Единорог_помог• 28 августа 2020

Стрелковое - никогда не купайтесь в шторм, 1 человек погиб,3 в реанимации

Очень страшно,несколько дней назад прям на глазах погиб человек,они приехали компанией отметить день рождения. Никто не был пьян,шампанское еще лежало не открытое. Купались они ,где было по пояс. Я сначала не видела все как происходило. Они были в метрах 20-30 от нашей подстилки. По словам очевидцев,сначала начала тонуть девушка,все бросились к ней. Потом дикий рев жены ,весь пляж услышал,мужчина плавал уже мертвый по волнам,все случилось очень быстро.Скорая ехала минут 40.Его откачивали всем пляжем,спасателей и мед. работников вообще нет. Оказывается Стрелковое "славится " таким понятием как отбойная волна. Очень опасное течение или тягун. Я первый раз отдыхала в Стрелковом, до этого в Счестливцево и генгорке спокойно купалась в шторм.
Янка-угомонись• 28 августа 2020
Вернулись назад на прошлой неделе с Счастливцево. Радовались, волны большие и штормовые. На берегу был прибой водорослей и чуть проплыли, там где по шею, где было снова мелководье по талию. Дурачились, рядом дочка 10 лет и муж. Потом чувствую, что нас с дочкой отнесло волной с мелководья, мне по горло.. Дочка запаниковала, меня тоже пару раз накрыло волной... Держу дочку на плаву, а сама ухожу под воду. Испугалась страшно, воплю мужу (он держал круг дочки), он не слышит. Потом, после очередной волны набрала воздуха и истошно заорала - кинул круг, наконец то муж и мы быстро вернулись на берег. В общем сильно испугалась...

Мона Лиза• 28 августа 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Унести, то понятно. Но там же будет шанс его достать. А именно утопить? У меня дикая паника насчет ребенка, ему 9 лет, но до сих пор в нарукавниках плавает. Хочу понять, они защитят или нет?
Нарукавники могут помочь в штиль, при небольшой волне. Отбойное течение это стихия, сила. Какие там нарукавники...
Там уносит с большой скоростью в море. Кто может дать гарантии, что голова ребенка останется на поверхности? Никто.
Учите плавать, не паниковать.
У меня дочь тонула в озере. Ей было 4 года. Невестка пошла гулять со своим 6-летним сыном и прихватила мою для компании. Гуляли вдоль озера, дети побежали по мосту, который уходил в воду. Она не успела их словить, как дочка ушла под воду. Невестка плавать не умеет, стала кричать. Подбежал парень, стал нырять, нашел дочку и вытащил. Даже откачивать не пришлось.
Потом она мне рассказывала, что вспомнила, как в саду, в бассейне, их учили нырять задерживая дыхание. За доли секунды в падении она успела вспомнить и вздохнуть. Рассказывала как лежала на дне, рассматривала какие то куски железок (в зто озеро сваливали и старые стиралки, и метал.кровати) и старалась сдерживать дыхание.
Думаю, это помогло вытащить её без особых последствий, она не нахлебалась
КлараЦеткин• 28 августа 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
те мужчины ,кто выбрался из течения ,после такого просто лежали пластом на пляже,не шевелились,видно было,что им очень плохо,потом забрала скорая в реанимацию
я как выбралась просто лежала, ногами в воде еще. мне казалось - даже дышать трудно, сил не было, я была как тряпочка..
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 28 августа 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
мне кажется на таких пляжам было бы не сложно работникам,хозяевам баз проводить хотя бы разьяснения ,что у них существуют такое явление,когда люди вселяются в пансионат,или хотя бы развесили инструкции в номерах,как вести себя в таких случаях,ну это же не сложно,тем более берут такие деньги за номер
Зачем? Это же денег не принесет, так что пусть тонут, новые приедут....
Домашка• 28 августа 2020
Спасибо большое за тему. Даже не догадывалась, что такое может происходить на наших морях.
Пасти Ла• 28 августа 2020
там такое происходит постоянно.. Азовское , вообще, очень опасное море
Пасти Ла• 28 августа 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
В Одесской области так семейная пара утонула недавно.
Читала, что надо плыть вдоль берега, если затягивает, пока не выплывешь из течения
все верно, если там такое течении, фото которого автор показала. Но в Азовском совсем не то, в азовском тупо засасывает вниз и шансов нет.
Надежда наш компас• 28 августа 2020
Ответ дляМона Лиза
Учите плавать, не паниковать.
Какая умничка) Хорошо, что все хорошо)
Я тоже в детстве тонула, села попой на круг, и перевернулась, пока пыталась выбраться - задержала дыхание) Тоже родители с самого детства научили под водой плавать)
На паровозе• 28 августа 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
больше все поразили ответы работников пансионата,что такое явление у них частое и много людей гибнут за сезон. Повторюсь на таком пляже не было ни спасателей, ни мед работников,ни табличек,люди спокойно купались, ведь глубина была не больше чем по пояс. Скорая прибыла из Геническа за 40 минут.На пляже все думали,что они пьяные полезли купаться и захлебнулись ,поэтому спокойно шли дальше купаться.
Автор, какой пансионат?

