Мстящий за Зайца• 10 июля 2020
ЗРР/ЗПРР - очень нужны советы и комметарии опытных мам!!!
Дорогие советчицы! Очень прошу прокомментировать ситуацию с моим сыном тех, кто уже прошёл путь (или часть пути) по становлению речи!!! Со старшим эта участь меня миновала, а вот младшему логопед поставила ЗРР, а невролог – ЗПРР :(((
*****
Сейчас сыну 2 года. Ещё в 1 год я заметила, что не всё так, как должно быть в норме. Например, сына не интересовали книги, он не хотел ничего учить, ничего повторять (махать «пока», складывать пирамидку, показывать пальчиком в книге предметы/животных и т.д.), не показывал маму, папу, брата, не было ни одного осознанного слова. Вернее, он даже мог помахать «пока», но только если сам хотел. Пирамидку складывал только так, как сам хотел, не слушал никаких объяснений.
И вот в сентябре веду его в садик, а необходимых навыков нет :((( На горшок не просится и никак не сообщает об «авариях», хотя с начала жары дома ходит в трусиках (в памперсе гуляет и спит). Не хочет учиться кушать сам (вернее, вилкой так-сяк орудует, а ложкой никак – одно баловство). Рисовать не хочет ни сам, ни чтобы кто-то ему рисовал, мелки и карандаши ест. Я не представляю, как научить его одеваться/раздеваться (хотя ноги и руки при одевании подаёт, сам снимает носки), чистить зубы, мыть руки – не хочет подражать, повторять!!!
Часто истерит из-за того, что что-то хочет, но объяснить мне не может, а я, если и понимаю, то не могу объяснить, что что-то нельзя/нужно. Например, нужно снять футболку, а он держит в руке машинку и не хочет положить её, не понимает, что снимет футболку и возьмёт машинку обратно, и начинается истерика.
Команды выполняет не всегда. Иногда вижу, что вредничает, иногда мне кажется, что не понимает, иногда увлечён игрой.
Любимые игрушки – машинки. Обожает гулять на улице, на площадках активный, дети вызывают интерес. В последнее время заинтересовался книгами, рассматривает, но при этом безбожно их рвёт, мнёт и грызёт. Любит обнимашки, часто сам инициирует)) Головой машет «нет», а «да» не машет.
Нет ни одного осознанного слова, только мычание. Неосознанно говорит «ма-ма-ма», «па-па-па», «та-та-та». Совсем недавно заинтересовался показыванием частей тела, стал повторять некоторые звуки (как едет машина – «брум-брум», скорая и полиция – «уи-у-уи-у» с закрытым ртом).
Назначение невролога:
1) консультация психолога + развивающие занятия дома;
2) ЭЭГ (уже сделали, завтра заберём результат);
3) режим дня;
4) Когнум;
5) Смарт омега беби;
6) препарат, по-видимому, успокоительный, не могу разобрать название – см. фото.
Когнум я пока что не давала, жду результата ЭЭГ. И плюс нам нужно делать 4-тую АКДС-ку. Вот не знаю, можно ли её колоть на фоне приёма Когнума… Или сделать АКДС, а потом начать давать Когнум...
Ещё я записалась на прохождение комплексной оценки в инклюзивно-ресурсный центр (запись есть только на сентябрь). Насколько я поняла, по результатам нас могут направить в логопедический садик…
К лору также записалась на завтра. Со слухом проблем я не замечаю, уздечка не подрезана. Но пусть лучше врач посмотрит.
*****
Буду рада любым конструктивным замечаниям и советам, т.к. боюсь что-либо упустить, навредить!!!
*****
Назначение невролога:
3) режим дня;
4) Когнум;
5) Смарт омега беби;
*****
Мстящий за Зайца
• 10 июля 2020
Ответ дляЕдиная страна!
Автор, сад нужен для социализации, площадки это не то, когнум давайте до 16, тк он может влиять на сон
Спасибо!!! В саду было собрание, подход и персонал произвели приятное впечатление. Кстати, именно директор сада порекомендовала мне пройти комиссию, а никто из врачей о такой возможности словом не обмолвился. И в саду есть психолог, вроде как можно с ней заниматься, если я правильно поняла. В сентябре, если пойдём в сад, буду уточнять.
Вообще, насчёт садика переживаю, что сын пойдёт в один, а потом, возможно, придётся переходить в другой, логопедический. Двойной стресс :((
Кы-ы-ы-ця• 10 июля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Интересное мнение! Я как раз стараюсь больше говорить)
Говорить бльше надо но есть особенность. Берем чашку опускамся на уровень глаз ребенка, привлекаем его внимание и говорим раз 10 это чашка чашка... То что вы просто говорите это отлично но если нес мотрит на вас он просто не слышит вас. Полезно картоки где 1 предмет и предствить что вы английский учите тоесть одно слово на картинке и повторяем как дятел. карточки по темам. Потом покажи где чашка , молодец... Много много тактильного животные не в непонятной книжке а фигурки, цвета сортер на цвета, пазлы. Тоесть материал в руках чтоб держал. Берете одну тему например цвета и недели три как попугай синяя чашка синий кубик , он ьерет машинку а вы ему красная машинка. А просто говорить и читать бесполезно, она вас не слышит.
