Единорог_помог• 28 августа 2020

Стрелковое - никогда не купайтесь в шторм, 1 человек погиб,3 в реанимации

Очень страшно,несколько дней назад прям на глазах погиб человек,они приехали компанией отметить день рождения. Никто не был пьян,шампанское еще лежало не открытое. Купались они ,где было по пояс. Я сначала не видела все как происходило. Они были в метрах 20-30 от нашей подстилки. По словам очевидцев,сначала начала тонуть девушка,все бросились к ней. Потом дикий рев жены ,весь пляж услышал,мужчина плавал уже мертвый по волнам,все случилось очень быстро.Скорая ехала минут 40.Его откачивали всем пляжем,спасателей и мед. работников вообще нет. Оказывается Стрелковое "славится " таким понятием как отбойная волна. Очень опасное течение или тягун. Я первый раз отдыхала в Стрелковом, до этого в Счестливцево и генгорке спокойно купалась в шторм.
Бибер-анонимер• 28 августа 2020
мы как то в Стрелковом попали в шторм, это страшно.

Печальки.нет• 28 августа 2020
Не знаю что за х. но тоже самое видела в Кирилловки. Там столько трупов за день было, я в жизни такого не видела.
автор Единорог_помог • 28 августа 2020
вот как выглядит это явление
Ро30BbIu_CJIoHuK• 28 августа 2020
В Одесской области так семейная пара утонула недавно.
Читала, что надо плыть вдоль берега, если затягивает, пока не выплывешь из течения
автор Единорог_помог • 28 августа 2020
Печальки.нет• 28 августа 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
А где именно?
Гуру троллинга• 28 августа 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
или расслабиться и дать затянуть по поверхности, это течение не длинное на самом деле, потом течение ослабевает, отплыть в сторону и плыть вдоль берега.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 28 августа 2020
Ответ дляПечальки.нет
А где именно?
Лиманка, Татарбунарский район
Бибер-анонимер• 28 августа 2020
Ответ дляПечальки.нет
это когда было?

МЕСТО_Встречи• 28 августа 2020
Автор, а Вы не в курсе, что в принципе, купаться в шторм глупая затея в любом месте ?
КлараЦеткин• 28 августа 2020
я в молодости так чуть не утонула - меня вытягивало назад в море, при этом еще переворачивало кувырком. я не понимала - где земля, где небо... как вспомню - так вздрогну . при этом друзья думали - что мне прикольно, никто не понял, что тону
автор Единорог_помог • 28 августа 2020
вот статья про этот случай,очень страшно
https://khersonline.net/lenta/167416-v-strelkovom-...
Гуру троллинга• 28 августа 2020
Ответ дляМЕСТО_Встречи
отбойное течение может быть и не в шторм, просто люди начинают паниковать и тонуть.
УлыбАчка• 28 августа 2020
Ответ дляМЕСТО_Встречи
с таким течением можно и не в шторм утонуть
Меня не звали• 28 августа 2020
Ответ дляГуру троллинга
паниковать и пытаться дышать под водой
На привозе• 28 августа 2020
Я так в Крыму в 2013 попала в Любимовке, натерпелась ужаса, всего 15 метров от берега, не могла выплыть, муж вытащил. И там же папа дочку подростка спасал, метров 200 вдоль берега плыли, не могли выйти. Я не скажу , что был шторм, волны, но средние.
КлараЦеткин• 28 августа 2020
Ответ дляНа привозе
вот! и я в Любимовке!! капец - сижу в мурашках
Кредитная• 28 августа 2020
Капец. Спасибо, буду знать про отбойное течение.
Цыбулька• 28 августа 2020
Ответ дляКлараЦеткин
ого (( возили родителей с дочкой постоянно туда. лет 5 подряд. жили в Любоморье.

