ЯспАкойнаЯ• 27 ноября 2013
Обязан ли человек в этом случае отработать 2 недели?
Такая ситуация, муж устроился на завод с испытательным сроком в 2 недели, отработал 4 дня и написал заявление по собственному желанию, обязан ли он отрабатывать 2 недели? Какая статья КЗоТ в этом случае применяется?
Твердая валюта• 27 ноября 2013
лучше попросить руководство уволиться по соглашению сторон. так можно уволиться день в день.
Намакушка• 27 ноября 2013
’В період випробування на працівників поширюється законодавство про працю, в цей період працівник підпорядковується всім нормам трудового законодавства та діючим в закладі внутрішнім нормативним актам: колективному договору, правилам внутрішнього трудового розпорядку, наказам, розпорядженням, інструкціям та ін.’
’Працівник може звільнитись за власним бажанням в будь-який час , для цього необхідно попередити керівника підприємства письмово за два тижні. У разі коли необхідно звільнитись раніше встановленого строку у заяві про звільнення за власним бажанням необхідно вказати обставини які унеможливлюють продовження роботи (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім´ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.
Пусть напишет заявление, что по состоянию здоровья прошу уволить меня такого то числа. В КЗоТе не написано что он обязан приложить документ, подтверждающий состояние здоровья, поэтому, если нет возможности приложить такой документ, то и не надо. Обычно такой номер прокатывает.
Также можно написать, что в связи со срочным переездом...
Намакушка• 30 ноября 2013
Ответ дляylyudmila
Письменно в заявление пусть пишет ’уволить меня с ____г.’ и при указании четкой даты с которой уволить работника, его не имеют право заставлять отрабатывать. Это в КЗОТе прописано
Речь не идет об отработке - о том, что предупредить руководство нужно за 2 недели до желаемой даты увольнения. И то, по-моему, если устраиваешься на работу официально, через приказ, запись в трудовой и т.д. А если без всякого оформления - так можно просто не выйти на работу и все.
Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім´ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин, власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.
Принесли заявление, положили на стол со словами - ’я с такого-то числа увольняюсь. В котором часу мне зайти за трудовой? До завтра моя трудовая должна быть у меня на руках.’
Будут цепляться с вопросами - зачем, почему и как? Можете ответить к примеру так - ’Согласно ст. 38 вы меня обязаны уволить в срок, о котором я прошу в своем заявлении. Указал именно эту дату, т.к. на это у меня есть уважительные причины’.
Перечень уважительных причин не исчерпывающий и в ст.38 КЗОТа заканчивается словами «и по другим уважительным причинам». Единственное требование — такая причина должна свидетельствовать о невозможности продолжать работу. Уважительные причины можно насочинять какие угодно: вы устраиваетесь на другую работу и на вас уже готовят там приказ о принятии на работу, но письменно ее указывать не нужно (Я один раз так мотивировала свое увольнение в указанную в заявлении дату при устройстве на работу в Министерство, в которое я устраивалась тогда, увольняясь с предидущей работы. Туда я прошла по конкурсу на данную вакансию и я им нужна была срочно, поэтому 2 недели они не согласны были ждать. Вот и сказали так писать заявление и чтобы на следующий день принесла трудовую, т.к. приказ на меня уже готовился следующим днем. Но я уже до этого об этом знала и до этого раз так увольнялась, один раз еще до окончания испытательного срока.); переезд, устраиваетесь (вы или член вашей семьи) на работу в другом городе, где вас уже ожидают, и т.д.
Ответ дляЕлена _DZ
А вот этого как раз делать не стоит. Я с первой работы, выйдя на работу после серъезной болезни и 6 месяцев больничного, решила уволится, т.к. мне было тяжело. Меня сразу в отделе кадров предупредили - не вздумай писать по состоянию здоровья, потом после увольнения по этой причине не устроишься никуда, это будет прописано в трудовой. Лучше напиши с какой даты и мы тебя уволим, только на больничный не уходи.