Nikulina_• 28 августа 2020
Автор пишет, что плавали в Стрелковом, где по колено - мы не раз там отдыхали - так там по колено только в метре от берега, дальше глубина, и очень опасные подводные течения даже при небольшом ветре - не говоря о шторме.
Етитьская богомышь• 28 августа 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Боже как страшно. Девочки, подскажите, это течение может утопить, если на ребенке надувные нарукавники?
может не спасают на 100%
автор Единорог_помог • 28 августа 2020
Ответ дляНа паровозе
Автор, какой пансионат?
Рай азова
НуКаНаКа• 28 августа 2020
Відпочивайте на курортах рідного краю! Інформаційних табличок з попередженням про ріпи немає. Рятувальників немає. Медпункту немає. Топовий курорт
Ищу Аленя• 28 августа 2020
Ответ дляЧукча Мукча
Больше всего меня поразили мысли мамы Вашей...самой спастись, а ребенка бросить...
Вы никогда в панике не были? Меня например не поразили и не обидели
Чукча Мукча• 28 августа 2020
Ответ дляИщу Аленя
Была конечно..но обычно в панике как раз и нелогичные действия преобладают...например: умру вдвоем с ребенком, хоть и есть шанс спастись одному...а тут наоборот..хотя как поведет себя человек в опасной ситуации - сложно предсказать
Беговая дорожка для носа• 28 августа 2020
Ответ дляЧукча Мукча
Ничего удивительного, вспомните как нужно себя вести в самолёте в случае аварии?? Правильно, сначала себя спасают, потом ребенка.
талый снег• 28 августа 2020
Мой муж утонул в Стрелковом. Средний шторм был. Наверно это и было то самое отбойное течение.
Бибер-анонимер• 28 августа 2020
Ответ дляМона Лиза
Вы вышли в море на лодке в тихую погоду, а потом началось?
мы не выходили в море, мы только приехали и пошли на пляж, тольк опришли, натянуло черное небо, начался сильный ветер, у ребенка улетела лопатка, я побежала за ней, тут как покатились перекати поле с меня ростом, по морю матрасы скачут, мы обратно, ветер легкие обжигает, идти невозможно, песок обсыпает с головы до ног, дождь, мы шаг вперд, два назад, еле дошли до домика, тогда куча деревьев попадало, мы вообще счастливчики, что под дерево не попали. , у нас в пансионате их штук 10 попадало. Когда вечером вышли на пляж, соседи по базе нам хлопали, говорят - что смотрели на нас из окон и переживали как мы доберемся.
Мона Лиза• 28 августа 2020
Ответ дляБибер-анонимер
Капец, странные соседи. Нет, чтобы на помощь прийти. Стихия это страшно. Хорошо, что все обошлось.
Вот ещё чему учила всегда детей - уплыл, унесло ветром круг или мячик в воду - не догоняй, опасно.

У океана есть такой ужас , как внезапные волны во время шторма. Одна волна вытягивается и увлекает зевак. В инете есть видео (sneaker wave) от свидетелей, просто волосы дыбом. Т.е. с постоянством это происходит в определенных местах и люди приезжают туда в надежде увидеть волну-убийцу. И некоторые из них становятся жертвами, а другие ’репортёрами’.

Путающаяся• 28 августа 2020
Боже, мне 37 лет и я впервые в этой теме узнала про такое явления. Спасибо, автор!!! Хотя я и так панически воды боюсь и не купаюсь, теперь еще больше боятся буду. Все из-за воспоминая из детства как младшая сестра чуть не утонула. Просто перевернулась в надувном кругу вверх ногами. Мама была рядом, но не сразу заметила.
Бибер-анонимер• 28 августа 2020
Ответ дляМона Лиза

знаете. я думала что хоть кто то бы помог, но потом прикинула, если честно то и нечем было помочь, никак бы не помогли, ну разве что руку протянуть, но можно было и самим пострадать, ветер с ног валил, вдох сделать невозможно, обжигает и вдыхаешь кучу песка. И это при том, что мы с мужем не мелкие, оба достаточно высокие и не легкие чтобы нас так с ног сбить. В общем ужас.
Жена сына• 28 августа 2020
Ответ дляталый снег
Ужас... Давно?
талый снег• 28 августа 2020
Ответ дляЖена сына
Ужас... Давно?
3 года назад :(
Жена сына• 28 августа 2020
Ответ дляталый снег
3 года назад :(
Тут как тут• 28 августа 2020
В Стрелковом 2 недели назад так попала , правда была с надувной подушкой . Гребу - гребу , а выплыть не могу , при том , что до этого 2 дня с подушкой в шторм классно плавала . И до берега 15 метров всего , хорошо муж мое испуганное лицо заметил , в 2 гребка достал меня и вытащил
Хачапууури• 28 августа 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
типичная Украина ((
Секретница• 28 августа 2020
Я с сыном так попала в Созополе.
Шторм, желтый флаг. Заходить можно по пояс. Зашли окунуться. Стою попояс, чувствую тянет назад. Я сына пнула вперед и крикнуоа бегом на берег. Ему 12, послушался. Я иду вперед и не могу сделать шаг, меня море назад затягивает. Затянуло уже по плечи. Я легла на воду и поплыла вдоль берега. Так и выбралась.
Спасатель потом не пускал в то место людей, видно не только со мной такое было.
Было дико страшно.
Маманя• 29 августа 2020
В шторм в Стрелковом можно купаться только, где по колено вода. Сыну 14, я запрещаю купаться в шторм. Именно в Стрелковом больше всего утоплений. В штиль я сама плаваю только с доской на глубине, без доски - там где ногами достаю дно.