tannya13• 29 ноября 2013

Приват и его махинации. Помогите советом.

Доброго времени суток! Прошу о помощи. 6 лет назад, в июле 2007 г., был куплен мобильный телефон по кредитной карте Приватбанка, синхронной с зарплатной картой, за 960 грн, ежемесячно, до ноября 2008 г. с зарплатной карты Привата снималось в счет погашения порядка 80 грн, помимо этого имелись "ПРОПАЖИ" с зарплатного счета якобы в счет кредита порядка 400 грн. На данный момент я типа должна банку 2706 грн. Звонят из коллекторского агентства УКРБОРГ с заявлениями погасить долг по Привату иначе они применят свой юридический арсенал по статьям о мошенничестве с конфискацией недвижимого имущества (в 2013 г. на мое имя была приобретена квартира в г.Харькове). Я неоднократно писала заявления о возврате утерянных средств, которые остались без ответа - мягко сказано, фактически, я никаких заявлений не писала (в банке их нет и дубликатов, соответственно,тоже, мои заявления были приняты,но без второго экземпляра на руки заявителя - не положено по регламенту). Я поменяла прописку, теперь коллекторы звонят на тот адрес,что был указан в копии паспорта на время заключения с банком договора зарплатного проекта. Проект был прерван из-за систематических пропаж средств со счетов сотрудников. На тот адрес было выслано письмо,никем не подписанное, без каких-либо печатей с угрозами о возбуждении дела по статьям 612, 625 ЦК Украины, 190,192,222 Криминального кодекса Украины, что влечет за собой изъятие недвижимого имущества с целью его принудительной реализации. Подскажите. пожалуйста,что мне делать в создавшейся ситуации? На конец 2008 г. мой "долг" составлял 300 грн. В моей ситуации представители банка не то, чтобы не разбирались,а просто "задвинули" вопрос куда подальше. Сегодня, 11 октября 2013г. был звонок от представителя УКРБОРГА Юлии Юрьевны Масловец с "напоминанием" о необходимости возврата долга, когда я заявила, что буду разговор записывать, мадам отключилась... Пыталась взять распечатку по кредиту, мне ее не дали ввиду того, что я отказалась за нее платить 350 грн...После этой ситуации на месяц они от меня отстали, но  26.11.13 на адрес моих родителей пришло "предупреждение" о том, что в 7-ми дневный срок с момента получения данного предупреждения погасить задолженность по прихвату в размере 2960 грн, в противном случае банк будет инициировать открытие уголовно-процессуального дела . Предупреждение это не имеет печатей и подписей ответственного лица, обратный адрес, указанный на конверте, г.Днепропетровск, но отправлено данное послание из Киева. На конверте также было указание "лично в руки", но письмецо было брошено в почтовый ящик и не имеет штампа "заказное" или "с уведомлением", то есть, моей подписи о получении предупреждения нигде нет. И срок просрочки "перенесся" во времени на полгода - я точно знаю, что последнее снятие денег с зарплатной приватовской карты было было произведено в ноябре 2008г, а не в июне 2009 г., как написано в бумажке. Что еще интересно, кредитная карта была торжественно вручена в марте-апреле 2007 г, а не в феврале 2004 (это тоже там было указано), поскольку зарплатный проект для меня начался в июне 2004г - в феврале я еще на своем месте работы не работала... Буквально каждые 2 дня мне звонят из Привата, я не отвечаю на 90% их звонков т.к. они совершаются в позднее время суток (после 22-00), но когда я пытаюсь пообщаться, говоря, что буду записывать разговор, они кладут трубку, причем, звонящие не называют себя (я всегда спрашиваю, с кем общаюсь, в своих интересах, разумеется)... Стоит ли реагировать на данное "предупреждение" или же оно создано теми, кто гордо именует себя коллекторским агентством или службой безопасности, кто занимается вымогательством и запугиванием? И еще небольшой вопрос: должна ли я актуализировать свои персональные данные, касающиеся моих контактных номеров телефонов, адреса регистрации и фактического места проживания, о чем меня настоятельно просят в письменном виде (опять же, написано в письмеце)???
Заранее спасибо за ответы.

Дедуськина бабуська• 29 ноября 2013
Вы что гоните столько читать?

