АяВсёЗнаю• 25 августа 2020
Во сколько правильно стерилизовать котенка девочку?
Ветеринар нам сказал с 8 мес и не раньше.
Попалось случайно объявление, что в 4,5 уже стерилизовали и отдают. Моей 5,5, думала еще как минимум 2,5 мес надо ждать, хотя по утрам странно орет, видимо соседского кота чует через балкон и переговаривается. Почему такие разные мнения у ветеринаров?
Фантазерша• 25 августа 2020
В идеале до первой течки т.к это максимально снижает риски гормонозависимых опухолей в будущем.
Американцы и европейцы и вовсе практикуют раннюю кастрацию в 3-4 месяца. Но у наших ветов в большинстве в голове устоялся стереотип, что до первой течки ни-ни.
ПИПИКНУТАЯ• 25 августа 2020
Есть два мнения - до первой течки и после первой течки. До течки снижает риск онкологии. В объявлении скорее всего волонтерская девочка (уличная), на пристрое, они сразу стерилизуют. Как поступать - решать только вам
АяВсёЗнаю
• 25 августа 2020
Ответ дляСкоро_вчера
До первой течки. В 4-5 мес отлично!
Значит уже можно, в середине сентября 6
Скоро_вчера• 25 августа 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
Значит уже можно, в середине сентября 6
Конечно! Только хирурга нормального выбирайте. Мы в Зоолюксе лапароскопически делали.
АяВсёЗнаю
• 25 августа 2020
Ответ дляСкоро_вчера
Спасибо. А во-сколько обошлось там?
АяВсёЗнаю
• 25 августа 2020
Ответ дляСкоро_вчера
До первой течки. В 4-5 мес отлично!
А вырастет потом еще? По размерам не очень большая пока
СережкинаЯ• 25 августа 2020
Ми робили, коли киці було 7 місяців. Чомусь нам порадив ветеринар звичайний шов. Він якось обгрунтовував, але я вже забула. Обійшлося 1000 грн (Київ) - обстеження, ліки, наркоз. Через пару днів була як огурчік )))
Скоро_вчера• 25 августа 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
Вырастет. Стерилизация никак на рост не влияет.
Уточните у хирурга, что удалено должно быть все - и матка, и придатки.
Скоро_вчера• 25 августа 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
Спасибо. А во-сколько обошлось там?
Точно не вспомню. Вроде до 2500 все: консультация, УЗИ (в т.ч. сердца), операция, уколы, пребывание в стационаре до вечера.
Люблю_джаз• 26 августа 2020
Стерилизовать нужно до первой течки.Это мес 6-7.Почему это важно.При стерилизации ДО полового созревания Вы максимально снижаете риск развития рака молочных желез в будущем.К сожалению,большинство нестерильных кошек ему подвержены.
Стерилизация после 1ой течки заметно снижает шансы жить без онко с возрастом.
Рак у кошек не лечится.