Ядвига Юсьлегко• 16 июня 2020

Профессии, связанные с языками

Дочка идет в 10 кл. Надо бы уже определяться с направлением, куда поступать. Учится хорошо, по всем предметам очень хорошие оценки, школа самая обычная. Нравится английский и литература. Какие есть профессии связанные с языками? Современные и перспективные. Учителем быть не хочет. Переводчик - это мне кажется уже не профессия. Она говорит хочет что-то связанное с переводом художественных произведений.
Швидка Настя• 16 июня 2020
Переводы книг это скорее хобби) любая проф. Может быть связана, если работать в иностр.компании.

natashadi• 16 июня 2020
филолог с англ языком
Танцепесенная• 16 июня 2020
как это переводчик это уже не профессия? А вы выучитесь на синхрониста. а потом не считайте это профессией. Синхронисты получают от 50 баксов в час, кстати.
БлинчикБезСметанки• 16 июня 2020
Вот это Вы менясудтвили, что переводчик - не профессия.
А я живу, работаю и даже мыли такой не было
Xвостокрутелка• 16 июня 2020
Байер. Круто и перспективно. И с загранкомандировками)
автор Ядвига Юсьлегко • 16 июня 2020
Ответ дляШвидка Настя
Ну язык нужно знать само собой сейчас во многих отраслях. А еще ж профессия нужна. Что делать в иностранной компании? Разговаривать только?
ЯНаПэПэ• 16 июня 2020
В смысле переводчик не профессия))) Скажу своей дочке, посмеемся вместе
Швидка Настя• 16 июня 2020
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Вы серьёзно? А что в украинской?
БлинчикБезСметанки• 16 июня 2020
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
И это тоже.
Подружка устроилась секретарем.
Очень много говорит,не поверите.
Знает свободно 2 языка.
Платят достаточно.

БлинчикБезСметанки• 16 июня 2020
Ответ дляЯНаПэПэ
И я смеюсь с Вами
автор Ядвига Юсьлегко • 16 июня 2020
Ответ дляЯНаПэПэ
Не смейтесь. Это мое мнение дилетанта) Вы считаете переводчик - это перспективно? Гугл переводчик скоро не заменит все?
ЯНаПэПэ• 16 июня 2020
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Эм...даже не знаю, что вам на это ответить)))
БлинчикБезСметанки• 16 июня 2020
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Вы вот серьезно?
из_под_тишка• 16 июня 2020
Ответ дляБлинчикБезСметанки
И это тоже.
Подружка устроилась секретарем.
Очень много говорит,не поверите.
Знает свободно 2 языка.
Платят достаточно.
Сколько лет подружке и какие языки знает?
автор Ядвига Юсьлегко • 16 июня 2020
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Вы вот серьезно?
Серьезно, я не в теме совсем. Объясните, пожалуйста. Стоит идти учиться на переводчика? И какие языки выбирать?
БлинчикБезСметанки• 16 июня 2020
Ответ дляиз_под_тишка
30.
Английский и немецкий свободно.
БлинчикБезСметанки• 16 июня 2020
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Стоит идти,если этого хочет ребенок.
Нагрузка большая.
Тем более если есть желание бюджета + степендии + обмена студендамии и прочее,то нужно хорошенько потеть.
Не все выдерживают.

По языкам что ей ближе, какая группа.

Знакомая девочка выбрала изолированный японский, как второе ВО, очень ей ’зашло’ - постоянно ездит в Японию, планирует там остаться.
Козяка-маляка• 16 июня 2020
Моя племяшка с англ и немецким работает у меня секретарем (зп хорошая).....подрабатывает переводами....а так все сотрудники с англ. она только отчеты переводит.....а ее однокурсники не могут никуда не устроиться по специальности ....школы только(((((
автор Ядвига Юсьлегко • 16 июня 2020
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Стоит идти,если этого хочет ребенок.
Нагрузка большая.
Не все выдерживают.

По языкам что ей ближе, какая группа.

Хочет, это единственное, что ей интересно. Английский учила в школе и самостоятельно, хорошо знает, фильмы смотрит в оригинале, книги читает. Некмецкий был еще в школе с 5 по 9 кл, не нравится, но оценки хорошие и по нем.

БлинчикБезСметанки• 16 июня 2020
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Ну вот.
Я бы даже не думала.
Пусть поступает.
Получить второе образование и другую специальность никогда не поздно,если вдруг ’не попрет’.

Если девочка сильная и ответсвенная, то я бы рекомендовала на 2-3 курсе поступить на второе (да, сложно).
У меня второе - экономическое.
Очень пригодилось и открыло множество дополнительных ’дверей’.
автор Ядвига Юсьлегко • 16 июня 2020
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Ну вот.
Я бы даже не думала.
Пусть поступает.

У меня второе - экономическое.
Спасибо вам большое. Будем думать в этом направлении.
БлинчикБезСметанки• 16 июня 2020
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Ещё есть время, многое может измениться.
Я вот до 11 класса бредила печатью/издательским делом (бабушка работала в типографии и я прям фанатела от всей этой отрасли).
Но поняла, что сейчас это уже не совсем актуально...
Поэтому, когда уже работала, просто закончила курсы и верстаю иногда, на досуге, как подработка.
пьЯНА• 16 июня 2020
Ответ дляБлинчикБезСметанки
+10000

И я тоже:)