Мстящий за Зайца
• 10 июля 2020
Ответ дляСвета С Приветом
Моего в 4 начинает прорывать только. Но мы не в украине и тут не торопятся с диагнозами.
Ну а равнивать со старшим вообще не стоит. Все специалисты в один голос говорят, что сравнивать надо только с ним самим ранее. Прогресс есть? Тогда хорошо
Знаете, вцелом прогресс в развитии есть, а вот в речи прогресса ноль
Чтооооооооооо?• 10 июля 2020
Ответ дляПодтяжка
Купите хорошую омегу на айхербе. Моя дочь уже 2 года пьет без перерыва. До 2-х лет говорила слов 10.. потом больше но вообще понять нельзя было. Кинулась я только в 3. Сейчас 5. Почти норма.
А вы уверенны, что это от омеги, я лично не заметила совершенно никаких изменений, хотя тоже купила в надежде, что станет лучше говорить?
Мстящий за Зайца
• 10 июля 2020
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Спасибо за ваш пост! Я так тоже стараюсь говорить. Но, видимо, нужно таким занятиям больше времени уделять. Ну, и материлы найти/подготовить.
Кы-ы-ы-ця• 10 июля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
автор мое мнение ждать не надо . Прогресс хоть минимальный но быть должен. Кстати хотела сказать что на инклюзивную комиссию должны дать направление а внем написанны врачи котрых надо пройти до комиссии и с ним вы уже идете и записываетесь на комиссию. И у сурдолога обязательно провертесь.
Кы-ы-ы-ця• 10 июля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
вот мы занимались с дефектологом 2 раза в неделю и она писала дз. Дома я как деятел много времени тратила на закрепление. По поводу материлов я вас сейчас группы скину там есть
Вот очень крутая женщина с авторскими материалами
Мстящий за Зайца
• 10 июля 2020
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Спасибо! Я уже записалась на сентябрь сюда -
Направлений не требовали, только доки ребёнка и родителей и заключение невролога.
Как мне сообщили в телефонном разговоре, ребёнка будут смотреть логопед, невролог, психолог, реабилитолог и директор)
Мстящий за Зайца
• 10 июля 2020
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Спасибо огромное!!!
Света С Приветом• 10 июля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Ничего нового вообще не появляется в речи?
Мстящий за Зайца
• 10 июля 2020
Ответ дляСвета С Приветом
Слов нет, всё те же ’ма-ма-ма’, ’па-па-па’, ’та-та-та’, что и . Единственное, стал повторять некоторые звуки, например, как едет машина – «брум-брум», скорая и полиция – «уи-у-уи-у» (с закрытым ртом), спать - это начинает храпеть))
Никаких звуков животных и тому подобного (водичка ’буль-буль’, дождик ’кап-кап’, нажать кнопочку ’пик-пик’, постучать ’тук-тук’ и т.д.) нет.
Мстящий за Зайца
• 10 июля 2020
К посту 71. Ещё на еду может сказать ’ам’. И, когда в машине переезжаем ’лежачих полицейских’, совершенно осознанно говорит ’ай!’.
Света С Приветом• 10 июля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Не важно, что именно, то, ято вы считаете, что должен говорить, или другое. Даже если слова ’на своем’. Учитывайте, появляется ли новое. Это самый важный показатель.
У моего в 2 года появилачь свинка ’фррр’, йогурт ’ха’, вода ’хо’ и корова ’ууу’. ’Кап-кап и тук-тук’ и сейчас не говорит, хотя уже относительно понятный диалог ведет и новые слова каждый день
12 друзей Коршуна• 10 июля 2020
Ответ дляЧтооооооооооо?
Я тоже не заметила результата от Омеги с iherb,и давала от Doppelherz, никак на уровень речи не повлияло. Тоже у сына наблюдается отклонения в речи.
Подтяжка• 10 июля 2020
Ответ дляЧтооооооооооо?
Смотря какая омега.. Я японских стандартов придерживаюсь (большие дозы EPA и DHA ). У дочки не только проблемы с речью, с запоминанием, пересказом, подбором слов.. Омега и спирулина постоянно. Конечно различные занятия.Ходит на танцы с живой музыкой. С сентября записала ее на блок-флейту. Очень много читаю, стихи наизусть, пословицы, поговорки и много игр на развитие обоих полушарий.
Посторонний человек уже не заметит отклонений, но я как мама их вижу.
Подтяжка• 10 июля 2020
С 4 лет ходит на шахматы, любит собирать пазлы. Мы постоянно играем, что-то придумываем... (это все конечно зависит от мамы) Я думаю надо помочь ребенку найти свое. У меня дети обязаны посещать кружки, их выбор - какие.
Подтяжка• 10 июля 2020
Есть еще такой момент: дети оч тонко чувствуют состояние матери. Если для вас это обязаловка, детям это вдвойне тяжелей. ’Кайфуйте’ от занятий, от омеги, от сказок... Заразите своих деток азартом!