Ананомчикус• 29 ноября 2013
У них прошел уже срок исковой давности. Предложите им подать иск в суд.
Бегущаяпо• 29 ноября 2013
Вы обязаны были контролировать погашение своего кредита, несмотря на автоматическое списание средств с карт. счёта в счёт погашения. Кредит не был полностью погашен и на задолженность начислялись двойные проценты, пени, штрафные санкции и т.п. Сейчас, как я понимаю, Приват перепродал ваш долг и вы должны уже совсем другим людям. В ваших интересах пойти на контакт и погасить задолженность (возможно частями).
Страхованная• 29 ноября 2013
фух,мне долг повесил приват банк не знаю откуда,кредиткой пользовалась 1 раз на 120 грн и их же вернула через 5 суток, а сумма долга 2180 грн с 2010 типа насчитала вот с 2010 и звонят,угрожают,письма шлют, разговаривала с ними,сказали в суд будут подавать,я сказала ВПЕРЕД, я подам встречный иск по факту мошенничества НЕ НА БАНК А ИМЕННО НА КОЛЛЕКТОРНУЮ СЛУЖБУ! Кинули трубку, потом пришло смс мол просим погасить 620 грн, я тоже отморозилась пока ттт не звонят не пишут, а стоп приходило еще смс что на такую то дату назначен выезд представителя их на мой адрес,видать не доехали
Снежнакомка• 29 ноября 2013
наши банки всё больше похожи на лохотрон
Бегущаяпо• 29 ноября 2013
Ответ дляАнаномчикус
Срок исковой давности прошёл бы, если бы была задолженность, но банк не уведомлял бы о ней клиента и не перепродал бы долг колл. агентам.
Дежурный по кухне• 29 ноября 2013
Ответ дляДедуськина бабуська
Вы что гоните столько читать?
Объем оперативки не позволяет осилить?)))
Мусик Пусик• 29 ноября 2013
автро.. идентичная история и у меня.... но строк исковой давности 3 года... пусть падают в суд... а недавно вышел новый закон что по истичению трех лет даже суды не будут брать заявы на рассмотрение....
пошлите их подальше!!!!!! и не трепайте свои нервы)
Пацаааааааан• 29 ноября 2013
1. Реагировать не стоит
2. Написать заявление в Прокуратуру с копией вколлекторское агенство, с фамилиями и именами тех кто представлялся хоть раз. Требоваь от прокуратуры защиты своих интересов как гражданина Украины, требоват привлечь к уголовной отвественности Юлию Юрьевну Масловец за вымогательство и угрозы.
Приват - злачная контора, чаще всего коллекторы - карманные, работают грязно. К нам даже домой приезжали. В то время как мы выигрывали суды. Нас пугали, звонили, кричали... Все прошло :-) И у вас пройдет. Соласна с вышенаписавшим- пусть подают в суд.

