ДаЗдраПерма• 09 сентября 2020
Вопрос к стоматологам. Болит зуб через полтора года после удаления нерва.
Знаю тут стоматологи есть на сайте, может подскажите что-то. Полтора года назад удалила нервы в зубе. Профессионализм врача, который это делал вызывает сомнения. И вот зуб начал болеть. Началось с внезапной резкой боли. После этого зуб начал реагировать на горячее и иногда ныть. Поехала к врачу (не к тому который удалял нервы), сделали рентген - все нормально по снимку.
Поскольку рядом был зуб мудрости, который был со старой пломбой, грешили на него. Но неделю назад я зуб мудрости вырвала. И вчера обнаружила что мой болящий депульпированный зуб начал болеть при накусывании. Болит в одной точке.
Что это может быть такое, чего на снимке не видно? Я думаю если бы там образовалась киста или если бы обламался инструмент в канале, это же видно было бы?
Очень не хочется перепломбировать каналы(
ДаЗдраПерма
• 09 сентября 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
сделайте КТ и все увидите.
а может быть такое что на рентгене не видно, а на КТ будет видно?
Красота неземная• 09 сентября 2020
на знімку не завжди мже бути видно, бо може закривати гайморова пазуха або ще щось.
робіть кт, там видно все
Красота неземная• 09 сентября 2020
Ответ дляБарышня кисельная!
може
Дюйм оф о4ка• 09 сентября 2020
Ответ дляБарышня кисельная!
может. КТ более информативный вид диагностики.
Natusia 15• 09 сентября 2020
Рассосался пломбировочный в канале.На снимке вроде всё нормально,но герметизма нет. Перепломбировывать каналы
ДаЗдраПерма
• 09 сентября 2020
Ответ дляNatusia 15
а на кт видно будет или только путем вскрытия можно определить?
Красота неземная• 09 сентября 2020
Ответ дляNatusia 15
о, в мене така фінгя в трьох зубах була. стоматолог сказала, що це із-за новомодної зараз гутаперчі.
і ця гутаперча мене на операційний стіл поклал минулого року
Красота неземная• 09 сентября 2020
Ответ дляGvenna
капець. теж маю до фіга гутаперчі в зубах
та отож. я ніколи не думала, що таке може бути. знімок ідеальний, канал відкривають, а там пустота в середині
ДаЗдраПерма
• 09 сентября 2020
Ответ дляКрасота неземная
а на КТ видно было что рассосался материал в каналах?
Если это зуб семерка, он большой, с несколькими каналами, а каналы бывают очень маленькие, стоматолог мог его и не заметить.
Сделайте КТ и сходите с ним к кому-то понимающему, а то у нас не все стоматологи и читать эти КТ умеют.
И обратите внимание на соседние зубы, нет ли в них дырок, т.к. если в запломбированный и внешне целый зуб ’заходит горячее’, то вероятно оно заходит не именно в него ,а в какой-то соседний, но отдает в вашу многострадальную 7ку.
Красота неземная• 09 сентября 2020
Ответ дляБарышня кисельная!
на це на кт вже в мене мало хто дивився, там запалення було величезне прикореневе і виявил його як в мене флюс уже виліз. а скілки я до того з тим запалення ходила, невідомо, бо зуб не турбував
ДаЗдраПерма
• 09 сентября 2020
Ответ дляGvenna
это семерка. Восьмерку (зуб мудрости) вырвала, тоесть он выбыл из подозреваемых. Шестерка тоже депульпированная и под коронкой. Вот вчера начал болеть при накусывании и уже на 100% уверена что это он - болит в одной точке.
Блин, один раз полечила зуб у непроверенного врача - и такой результат. Пришла просто поставить пломбу. В результате пульпит и удаление нерва. Еще и такое неудачное.
Записалась уже на пятницу на КТ
ЗавЛабСнаб• 09 сентября 2020
Нужно перепломбировать каналы. Для того что бы идеально все было перед пломбировкой гуттаперчей каналы должны быть идеально чистыми от инфекции и остатков нерва. Их долго чистят и моют.
Красота неземная• 09 сентября 2020
Ответ дляЗавЛабСнаб
тільки це ніяк не заважає матеріалу з часом розсмоктуватися
Natusia 15• 09 сентября 2020
Ответ дляБарышня кисельная!
Я работаю в районной больнице,у нас КТ нет. Но по опыту работы скажу-с такими симптомами где-то рассосался пломбировочный материал и в канал можно пройти
ДаЗдраПерма
• 09 сентября 2020
Ответ дляNatusia 15
спасибо большое!
Клептоманка• 09 сентября 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
сделайте КТ и все увидите.
Не надо облучаться без надобности,и на снимке все видно.
Дюйм оф о4ка• 09 сентября 2020
Ответ дляДоставучая
угу, видно. особенно дополнительные каналы или трещины с перфо.
Клептоманка• 09 сентября 2020
Ответ дляКрасота неземная
Ниче подобного.от гуттаперчи ничего такого не будет,если каналы правильно пролечены и запломбированы до верхушки.
Клептоманка• 09 сентября 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
Ну смотря кто смотрит.это как один смотрит в книгу и видит фигу.и трещины и перфорации прекрасно видны.
Дюйм оф о4ка• 09 сентября 2020
Ответ дляДоставучая
да точно, гуру стоматологии
Дюйм оф о4ка• 09 сентября 2020
Ответ дляДоставучая
ну ни один здравомыслящий врач не скажет, что снимок информативней КТ, особенно в эндодонтии, а на счет облучения смешно.
Клептоманка• 09 сентября 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
Не смешите,гуру.Не надо лепить кт туда,куда не стоит.ничего нет сложного ,чтобы посмотреть состояние каналов по снимку.Если б вы были хоть чуть умнее ,то не писали бы такие глупости.кт применяют для других целей.Тратитить время на спор с вами не желаю,всего хорошего.
Дюйм оф о4ка• 09 сентября 2020
Ответ дляДоставучая
не позорьтесь. выйдите немного дальше своей поликлиники.
Красота неземная• 10 сентября 2020
Ответ дляДоставучая
ну не зовсім так.
гутаперча ще ж садиться на матеріал. а цей матеріал може з часом розсмоктуватися.
по знімку у вас все ідеально запломбовано, а при відкритті каналу там пустота.
у мене три таких зуби було, хоча робили їх різні лікарі і в різний час.
тому я не думаю, що це сівпадіння просто
Клептоманка• 10 сентября 2020
Ответ дляКрасота неземная
ну не зовсім так.
Материала там совсем немного,гуттаперчей заполняют канал и с помощью спредера максимально уплотняют,ну или горячей гуттаперчей .У меня один зуб запломбирован в 2000 году,до сих пор все отлично.не слышала вообще такого .
Красота неземная• 10 сентября 2020
Ответ дляДоставучая
те, що ви такого не чули, це не значить, що такого немає.
отой матеріал і розсмоктався в мене і наробив мені проблем. один зуб так і не врятували.
тепер імплант ставити треба