Подтяжка• 10 июля 2020
И напоследок: не просто любите, а ’залюбливайте’ своих крошек. Это наполнит их уверенностью. Я не спускала их с рук, целовашки\обнимашки без меры. Утром бужу их масажиком(рельсы\шпалы), вечером могу помыть ножки в тазике (у нас есть все удобства, но это расслабление.. ))) Постоянно говорите что вы их любите, гордитесь ими и т.д.. Разговаривайте с ними, даже если они малы и непонимают ))) Любовь мамы творит чудеса!!
Мстящий за Зайца
• 10 июля 2020
Ответ дляПодтяжка
Спасибо вам за позитив!!!
Отполированный Артем• 12 июля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
Девочки, все ответы прочитала, всем огромное спасибо, что поделились опытом и мыслями!!! Буду потихоньку переваривать информацию и действовать.
Сегодня лор сказала, что с её стороны сын здоров. Результат ЭЭГ мне непонятен: на фоне чего-то какой-то готовности не выявлено
Невролог будет только в августе, поэтому собираюсь с педиатром в понедельник обсудить ЭЭГ, прививку и Когнум.
Нам тоже два Лора сказали что все хорошо, а дефектолог посмотрев результаты импедансометрии сказала что у нас нарушение слуха, он слышит но очень искаженно. Проконсультируйтесь лучше у нескольких врачей а ещё лучше обследоваться у сурдолога. Ещё нам дает хороший результат остеопат
Мстящий за Зайца
• 13 июля 2020
Ответ дляОтполированный Артем
Спасибо за пост! А что делает остеопат в контексте ЗРР? Мы обращались в младенчестве по поводу кривошеи...
Отполированный Артем• 13 июля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
У нас был ротационный подвывих атланта и была зажата диафрагма, сын начал себя намного лучше чувствовать, стал жизнерадостнее и начал немного повторять слова, хотя до этого просто уходил. Хороший остеопат творит чудеса))
Отполированный Артем• 13 июля 2020
У нас похожая история с вашей, но мы позже обратились, т.к. педиатр говорила что заговорит. Сейчас нам 3,5 .
тогдалия• 27 июля 2020
центр стимуляции мозга. там такими детками плотно занимаются с малышового возраста-есть все специалисты и куча немедикаментозных! методик- сенсорная комната,бос терапия,бак,томатис,ткмп..все виды логопедической стимуляции..много всего. просто пойдите на консультацию к их неврологу - посмотрите как там..или зайдите на их сайт.
отчаиваться-рано,у вас еще малый возраст и многое можно изменить.
Ответ дляИграюся
Доброе утро,автор.Не смогла пройти мимо вашего поста,хотя в основном читаю комментарии. Моему младшему ставили ЗРР,ЗПРР, моторная алалия,лёгкий аутизм. Что я прошла за эти годы, лучше не вспоминать. Сейчас мы успешно закончили первый класс обычной школы.Конечно проблемы остались,но невооружённым глазом их абсолютно не видно.
1. Никого не слушайте,что перерастёт,заговорит и т.д. Мамы нормотипичных деток просто не видят и не понимают эту разницу в развитии.Чем раньше начнёте коррекцию,тем быстрее увидите результат.
2. Судя по вашей родовой травме,вам нужно проверить кровоток,я бы сходила ещё на консультацию к остеопату.
3. Не бойтесь ноотропов. В своё время читала кучу негативных отзывов о них ,но они дают поразительный результат, особенно на фоне ежедневных занятий. Мы 3 года кололись,пили таблетки,сиропы и т.д.
4. Сейчас появились такие терапии как БАК,микрополяризация, Томатис. Почитайте о них. Опять таки, опираясь на вашу проблему,посмотрела бы в сторону БАК.
5. Научитесь много разговаривать с ребенком. У вас просто не должен закрываться рот. Не думайте,что он вас не понимает,это не так. У вас есть старший ребенок,подключайте его. Много играйте, включайте сюжетные игры и т.д.
6 . Однозначно ’за’ про логопедический сад. Это социализация, плюс ежедневные занятия.
7. Старайтесь больше давать ребенку новых положительных эмоций. Едьте на море,лыжи, аквапарк, речку и т. д. Новые эмоции ооочень благоприятно влияют на запуск речи.
8. Уже сейчас ищите хороших специалистов.Логопед вам сейчас бесполезен. Вам нужен психолог, дефектолог
Здоровья вам,у вас обязательно всё будет хорошо.
За эти годы я сама окончила магистратуру по логопедии. Может быть и вы подумайте над этим.
Автор! Вот просто слово в слово! Лучший комментарий, не соглашусь только с читать, так как с ЗПРР читать до лампочки, разговаривать короткими чёткими фразами.
И главное, работает только комплекс мероприятий, нужны и занятия с дефектологом, и коррекция, и нейростимуляция (занимается нейропсихолог, выглядит как игра. массаж) и препараты, которые назначает психиатр. Не вздумайте ждать!
Я своего из ЗПРР вытянула за год, сейчас компенсируем алалию, до 9 лет всё что можно делаем, после 9 - бесполезно