КартаБезКомиссий• 07 июля 2020
У кого пай, приготовьте 6 тыс
Если примут новый закон
Новый налог ляжет на плечи мелких фермеров. Теперь рядовой владелец пая будет обязан платить примерно 6000 гривен в год за свой пай, вне зависимости от того, получил он с него прибыль или нет.
Согласно данным Госслужбы по вопросам геодезии, картографии и кадастра, около 7 миллионов украинцев, имеют земельные паи - в среднем около четырех гектаров на украинца. 4,7 миллиона владельцев паев является единоличниками - то есть обрабатывают свои паи самостоятельно. Остальные паи сдаются в аренду крупным агрофирмам или холдингам. И эти самые крупные агрохолдинги и агрофирмы не против захапать эту землю. Но учитывая, что собственники не хотят продавать или отдавать её в аренду, то их решили к этому подтолкнуть.
Кукусикиииииии• 07 июля 2020
Ответ дляСанька-4b93
Неправда. Соберут данные из геокадстра и сельсоветов, и те, у кого паи не в аренде, будут сами платить эту сумму, как возможные получатели дохода от земли. Даже если она зарастает бурьянами, или на ней люцерна растет для кроликов.
Ну, из вашей же логики, если земля национальное достояние и ее почему то портят бурьянами....
AnnLipa123• 07 июля 2020
Ответ дляБезимени890123
І для них вони на 4 гектарах вирощують люцерку? Та на такій площі можна прогодувати не одну корову! Стільки не з´їсти і 10 родинам.
Каких 4 гектарах? У них по 0,25 на паи- у нас большое село и больше паи просто не давали
Кукусикиииииии• 07 июля 2020
Ответ дляСанька-4b93
Не переживайте, появятся новые, талантливые лица, надо ж куда то Коломойскому и Ахметову денежки от энергетики вкладывать.
А, навкладывались уже. Сх особая ниша, туда из тех, кто заходил с мешками денег многие выходили банкротом. У тех ребят свои интересы и прибыли.
AnnLipa123• 07 июля 2020
Ответ дляСанька-4b93
Это не паи, это участки для ведения подсобного хозяйства.
Нет, оформлено именно, как пай. Просто село очень большое и земли вокруг не так много, как то так
Маша хороша• 07 июля 2020
Ответ дляAnnLipa123
Как-то круто он сдаёт- таких цен на аренду пая я не видела еще
далёкая полностью вы от цен на аренду пая, значит у вас его нет
Санька-4b93• 07 июля 2020
Ответ дляКукусикиииииии
То что? Отобрать и поделить? Вы не знаете у существовании таких богом забытых мест, например в Сумской области, где землю и даром никто не хочет обрабатывать? Вымерли и колхозы и мелкие фермеры.
Санька-4b93• 07 июля 2020
Ответ дляAnnLipa123
Вы меня слышите??? Не путайте людец. Это земельные наделы для ведения подсобного хозяйства, а не паи.
AnnLipa123• 07 июля 2020
Ответ дляМаша хороша
Нет цены 5000 гривен в месяц. Нету
Маша хороша• 07 июля 2020
Ответ дляAnnLipa123
Нет цены 5000 гривен в месяц. Нету
в год, то описка
Неновая почта• 07 июля 2020
Ответ дляAnnLipa123
именно как пай-это как? сертификат на 0,25 га вместо госакта? какое ц/н?
Безимени890123• 07 июля 2020
Ответ дляКукусикиииииии
Оо, спасибо, хоть кто-то здравый!!
Дякую! Я ніразу не прихильник цієї влади,але щось в цьому законі є. Є одноосібники,які обробляють 10-15 гектар,паї своєї родини,продають збіжжя і не платять жодної гривні податку. А от як раз ті,хто віддають землю в оренду, податок платять,хоч і явний,бо за них це робе орендар,який вираховує суму виплат на пай з прибутку мінус податки.
Санька-4b93• 07 июля 2020
Ответ дляAnnLipa123
Документы делали как на пай??? Техдокментация стоит от тысячи долларов и больше. Родители и все село платили такие деньги за 25 соток???
Кукусикиииииии• 07 июля 2020
Ответ дляСанька-4b93
Колхоз давно вымер. А у вас крайности какие-то. В сумской не спец, но беглый поиск в интернете нашёл и там и крупных и мелких аграрных компаний.
КартаБезКомиссий
• 07 июля 2020
Ответ дляНеновая почта
а при чем здесь налог на недвижимость к поддержке предпринимателей? это разные сферы налогообложения
При том, что наше государство про налог не забывает. В отличие от поддержки.
