КинДза• 27 июля 2020

Первое сентября. Вышиванка или белая рубашка?

Сын, 6 класс.

Спасибо)
Результат:
вже голосів: 53
35 (66.04%) Белая рубашка
18 (33.96%) Вышиванка
Бабочки в моём животе• 27 июля 2020
Ответ дляМама Карло
о, вата голосует...конечно, зачем вышиванка. Надо косоворотку!
...автор, не сердитесь, накипело, что ни день - то сепарские темы.
Читаю русскоязычные группы в фб, так они там в наш день вышиванки насмотрятся фото, и пишут, мол, молодцы украинцы, а мы никогда не носим, надо бы купить/достать сарафан/косоворотку...
это нация без памяти и без истории.
А нам есть что помнить.
Вышиванка - классическая праздничная одежда в нашей стране. Тем более сейчас они такие красивые и модные есть. Да и на другие праздники может понадобиться.
А мне, например, очень надоели постоянные посты в ленте ФБ о том, что ’той, хто розмовляє російською’ - не патріот и вообще гав.о. Раньше было про Макдональдс и русский язык и так далее. И при чем этих постов очень много и вижу подобное каждый день. Я понимаю, что это не совсем связано, но как-то постепенно пропадает желание надевать эту вышиванку. Хотя раньше они мне очень нравились

Мама Карло• 27 июля 2020
Ответ дляРаботать надо
При чем тут сепарские темы?
Вы это пишете что бы что?
К чему приплетать вату и тому подобное, когда речь просто идёт о наряде и если для вас те,кто не хочет одевать вишиванку на первое сентября и школьные праздники являются сразу сепарации или и т п. это лично ваши фантазии
к тому, что чем больше сейчас вокруг будет всего украинского, тем лучше.
Белая рубашка - это ни о чем.
А хорошо бы, чтобы сейчас было о чем.
Штора с кисточкой• 27 июля 2020
Ответ дляАтятя_тётя
О,только хотела тему создать.
Я очень люблю вышиванки, очень! Для этого есть множество праздников в течении года. У меня девочка, под вышиванки есть специальная юбочка красная тоже с кантом- вышивкой.
В этом году идет в 1 клас. Куплена очень красивая блуза и костюм. Готовы бантики. А учителю захотелось вышиванок, я считаю , что они не смотрятся с формой никак. Ответ учителя - ну якщо у вас немає можливості купити, то не купуйте. У нас их 3. Но это одежда не для 1 сентября!
Желание учителя это вообще мимо. Кто она такая ?
Работать надо• 27 июля 2020
Ответ дляВапщета
К тому, что народные костюмы на официальных мероприятиях, не относящихся к народным гуляниям, ни к чему.
Вы не ответили на вопрос,при чем тут сельские праздники?
Мама Карло• 27 июля 2020
Ответ дляБабочки в моём животе
ну, это вы через что-то личное пропускаете внутри себя.
Смысл там правильный - чем ярче у нас у всех будет выражено украинское начало, тем меньше шансов на то, что нас придут ’защищать’.
Поэтому при прочих равных имеет смысл пользоваться украинским.
Вапщета• 27 июля 2020
Ответ дляРаботать надо
Народные костюмы изначально носили сельские жители, поэтому они и ’народные’ - ’из народа’. Не в городах же вышиванки придумали? Городов еще не было, а народные костюмы уже были, это история, ее надо беречь, но не безумно насаждать куда попало, тем самым весь смысл гордости и уважения втаптывая в маразм.
Мама Карло• 27 июля 2020
Ответ дляВся в кредитах
На Новый год тоже вышиванку надеваете?
1 сентября - День знаний, к чему здесь вышиванка?
Ничего против вышиванки не имею, но и не понимаю этого резкого всеобщего помешательства по поводу национальной одежды
потому что всегда и везде было принято на праздники надевать национальные наряды. Просто за годы ссср это вытравили из памяти.
Голодаю• 27 июля 2020
Мои с первого класса ходят в вышиваночке
Работать надо• 27 июля 2020
Ответ дляМама Карло
Белая рубашка - это ни о чем.
А хорошо бы, чтобы сейчас было о чем.
Чем лучше,что изменится или что станет в стране лучше?
Я ничего против вишиванки и всего украинского не имею, люблю свою страну и все что с ней связано,но первое сентября и последний звонок и вообще все праздники в школе с вышиванками не понимаю.
А вы в своем посте тут в теме,ярко выразились и зачислили всех в вату,сепаров и т.д.
Вопрос зачем это делать,зачем в своей стране своих сограждан обсирать?