автор Единорог_помог • 28 августа 2020
Ответ дляМЕСТО_Встречи
я как раз не купалась,а сидела на берегу, море штормило больше чем обычно, но в воде было очень много людей и детей, и когда вытащили труп на берег ,все переступали и шли купаться дальше.При чем тут в курсе или не в курсе. Пытаюсь донести информацию до людей,ведь многое не знают и я в том числе,о таком явлении. может это поможет спасти жизнь кому-то. На пляже тоже говорили все,что мол они пьяные были,поэтому захлебнулись водой.
Гуру троллинга• 28 августа 2020
Ответ дляМеня не звали
паниковать и пытаться дышать под водой
чем большее воды в легких, тем сложнее держаться на воде(
КлараЦеткин• 28 августа 2020
Ответ дляЦыбулька
это было 24 года назад, мне 16 было.. мы просто ездили с друзьями везде. я жила в Крыму. сильная была, заплывы, прыжки, походы.. спасло может это, что с морем на ’ты’ была. но не передать - как это страшно
ТАЗератти• 28 августа 2020
от ччего оно то отбойное течение бывает? и как знать что тут его нет где купаешся?
если люди тонут под берегом
автор Единорог_помог • 28 августа 2020
вот нашла небольшую статью «В 99% случаев опасность шторма не в высоте волн, а течении. На Арабатской стрелке, начиная от Счастливцево до Стрелкового волны приходят под углом 90 градусов в берег (в лоб), соответственно воде куда-то нужно деться. И вода уходит обратно в море по каналам небольшой длины и ширины (ширина - 2 метра, длина - до 10 метров). Эти каналы и представляют опасность для купающихся. Между этими каналами будет боковое течение в сторону ближайшего обратного канала. В обратном канале вы должны без паники плыть вдоль берега до места, где обратное течение ослабнет и вас начнет волнами тащить к берегу. Еще места с обратными каналами можно определить визуально на берегу - языки из темного песка в сторону моря, бурлящая вода, рушащиеся непонятно от чего волны».
КлараЦеткин• 28 августа 2020
Ответ дляТАЗератти
если люди тонут под берегом
Способы определения

Видимый канал бурлящей воды, поперечный берегу; впрочем, бывает и наоборот: всюду волны, а между ними узкая полоса «спокойной» воды, без волн — это и есть область отбойного течения.

Прибрежная область с изменённым цветом воды (скажем, всё вокруг голубое или зелёное, а какой-то участок белый); или наоборот.
Участок пены, какой-то морской растительности, пузырей, который устойчиво движется от берега в открытое море.

Разрыв в общем строении приливных волн: сплошная полоса волн, а посередине пяти-десятиметровый разрыв. Реже встречается разрыв в волнах до 50 метров, — но тоже бывает

Меры предосторожности
Отбойное течение — наиболее опасное из всех видов прибрежных течений, поскольку, попав в отбойную волну, испугавшиеся новички ошибочно начинают грести изо всех сил против течения, находясь при этом в одном и том же месте и быстро расходуя все свои силы[2]. Попав в отбойную волну, не следует сопротивляться ей и не нужно сразу же грести к берегу.

Сразу же следует плыть параллельно берегу некоторое время, а затем уже возвращаться к берегу под некоторым углом или по прямой, когда отбойное течение уже не будет ощущаться. Как правило, отплыв вдоль берега на 15—20 метров (иногда до 50 метров), можно выплыть из отбойного течения в менее подвижную воду.

Кроме того, следует помнить, что отбойное течение ослабнет с удалением от берега. Отбойные течения довольно коротки, и более того, с большой скоростью движется лишь поверхностный слой воды, который поддерживает плывущие в нём объекты, а не накрывает их.

Не следует купаться в узких проливах между косами и островами[
Ищу Аленя• 28 августа 2020
Ответ дляКлараЦеткин
Нас с мамой в Рыбачье. Мне вообще 7 лет было. Шторма не было, плавать не умела. Играли там где мне было по грудь. Потом ее начало затягивать, я вцепилась в нее. Мама говорит, что мысль о том, что она плавать умеет, ее и не посещала. Было только: утонуть двоим или бросить и самой спастись. На наше счастье плыл мальчик - сосед по съемному дому. Подросток, ему 12 было но прекрасно плавал. Подплыл к нам, меня взял на шею и мама тут же прекратила паниковать и выплыла. Я этого не помню, мне кажется мы играли, а она боится глубины панически и плещется недалеко от берега в спокойном море
автор Единорог_помог • 28 августа 2020
На таких морях, как Азовское, может происходить очень опасное для отдыхающих явление

Украинцев предупреждают про опасное явление в Азовском море, которое может погубить даже пловцов с опытом. Речь идет про отбойное течение. Его еще называют разрывной волной, быстриной, тягуном или рипом (rip current).

