ПуФФынка_мисс• 27 ноября 2013
вопрос юристам, пожалуйста, прочитайте служба юрист-онлайн не отвечает
добрый вечер. вопрос сложно сформулировать, поэтому вкратце опишу ситуацию. мой муж учится на 4 курсе мед. академии, он иностранец, обучение на английском языке. впервые в Украину он приехал через фирму, которой платил деньги и с которой заключен договор ( договор 3 сторон : студент-фирма-учебное учереждение), в этом договоре все информация о правах и обязанностях студента, а также о стоимости обучения (стоимость расписана погодично, на все 6 лет учебы). 3 года мы платили за учебу через банк, на расчетный счет академии, точную сумму до копейки нам выписывала секретарь деканата ( чеки и квитанции имеются). в этом году работник приглашающей фирмы ( хазяином фирмы оформлена его жена, но фактически он им и является) встретился с моим мужем и сказал, что на протяжении всех этих лет мы не платили ему его % и тепеь у нас долг. муж поспрашивал, повыяснял, вдоль и поперек перечитал договор и решил, что это просто выкачивание денег. прошло несколько месяцев и нам пришла повестка явится в городское управление юстиции по этому делу ( и еще более чем 10 студентов). что вы можете сказать по этому поводу? мы не правы? или как нам доказать свою правоту? спасибо
Папобус• 27 ноября 2013
Не совсем поняла при чем тут городское управление юстиции?
Сходите уточните.
Если договором не предусмотрен соответствующий % посреднику за какие то услуги ві ничего платить не обязаны.
Сходите уточните.
Капуста Маша• 27 ноября 2013
А почему в городское управление юстиции? Или имеется в виду в исполнительную службу?
ПуФФынка_мисс
• 27 ноября 2013
Ответ дляСемен Семеныч
А в договоре есть пункт о комиссии за посредничество?
нет, в договоре нет! но я боюсь, что возможно была еще какая-то бумага, но ее копию нам не дали. муж говорит, что они тогда только приехали в чужую страну и доверяли ему и подписывали даже то, что было написано по-украински, хотя не понимали что там написано. если такая бумага существует, имеет ли она силу? ведь дубликат или копия не выдавался?
Вечно недо...• 27 ноября 2013
я про юстицию тоже не поняла((( хм.. странно.
может, закроете все личные данные и сам договор отсканируете?
ПуФФынка_мисс
• 27 ноября 2013
Ответ дляПапобус
Сходите уточните.
я не знаю......мужа вызвали в деканат и опять же на украинском языке было написано, чтоб в пятницу он и еще около 10 чел. явились по такому-то адресу. на карте я посмотрела, что данный адрес и кабинет - это Відділ державної виконавчої служби!! объясните, пожалуйста, что это значит?
в договоре, который у нас на руках ничего не сказано о % посредника, под стоимостью за обучение стоит 3 подписи! студент, академия и вот эта фирма!
ПуФФынка_мисс
• 27 ноября 2013
Ответ дляКапуста Маша
да, Відділ державної виконавчої служби
ПуФФынка_мисс
• 27 ноября 2013
Ответ дляВечно недо...
сейчас попробую сфоткать, сканера нет
а повестку нам не дали, пришла она на имя академии, то есть в деканат
Капуста Маша• 27 ноября 2013
Вы пишите ’нам пришла повестка явится в городское управление юстиции по этому делу’. Управление юстиции не может присылать повестки! Скажите эту повестку кто подписал (должность как звучит)?
Ошеламиссимо• 27 ноября 2013
Ответ дляПуФФынка_мисс
сейчас попробую сфоткать, сканера нет
так может надо было чтобы этот % платило учебное заведение? или почему повестка на имя ВУЗа?
Капуста Маша• 27 ноября 2013
Ага, понятно, значит можно предположить что у них есть исполнительный лист о взыскании с вашего мужа какой-то задолженности. По идее д.б. решение суда, это если ваш посредник обратился в суд о взыскании %.
Чудо-Рыба-кит• 27 ноября 2013
на юрист он лайн,Вам скажут, чтобы Вы пришли к ним,чтобы типа точно разобраться. В конечном итоге Вы придете,и за два слова сдерут деньги и не малые,толкового ничего не скажут. Только будут присинговать Вас заключить договор с ними на 500S Лучше найдите юриста,через знакомых
ПуФФынка_мисс
• 27 ноября 2013
Ответ дляКапуста Маша
может я не правильно выразилась, может это называется не повестка, но не приглашение же...мужа вызвали в деканат и показали бумагу, на которой написано что он должен явится по такому-то адресу для принятия решения...на руки эту бумагу не дали и сфотографировать не разрешили!