Работать надо• 27 июля 2020
Ответ дляМама Карло
Какой бред
Вся в кредитах• 27 июля 2020
Ответ дляМама Карло
По одному из образований я технолог швейного производства, мы изучали историю одежды, в том числе. Так вот, хочу сказать, вы заблуждаетесь. Одежда должна соответствовать времени и месту.
Бабочки в моём животе• 27 июля 2020
Ответ дляМама Карло
Мне кажется, нужно, чтобы была возможность пользоваться своим родным языком, на котором разговариваешь с детства. У кого-то это укр., у кого-то рус. И как раз наоборот, чем больше будут делать акцент на языке и навязывать какой-то один из них, тем больше вероятность конфликтов и прихода ’защитников’. Это же очевидно. Почему ещё лет 10 назад укр. точно так же был государственным, но никакой проблемы не было.
Атятя_тётя• 27 июля 2020
Ответ дляШтора с кисточкой
Сама будет не в вышиванке.
Ещи и так интересно подвела к этой теме : ’ навіщо купувати дорогущі блюзки, купіть тільки вишиванку і 2 гольфики, вам вистачить. Це ж така економія’
И многие мамаши замахали головами, типа даааа, шикарная идея
Мама Карло• 27 июля 2020
Ответ дляРаботать надо
заметьте, слово ’обсирать’ - ваше, не мое.
Измениться то, что демонстрация идентичности по национальному признаку послужит очередным сигналом для рф, что разъединить страну будет непросто, что мы едины, что мы не считаем себя мышебратьями и т.д., и тп.
Кто крайний?• 27 июля 2020
Моему одену белую рубашку с бабочкой и жилетом (есть такая ’тройка’, покупала ему на ДР, потом на утренник на 8марта в садике одевал и на портретное фото в выпускной альбом, рубашку только меняла на голубую) и джинсы черные (любые другие штаны на резинке (есть проблемы и на пуговице с замком не наш вариант), что найду черного цвета, если не найду - пойдет в льняных темно-синих). Школьные костюмы отменили у нас и просто нарядный костюм на 1 раз одеть не буду покупать.
Вышиванка для меня только на укр.нацинал.праздникам: на День козацтва -14октября говорили в садике на утренник одевать и на День вышиванки. И от знакомой и от мамочек с группы садика слышала просто что вышиванки покупают и одевают на все праздники и мероприятия подряд чтобы не тратиться на доп.наряды, не заморачиваться...в итоге на все утренники за год (в т.ч.на НГ - если по сценарию нет костюма и на 8марта, вообще бред), на все фото в выпускном альбоме ребенок в одной и той же вышиванке, не понимаю этого.
У меня своя точка зрения, чтобы не говорили. Есть национальный укр.праздник, на который и одевать вышиванку, а есть торжественное мероприятие (ДР, 1сентября вот и т.д.), на которое ребенок должен быть тожественно одет: рубашка, бабочка/галстук, жилет (по возможности и ситуации), брючки.
Работать надо• 27 июля 2020
Ответ дляАтятя_тётя
Сама будет не в вышиванке.
Хорошая вышиванка стоит дороже блузки,да уж экономия.
Мама Карло• 27 июля 2020
Ответ дляВся в кредитах
историю советских годов?
я не ошибаюсь.
У меня фото есть прабабушек. прадедушек. Все в вышиванках.
Мама Карло• 27 июля 2020
Ответ дляБабочки в моём животе
опять 25.
Пользуйтесь. Кто вам запрещает?
Навязывается, как вы выразились, украинский, государственный, язык нашей нации, который многие годы вытеснялся из пространства. Поэтому он не навязывается, а возвращается.
И это правильно.
А в быту говорите хоть на хинди. В моей семье, например, 3 языка общения - и аж никак украинизация не мешает этому.
БезВзяток• 27 июля 2020
У меня сын в прошлым году захотел в вышиванке. Во 2 классе был. Но у него голубая вышиванка с голубой вышивкой