Специалисты рассказывают, что рип время от времени может возникать в морях, океанах, реках и даже в крупных озерах. А в мелководных морях, вроде Азовского, отбойное течения особо опасно, ведь купающиеся не бояться подвоха. Но это далеко не так, рип может достигать 2-3 метров в секунду, и чаще появляется во второй половине лета, пишет expres.online.

’Все происходит мгновенно: вы заходите в воду, вокруг все спокойно, вдруг поток сбивает вас с ног и на огромной скорости уносит в море. Человек пытается плыть к берегу, но остается на том же месте, и это в лучшем случае. В худшем - море затягивает все дальше от берега’, - говорит Владислав Белоножко, начальник водолазно-спасательного отделения аварийно-спасательного отряда спецназначения ГУ ГСЧС Херсонской области.

При этом часто отбойное течение заметить сложно, ведь образовывается оно под толщей воды. Про морской рип еще говорят ’река в море’. Тут течение от суши может достигать очень большой силы и скорости. Причем отбойное течение направлено перпендикулярно берегу.

Такие коридоры могут возникать в любых местах пляжа, у самого берега, во время приливов. А в мелководных морях с пологим и низинным берегом, который обрамляет песчаные косы, мели и островки - оно наиболее опасно.

Спасатели говорят, что перед купанием нужно внимательно осмотреть море:

Иногда про наличие рипа может сказать цвет воды.
Также можно заметить участки, где водоросли стремительно движутся в обратном от направлении течения.
Про отбойное течение может свидетельствовать 5-10-метровый разрыв в сплошной полосе приливных волн.
Белоножко говорит, что в Азовском море рипы чаще всего образуются вблизи Арабатской стрелки. Два года назад такое течение убила пятерых взрослых мужчин за один день, еще двух удалось тогда спасти.

’Это произошло возле села Стрелковое во время шторма. Самому младшему из погибших было 34 года. Еще один похожий случай произошел на пляже в Скадовске. Мужчина пропал в море во время купания. Мы несколько дней его искали, но безрезультатно. Нашли тело через неделю на острове Джарылгач. То есть за это время его отнесло на более чем 40 километров... К сожалению, даже опытные пловцы не всегда могут справиться с разрывной волной’, - добавил Белоножко.

Что делать, если вы попали в разрывную волну?

Нужно взять себя в руки и делать все, чтобы удержаться на воде. Плыть нужно не прямо к берегу, а в сторону - почти параллельно к береговой линии.

’Вам нужно плыть в сторону, вдоль волн, немного под углом к берегу, медленно сближаясь с сушей’, - посоветовал спасатель ГСЧС.
Фигура мечты• 28 августа 2020
Это понятие называется рип. И действительно, тонут в них много народу. У нас рядом с городом поселочек очень популярный, там тоже есть такое место. тонет регулярно народ. Хотя из него выбраться несложно.
ФсеСама• 28 августа 2020
Ответ дляНа привозе
Аналогично, Крым, Ялта, 2012 год. Хорошо, что муж увидел мои огроменные от страха глаза и вытаскивал не сам, а цепочкой становились и тянули. А так думала уже все. Сил не было барахтаться плюс паника.
Куда_бежать• 28 августа 2020
Я попала в обратное течение в Солнечногорском под Алуштой, с ребенком. Но я знала, что это такое, покрепче прижала малую, расслабилась, а потом резко в сторону нырнула. Слава Богу все обошлось, но страшно было ужасно. Шторма не было.