Кукусикиииииии• 07 июля 2020
Ответ дляAnnLipa123
Нет цены 5000 гривен в месяц. Нету
Подтверждаю. Нету.
Тюрюнь_Тюнь• 07 июля 2020
Ответ дляНеновая почта
это вы к чему?
Это к вопросу о налоге на недвижимость. Речь идёт не о нем в этой теме. Его владельцы любой земли и так платят
Неновая почта• 07 июля 2020
Ответ дляЯичница с беконом
платите честно налоги-будет поддержка
Радостина• 07 июля 2020
Ответ дляПироженкА
Как получали не так важно. Важно как используются, или не используются. Получали явно не покупкой
Зеля, это ты? По умозаключениям понятно
КартаБезКомиссий
• 07 июля 2020
Ответ дляКукусикиииииии
Слушайте, ну не правда. Такое ощущение, что холдинги нефть с полей качают, пока бедный фермер осот ест.
А теперь угадайте, если фермер жлоб и не платит, то прийдет другой фермер, который умеет вести бизнес и бабка ему сдаст или соседу?
Вы хоть отдалённо можете себе представить последствия того, что мелкие фермеры исчезнут как класс?
Кукусикиииииии• 07 июля 2020
Ответ дляБезимени890123
В нем есть как плюсы, так и минусы, но минусы однозначно не те, которые тут разгоняют.
И да, серого фермерства много, и это плохо (полностью согласна.
Неновая почта• 07 июля 2020
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
мой пост был адресован конкретному человеку на его конкретный пост, который не касался этой темы.
Безимени890123• 07 июля 2020
Ответ дляСанька-4b93
Ну, а если собственник пая или просто гектара, так называемый однносибнык не задавал его в аренду? Сумма в размере земельного налога не устраивает новую власть?
Щось же він,той одноосібники,виростив на тих гектарах.
Кукусикиииииии• 07 июля 2020
Ответ дляЯичница с беконом
Из-за чего они исчезнут? Из-за того что прийдется в белую работать? Многие прекрасно работают. А от исчезновения серых, сильно не расстроюсь.
Безимени890123• 07 июля 2020
Ответ дляAnnLipa123
25 соток на пай??? Це ж меньше,ніж городи в селі!
Маша хороша• 07 июля 2020
Ответ дляAnnLipa123
Не поняла ваш вопрос
петя ваш любимый тоже голосовал за этот закон... как с памятью?
КартаБезКомиссий
• 07 июля 2020
Ответ дляБезимени890123
Дякую! Нормальний комент,а не ’зрада зрадна’. Мова йде про те,що на кожен га є податок 1.5 т,якщо орендар,власник або,той,хто отримує основний прибуток з обробітку землі,платить податки і сума його податків рівна або більша,ніж сума 1.5 т з одного га,то такий власник не платить цього сталого податку 1.5 т. А от,якщо податки не платяться геть,то,тоді так,треба заплатити податок у розмірі цих самих півтори тисячі за гектар. Якщо річний податок меньше,ніж сума по 1.5 т.на на,то тоді треба доплатити різницю.
На ділі це так: маємо 10 га землі,щорічний податок власник платив 15 т або більше,цей власник,орендар не платить нічого додатково,а от той,хто нічого не платив за такі самі 10 га змушений буде внести 15000.
Вы не по 10 га посчитайте, а посчитайте для тех, у кого пай 4.5 сотки.
Крупные холдинги от закона не пострадают, это вы верно подметили.
Санька-4b93• 07 июля 2020
Ответ дляБезимени890123
Поэтому ему надо довести плановую сумму к уплате. А если ничего не вырастил?
Продразверстка какая- то
хотя я сторонник 100 уплаты налогов. Но здесь перебор.
Продразверстка какая- то
Ilona Kolesnyk• 07 июля 2020
Ответ дляАноним с кешбеком
А я уже 3 года плачу налог на недвижимость))) у меня 2 двухкомнатные квартиры одна 43 кв.м а другая - 47 кв.м. за 30 кв метров я плачу налог . Мне ежегодно из налоговой приходит квитанция на 280 грн , точно не помню. И никого не колышит что у меня 2е детей и за 30 лет я от этого государства НИЧЕГО не получила.
А еще меня возмущает налог на депозит. А ведь захотелось 5 лет назад денежек и придумали .....
Ви не повірите, але селяни теж платять податок на землю. Городи, сінокоси, садки...
Кукусикиииииии• 07 июля 2020
Ответ дляЯичница с беконом
Не пострадают те, кто платит налог вы хотели сказать. От холдинга до середняка.
Санька-4b93• 07 июля 2020
Ответ дляЯичница с беконом
Пай 4.5 сотки? Это как?