострой был бы лучше, но это либо в полтора раза дороже, либо несколько лет ждать, пока построится и риски не дождаться завершения постройки, так что нам подошло
автор Дую ветер • 06 июня 2020
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Спасибо всем кто отписался)