Капуста Маша• 27 ноября 2013
Исполнительная служба, разбирать не будет кто прав, а кто нет (это не тот орган). Идите уточняйте что у них за документ на исполнении. А вам прислали постановление об открытии исполнительного производства?
ПуФФынка_мисс
• 27 ноября 2013
Ответ дляКапуста Маша
возможно он и обращался, нас не вызывали, повесток не было, он даже не знает где мы прописаны и живем!
ПуФФынка_мисс
• 27 ноября 2013
Ответ дляКапуста Маша
Вот честно, как-то странно. Мужа ознакомили с бумагой под роспись?
не с чем не ознакомляли! те бумаги, что показывают - на украинском языке! при том, что он на иностранном факультете и учится на английском языке!!
ПуФФынка_мисс
• 27 ноября 2013
Ответ дляКапуста Маша
нам нет...возможно эта бумага, которую ему показывали в деканате ею и является...
ПуФФынка_мисс
• 27 ноября 2013
Ответ дляКапуста Маша
А у нотариуса муж что-то подписывал с этим посредником?
нет, документ был подписан не у нотариуса
ПуФФынка_мисс
• 27 ноября 2013
Капуста Маша• 27 ноября 2013
Если вас хочет ’видеть’ исполнительная служба, то б.д. открыто исполнительное производство. Попросите предъявить постановление об открытии исполнительного производства. Плюс муж иностранец, движимого и недвижимого имущества в Украине нет? Ну могут обратить взыскание на з/плату (опять же если работает). Я просто не исполнитель точно не скажу. В любом случае отсутствие факта послания должнику копии постановления об открытии исполнительного производства можно обжаловать. Обжаловать действия и/или бездействия должностных лиц ДВС можно как начальнику соответствующего органа, так и непосредственно в суд. В первом случае исполнительное производство может быть остановлено при принятии жалобы на действия исполнителя. Во втором случае необходимо подавать иск в суд первой инстанции и ходатайствовать о принятии им решения об остановке исполнительного производства на время рассмотрения дела.
А дальше разбираться чего вообще от вас хотят.
ПуФФынка_мисс
• 27 ноября 2013
Ответ дляКапуста Маша
спасибо за ответ, сейчас еще 10 раз его перечитаю, чтоб вникнуть)) имущества нет, не работает - учится, единственное, что ему могут сделать иди уже сделали - ограничить выезд из Украины..для него это существенно..так что в пятницу идем, буду выяснять, обжаловать, подавать в суд, вообщем внезапно свалилось на нас ’счастье’....(((
Капуста Маша• 27 ноября 2013
Я вот только не пойму причем тут деканат. Разве что, он иностранец, прописки нет, не могли его разыскать и отправили по месту учебы? Тогда почему деканат не выдал им на руки официальное письмо.
Вообщем, надо понять что за документ на исполнении в ДВС, а потом его обжаловать у суде и на время разбирательства в суде приостановить исполнение.
Ваш муж имеет право право знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из него выписки, снимать копии. Понятно что на практике навряд ли ему снимут копии. Все обращения (например сделать копии для ознакомления) к ним только письменно, на ваших экземплярах пусть пишут что получили и дату.
Вы в начале писали, что муж мог подписывать в начале приезда какие-то бумаги, может там что-то было.
В любом случае удачи!!!
ПуФФынка_мисс
• 28 ноября 2013
Ответ дляКапуста Маша
В любом случае удачи!!!
возможно деканат - потому, что в бумаге были перечислены более 10 человек пофамильно..то есть, чтоб не отправлять каждому по адресу. или действительно по той причине, что студенты чаще всего снимают жилье и не известно где каждый из них проживает в данную секунду..
муж сейчас сказал, что ему достоверно известно, что Академия платит % посреднической фирме, то есть эти услуги входят в стоимость. но у нас нет на то доказательств. деканат на эти темы вообще не общается со студентами, а проректор по работе с иностранными студентами сотрудничает с эти посредником и выступает на его стороне.
спасибо за пожелания удачи)) завтра поищу знающего адвоката, чтоб помогли правильно составить иск в суд и сопровождали нас..