lora-m-07• 29 ноября 2013
Ответ дляМусик Пусик
точно есть такой закон? ссылку можете дать?
Sweet_baby• 29 ноября 2013
А может в милицию с письмами и запишите расговор .....
Мусик Пусик• 29 ноября 2013
Ответ дляСтрахованная
я тоже также сделала))))) у меня похлеще было..... я в 20о6 году взяла в метро карточку... сняла 1000 грн... потом гасил мой муж так как я родила... в итоге он привез мне распечатку движения по счету что все погашено... и я себе живу спокойно... в 2011 году я взяла карточку приават и пользовалась ею спокойно.. а год назад утеряла... приехала в банк и обнаружила сама (увидела в компе у них) что у меня кредиторская задолжонность 800 грн с копейками.... ТРИ дня банк не мог дать ответ что это такое.. потом придумали - типа это мы вам сами погасили кредит и открыли на ваше имя другой счет (без моего ведома) и перенисли и заморозили там эту сумму.... ну типа вам надо оплатить! короче, какая то махинация.. чек есть, но он выгорел полностью за эти годы(((( карточкой перестала пользоваться, так они мне звонять, почему я перестала пользоваться карточкой.. а вот о 800-х грн ни слова. Я их послала далеко и надолго. пусть токо сунуться... все пойдет через суд!!! а еще новый закон вышел... что теперь суд даже не будет брать на расммотрение заявы со строко давности 3 года... просто раньше они это делалаи, а тепрь усе)))
Secondbrand• 29 ноября 2013
Я бы не реагировала не звонки и письма, но заручилась поддержкой опытного адвоката и сохраняла всю документальную информацию. А о том, что записываете разговор не говорите - просто записывайте. Авось, они скажут много интересного, что потом можно предъявить в суде.
Sweet_baby• 29 ноября 2013
Ответ дляДежурный по кухне
От это вы выдали....))))
Начальник Анонимов• 29 ноября 2013
Ответ дляДедуськина бабуська
Вы что гоните столько читать?
Мусик Пусик• 29 ноября 2013
и не нервничайте....))) пусть че хотят то и пишут... вы им отвечайте - подавайте в суд!!!!! все решайте через суд.... меня тоже нагреть хотели, теперь я отказалась от привата и перешла в другой банк...
моя знакомая у коллекторов выиграла суд... три года прошло, и помашите им ручкой)))))
Мусик Пусик• 29 ноября 2013
Ответ дляSecondbrand
Карценок• 29 ноября 2013
Не надо на них реагировать!!! если письма никем не подписаны, на них не стоит печать организации и нет исходящего номер, то их можно выбрасывать не читая, все официальные письма должны иметь соответствующие реквизиты! Даже если вдруг, что очень маловероятно, они напишут заявление в милицию, то его надо будет аргументировать докуменетами, выписками и т.д. А вот на них как раз можно и нужно в милицию написать! Можно написать письмо в Приват с просьбой предоставить информацию о наличи задолженности и отправить рекомендованым письмом. Они должны на него отреагировать!
Хвець-тець• 29 ноября 2013
Многое изучала по этому вопросу.Все это ерунда и мошенничество!Они не имеют никакого права требовать от Вас что-то.Даже в голову не берите.Все ваши долги ,если и были то давно уже списались банком.А коллекторам они продают данные за какой-то %всех разом должников.Те покупают базу и им похрену скоько у Вас долга,они звонят напрмер и пишут бумаженции эти всем.Но если 15% человек им что-то оплатят в течении этого терорра- они списуют все остальные и долги из этого пакета данных(а их там несколько тысяч например.)И коллекторы в шоколаде.Никаких реальных и законных действий они не используют,так как их по сути нет.Это простое мошенничетво и вымогательство!В суд они тоже не подадут- это все психологическое давление и те кто работает таким коллектором - получает с Вас %,если Вы вернете долг,поэтому как бы они и стараются.Нужно не поддаваться на эти давления и ничего им не платить.Мне так тоже один наглый урод звонил ,но так ни чем он не остался.Когда я сказала,чтобы он представился ,сказал адрес,название фирмы и тд. Он что-то наплел невнятное.Я сказала,что подам на него в прокуратуру за вымогательство и угрозы,звонки и тд.Он оченб быстро сошел на нет.Потом начала звонить вежливая девушка.Но ей я просто сказала,что бывшие хозяева выехали и живем мы новые,и ничего не знаем.Естественно не фамлий ничего!Все как след простыл!Еще пару раз за пару месяцев позвонили,я им тоже самое- мы только переехали и усе.

Sweet_baby• 29 ноября 2013
Сделала я себе кредитку в банке приват
Каждый месяц (ЧИСЛО МЕСЯЦА ВЫБИРАЕШЬ САМА) приходит на мобильный с кредитной карты деньги СУММУ ВЫБИРАЕШЬ САМА но не менее 15 грн)
Это обязательно, если не на мобилку деньги капают то на счет самого банка.
Повторюсь. Функция обязательна.
В итоге. Если даже кредитными деньгами не пользоватьса .... всеравно каждый месяц снимает 15 грн..... и капают проценты
автор tannya13 • 29 ноября 2013
Спасибо всем вам большое за ответы! Меня больше волнует формулировка ’уголовно-процессуальное дело’, где-то вычитала, что это могут перекрутить, как гражданский иск, в чем нет ничего приятного, и что на мое имущество могут наложить арест на время разбирательства и последующего судебного заседания, вплоть до вынесения решения... Правильно ли я всю эту информацию поняла? Я не юрист, мне подобные тонкости неизвестны.
Наивная Хо• 29 ноября 2013
Ответ дляtannya13
такого понятия как ’уголовно-процессуальное дело’ вообще в природе не существует)