Работать надо• 27 июля 2020
Ответ дляМама Карло
Мы будем едины, когда будем уважать друг друга,и не навязывать никому ничего,а пока этого нет.
И хватит разжигать между своими же этот конфликт.
Мама Карло• 27 июля 2020
Ответ дляРаботать надо
это вы свое уважение высказывали, когда писали ’бред’ или ’обсирать’?
начните с себя.
СКИБИДЫШь• 27 июля 2020
А на выпускной ваши дети тоже вышиванки надевают или всё же ’длинноебальное’ платье? 1 сентября - День знаний. Не понимаю каким боком тут вышиванка Но если сильно хочется, можно прийти в чём угодно, хоть в купальнике. Но для меня оба эти варианта нелепые.
Петриківна• 27 июля 2020
Ответ дляпышка_мышка
Удалено администрацией...
Мои дети в Киеве. Сын в достаточно известном лицее, идет в 11 класс, дочка в 1-й в другую школу. У обеих школ традиция - пожелание, чтобы дети были в вишиванках. Но не обязаловка. Старший ходит в обычной белой рубашке, у него и нет вышиванки. А младшая в садике привыкла на праздники в вышиванке и так хочет идти 1 сентября.

Так и пойдут. Дети будут в разной одежде, как всегда.
Брюльтик• 27 июля 2020
Ответ дляМама Карло
Во всех остальных странах, которые не были в СССР, надевают на школьные праздники национальные костюмы?
Работать надо• 27 июля 2020
Ответ дляМама Карло
опять 25.
Пользуйтесь. Кто вам запрещает?
И это правильно.
А вас тоже нужно защищать,пишете вы с нами на каком сейчас?
Мама Карло• 27 июля 2020
Ответ дляБрюльтик
не знаю. О каких конкретно странах речь? Прибалтика всегда подчеркивала свою национальность. Белорусам ее стерли и растоптали, что они там наденут - они пикнуть бояться. Кого вы имеете ввиду конкретно?
хотя и это не суть важно. Важно, что нам нужно лелеять свое.
Штора с кисточкой• 27 июля 2020
Ответ дляАтятя_тётя
Сама будет не в вышиванке.
Ой, у нас такая была в мл школе, постоянно думала, что родителям это дорого, решала что покупать, а что нет, за мои же деньги, ну у меня она шла лесом. У дочки всегда было по 15 блузок, гольфиков, нарядных футболок. Знала бы она сколько они стоят.
А, и одна вышиванка на 4 года. т.к. одевалась только на шевченковские дни, дочка тоже не любит вышиванки, и максимально всегда старалась пропетлять от них.
Мама Карло• 27 июля 2020
Ответ дляРаботать надо
ну, а что толку вам на других языках писать? на каком понимаете, на таком и пишу.
Работать надо• 27 июля 2020
Ответ дляМама Карло
начните с себя.
А что вам не понравилось в слове бред?
А обсирать,так давайте заменим на не уважать,но обсирать это как раз более подходящее,потому как не вижу я в вашем первом посте не неуважения,там с первых слов обсирание
Брюльтик• 27 июля 2020
Ответ дляМама Карло
Я спросила о странах, которые не были в СССР. Соответственно, СССР не вытравливал их нац. память. Шведы, французы, итальянцы, немцы, японцы, корейцы и т.д. - все ходят на школьные праздники в национальных костюмах?