Редисочка• 16 июля 2020

Сусід зверху затоплює і ігнорує! Допоможіть порадою

Дівчата, у мене назріває конфлікт: сусіди зверху мають проблеми якісь із сантехнікою і вже кілька разів нас затоплювати трохи - зі стелі у ванній та на кухні капало, залишилися руді плями. Вони довго віднікувалися - мовляв, у них все добре, а ми щось вигадуємо. Проте, ніби проблему вони виправили. Але історія повторюється, зараз знову мокра стеля у ванній. На мій телефонний дзвінок сусід сказав що "мені нічого робити, скільки можна до них приставати з цим"! Я прямо киплю від гніву, ми лише ремонт закінчили!
Як діяти у цій ситуації? Чи є якісь способи змусити сусідів полагодити свою сантехніку\труби?
Мишка-шалунишка• 16 июля 2020
Я не експерт, но может это реально не у них, а где-то в стенах трубу прорвало и течёт к вам, а к ним не попадает

Мишка-шалунишка• 16 июля 2020
Если что у меня частный дом, не особо соображаю)
ТрубоДурочка• 16 июля 2020
Попробуйте обратиться в ЖЭК, пусть соберут комиссию, составят акт о протечке.
Иногда бывает, что протекает между этажами, т.е. у соседа может быть все сухо, а вам течет
Мамулька• 16 июля 2020
странно, тогда бы текло постоянно...
перекрывайте воду, соседи ополчатся, сосед зашевелится.
автор Редисочка • 16 июля 2020
На жаль, проблема точно у них(( В попередній раз у них була калюжа під ванною. Ніби цю проблему виправили, але от знову!((
автор Редисочка • 16 июля 2020
Ответ дляТрубоДурочка
так, дякую! Завтра буду телефонувати в ЖЕК
Бедная Лиза• 16 июля 2020
О, прямо моя история((((
Тоже сосед сверху отнекивался. Пока однажды я не поймала его - когда реально капало с потолка на газовую печку я вызвала аварийку водяников. Пока они приехали уже ничего не капало, только мокрый потолок. Перекрывать воду на доме они отказались и ушли. Я замешкалась у двери и услышала, а потом и в глазок увидела - сосед сверху побежал за ними, попросил чтобы они к нему поднялись. с тех пор как бабка пошептала, тттт. Видимо у него косорукие мастера неправильно что-то подключили, а аварийщики все исправили.
Только разводы на кухне за 10 лет потопов никто так и не компенсировал(((

