Цыбулька• 29 июля 2020
Книги в квартире
Делаем ремонт, старую мебель выбрасываем и встал вопрос о том, где хранить библиотеку. Есть книжные полки, они забиты современными энциклопедиями, сказками, школьными учебниками.
Еще книжные полки докупать? Для них особо места нет.
Отдать в библиотеку?
Книги в хорошем состоянии, мировая литература. Нужна ли она в доме сейчас?
Книг 40 точно (еще 30 советской литературы нашла куда пристроить).
Отдать в библиотеку?
Нежная Лапка• 29 июля 2020
Я бы оставила действительно нужные произведения, остальное отдала бы в библиотеку - они возьмут, если только не откровенная советсчина, такое уже не хотят читать. Мы так в библиотеку отдали женские романы и так, по - мелочи.
Цыбулька
• 29 июля 2020
Ответ дляНичеНипанимаю
Мене енциклопедії цікавлять.
мы не продаем :)
Энциклопедии остаются, а вот мировую литературу вроде и отдавать жалко, но и хранить негде
Жирафовое варьенье• 29 июля 2020
я книги не выбрасывала никогда, т.к. собирала только то, что люблю. А теперь эмигрирую, тоже вопрос..наверное, запакую в ящики и будут мне по пару штук привозить родственники...или почтой пришлют
Цыбулька
• 29 июля 2020
Ответ дляНежная Лапка
я перебрала всю библиотеку
порядка 40 книг действительно нужные, хороший
еще 30 советских сегодня должны забрать
как чемодан без ручки, отдавать жалко, хранить негде
еще 30 советских сегодня должны забрать
Цыбулька
• 29 июля 2020
Ответ дляНе любовница
Если полно места, можно стильные полки организовать
в том и дело, что нет
Фекла Персиковна• 29 июля 2020
Книг 40 если, и они современные, красивые, и т.д., то сделать для них пару полок и там расставить)
Советские я бы отдавала и выкидывала.
Но если с местом сильно туго, а книги по факту уже не понадобятся те, то выкидывайте всё.
Советские я бы отдавала и выкидывала.
Куда ж без меня• 29 июля 2020
У сына больше 300 книг и еще просит. Все время расширяем под них мебель.
Цыбулька
• 29 июля 2020
Ответ дляФекла Персиковна
Советские я бы отдавала и выкидывала.
Нет, они не современные
40+30, о которых я пишу, собраны были в 80-90. Состояние хорошее, но современного там ничего нет
Цыбулька
• 29 июля 2020
Ответ дляКуда ж без меня
у нас двое детей
старший читает из под палки, младший еще не умеет.
Нежная Лапка• 29 июля 2020
Ответ дляЦыбулька
я перебрала всю библиотеку
еще 30 советских сегодня должны забрать
Если жалко, пристройте пока где-то стопками, так больше вмещается. Через время ещё раз пересмотри́те, наверняка, ещё какие-то отберете, а пока подумайте, может, можно где-то над мебелью установить антресоль или угловой закрытый шкафчик, тумбу. В общем, не рубите сгоряча, подумайте :)
Цыбулька
• 29 июля 2020
Ответ дляНежная Лапка
вот и думаю, может отдать в библиотеку, по крайней мере они ухаживают за ними и всегда у нас в доступе.
Если бы старший был в меня, как книжный червь, тогда да. А младшему еще 2 года до школы, а до этой лит-ры пока дорастет..
А у Вас много книг?
НашлаПерепискуМужа• 29 июля 2020
Отдавайте в ближайшую библиотеку. Я поотдавала. Самое ценное дома, менее ценное, но годное к перечитыванию на дачу.
Нежная Лапка• 29 июля 2020
Ответ дляЦыбулька
А у Вас много книг?
У нас много. Но мы в частном доме и есть пристройка. Ненужные книги перебрали и стоят в шкафу там. Мой муж - книгочей, но даже он поотбрасывал то, что точно никто читать не будет. Что интересно, в библиотеку не хочет тащить ) Но те книги места не занимают, если их убрать, будет просто пустой шкафчик. А в доме три больших длинных полки с книгами в два ряда - и Д. Лондон, и Чейз, и фантастика, и сборники, и исторические, чего только нет.
Тра Ля Ля• 29 июля 2020
Отдайте же мне)
На самом деле я уже придумала, что когда буду делать ремонт, то первым делом закажу огромнейший стелаж для книг, прям от пола до потолка. Если продумать конструкцию, то будет очень удобно и не занимать много места
Любимка-анонимка• 29 июля 2020
Я, как владелец очень большой библиотеки, советую старые книги держать за стеклом. И не в гостинной. Муж заказал книжные шкафы стеклянные наподобии, как в Икеа, только он из дерева на заказ сделал, но модель икеевская. Очень красиво смотрится в кабинете его.почти черные шкафы, с вишневым отливом.
Запах старых книг может фонить на всю комнату. Не критично, но все же. И книги накапливают пыль, а это аллерген. Поэтому, за стеклом.
У вас книг ерунда, конечно. Достаточно узкого пенала. У нас двустворчатые шкафы стоят 5 шт. Но там в каждом около 200 книг
Света С Приветом• 29 июля 2020
Мы зимой переезжали и стоял остро вопрос книг! Отдали на ОЛХ-приехали и забрали.
Просто Мария• 29 июля 2020
умные люди советуют оставлять только те книги, которым нет аналога в цифре
К примеру - книга как произведение искусства, раритет, ваш личный сантимент, альбомы по искусству
Все остальное хранить не имеет смысла. Бумага - устаревший носитель информации
Цыбулька
• 29 июля 2020
Ответ дляЛюбимка-анонимка
у нас под стеклом они и были. 70 штук навскидку. Всего около 150, я думаю, но считать не буду))
завтра отнесу в библиотеку