Бедная Лиза• 16 июля 2020
Зато, когда местные активистки собирают на что-то деньги я их смело отправляю к соседу, мол, у него мои деньги.
ИграйМойГормон• 16 июля 2020
Вызывайте комиссию из ЖЭКа, составляйте акт и в суд. З
пАлАвинкА• 16 июля 2020
Мне ничего не помогло кроме как застраховать квартиру. Страховая оплатила ремонт полностьюосле очередного затопления и судилась с соседями, деталей не знаю, но больше не затапливают
автор Редисочка • 16 июля 2020
Ответ дляБедная Лиза
О, прямо моя история((((
ох. От, здавалося б, дорослі люди. Ну виклич ти сам майстрів і виправ несправність!
автор Редисочка • 16 июля 2020
Ответ дляИграйМойГормон
Так і доведеться( Завтра піду в ЖЕК
автор Редисочка • 16 июля 2020
Ответ дляпАлАвинкА
Ухти, оце цікавий досвід. А поділіться, будь ласка, де страхували?
Одни_мысли• 16 июля 2020
У наших соседей сверху была подобная ситуация. Трубы у них были заложены плиткой и там по чуть-чуть капала вода. Из-за этого у нас и в ванной пятна на потолке появились и на кухне, так как она граничит через стену с ванной. Они тоже говорили сначала, что у них все нормально и ничего не течет. В итоге, на кухне появился запах плесени за верхними шкафчиками. После того, как мы настоятельно порекомендовали им все же проверить трубы, увидели эту протечку. А у них вообще за кухонными тумбочками стена покрылась плесенью и пришлось серьезно с этим поморочиться - они и плитку сбивали, и плесень со стены убирали. Так что чем быстрее соседи устранят проблему, тем лучше будет всем. Попытайтесь по-хорошему им это объяснить, ведь от нечего делать никто не будет придумывать такие проблемы. Но если не получится, тогда надо перекрывать воду на стояке, это может сделать сантехник Вашего ОСББ или ЖЕКа. Ну и все равно надо устранять течь, пока вода не рвонула и не затопило несколько этажей. Тогда соседу уж точно больше проблем придется решать, в частности, финансового характера.
Котя_люлю• 16 июля 2020
Ответ дляРедисочка
Комісія викликається, склажають акт, з актом до суду
Глубоководная селедка• 16 июля 2020
Ха! Знаю случай, когда жлоб-юрист нанял бригаду криворуких гоблинов, те устроили мини поджог ему при ремонте, потом затопили соседей снизу. Так этот чудак на букву М двери соседям не открывал и прятался. Не бедный, просто принципиальный жлоб.
автор Редисочка • 16 июля 2020
Ответ дляГлубоководная селедка
ого, ну це вже неадекват, а не жлоб
пАлАвинкА• 16 июля 2020
Ответ дляРедисочка
uniqa
Мы застраховали, что если и мы затопим вдруг соседей,то страовка покроет
автор Редисочка • 16 июля 2020
Ответ дляпАлАвинкА
uniqa
Дякую, почитаю за це

Глубоководная селедка• 16 июля 2020
Ответ дляРедисочка
ого, ну це вже неадекват, а не жлоб
Да не, он по работе вполне успешен. Просто реально жлоб- так и сказал, а чо я платить сразу буду?! Хай докажут!
пАлАвинкА• 16 июля 2020
Ответ дляРедисочка
Дякую, почитаю за це
Мне просто ничего не помогало , соседи раз в пол года затапливали((((( сделали мы ремонт и застраховал, соседей предупредили даже,но они видно думали ,что это шутка ну или что пошлют страховую точно так же, как посылали нас
автор Редисочка • 16 июля 2020
Ответ дляпАлАвинкА
більше не затоплювали після цього випадку?
пАлАвинкА• 16 июля 2020
Ответ дляРедисочка
Неа, затопили только раз и все) а даде если бы и продолжали, то стразовая все возмещаает, а потом сама разбирается с соседями
Малинка• 16 июля 2020
У нас было, мы квартиру сдавали и там топить начало. Даже не совсем у нас, а слив унитаза, уже который в стену или в пол уходит, тоесть у нас сухо было. Но соседка дама активная, вызвала комиссию из жека, сказала в суд подаст. Мы вызвали сантехника, таки у нас, поремонтировали и денег ей дали потолок перекрасить. До суда не дошло. Так что вызывайте комиссию, пригрозите судом, может одумается
40каградусная• 16 июля 2020
Моя знакомая сама вызвала сантехника соседям сверху, когда ей надоели подтопления. За деньги хз.
Бедная Лиза• 16 июля 2020
Ответ дляГлубоководная селедка
О, мой сосед, кстати, тоже юрист.
Бамбарбия! Кергуду.• 16 июля 2020
страхую квартиру уже несколько лет, рекомендую
весь головняк берет на себя страховая
маминаБубочка• 16 июля 2020
Ответ дляпАлАвинкА
а сколько платили за страховку? у меня самой соседи затапливают периодами, но они с псих заболеванием т.е. непредсказуемо реагируют, это еще хуже чем у автора
ВЫВсеВрете• 16 июля 2020
Ответ дляпАлАвинкА
А какая цена такой страховки?
пАлАвинкА• 16 июля 2020
Ответ дляВЫВсеВрете
А какая цена такой страховки?
Так это зависит от площади квартиры, населенного пункта и тд и тп