Трусиковед• 09 сентября 2020

Просто п*****

Два года назад умер мой дедушка. Они с бабушкой меня воспитывали, потому они для меня мама и папа.
Так вот, сейчас заказали памятник, на заказ ходила бабушка со своим сыном, мой дядя.
Я не ходила.
Звонит мне только что бабушка и говорит, что завтра будет установка памятника. И добавляет, что уже после того, как они с дядей ходили в мастерскую вдвоем, она пошла потом сама и на памятник добавила и свое фото, имя и дату рождения. Решила сказать сейчас, что бы завтра не было сюрприза.
Это она так решила нам сэкономить деньги в будущем.
Сказать, что я в шоке-ничего не сказать, реву... Дядя тоже не знает, завтра будет в шоке... Я завтра не пойду, тк в положении, не хочу по кладбищу гулять. и , наверное, вообще ходить не буду, что бы не видеть тот памятник.
блин, что делать то?...
Артура Пирожкова• 09 сентября 2020
Ответ дляТрусиковед
я так понимаю, что памятник ставится после года потому, что земля дает усадку. Если ставить раньше, то он может перекоситься, завалиться..
Вот даже не знаю что вам сказать. В двух мастерскиз про эту ’усадку земли’ спрашивала, а в конце еще и у кладбищенского сторожа... Все сказали, что никуда памятники не валятся, даже если через 3 месяца поставить.
И вот я сейчас в раздумьях

автор Трусиковед • 09 сентября 2020
Ответ дляАртура Пирожкова
И вот я сейчас в раздумьях
ну я смотрю по земле, которая насыпана сразу после похорон, то в некоторых местах она просела.
и 20 лет назад ставили памятник моему био папе,как раз год был по смерти, то памятник покосился, тк земля дала усадку, хотя установили добротно. Пришлось подсыпать и выравнивать. Зависит еще от местности и самого грунта
ЖующаЯКонфету• 09 сентября 2020
Ответ дляБыстровочка
А що дивного? Таке часто роблять
Навіть для мене (мені 32) це нормально
Ну бред. Ну кто это часто себя на кладбище выставляет...
...уйню не пишите только, вам это нормально, то может вы уже себе и яму вырыли.
когдадеЦкие• 09 сентября 2020
Ответ дляКотя_люлю
И что такого? Сейчас все так делают и это правильно. У моего дела гроб 12 лет в гараже стоял
Вот где п****, автор!
Балаболка• 09 сентября 2020
У нас сваха заказала двойной памятник, покойному мужу и себе. Набито имя и дата рождения, осталось добавить фото и дату смерти.
Она говорит, что все равно когда нибудь умру, памятники дорожают, дочке все время некогда и денег нет, то позабочусь о себе сама. Там максимально все в камне, никаких цветов и прочего, чтоб не заростало.
Дочка была у отца за 15 лет пару раз на могиле, мой брат ездил каждый год на кладбище убраться у тестя даже после развода с женой. Сейчас за границей, никто не ухаживает, сваха собрала на памятник и закрыла вопрос на будущее и спамятником и с прибиранием на могилах.
Брюнетка в Мармеладе• 09 сентября 2020
Ответ дляТрусиковед
я впервые с таким сталкиваюсь... мне 35
так реально проще
СернаМоисеевна• 09 сентября 2020
Моч бабушка так сделала, теперь при посещении кладбища, когда прихожу к деду и прабабушке, вижу ее фото.. ну норм реагирую, главное она пока жива
Трахтибидох• 09 сентября 2020
Умничка. Зато точно знает, что фото нормальное будет и мороки родственникам меньше.
Умничка-помощничка• 09 сентября 2020
Ответ дляЗалетная Я тут
Таке багато хто робить.Без дати смерті.То іі право і бажання,все нормально,автор.
а как потом дату смерти выгравировать? Памятник демонтировать?

Схема сыра• 09 сентября 2020
У меня тётя так сделала, когда её муж умер в 78лет и живёт сеье прекрасно, ей 87г.
Котя_люлю• 09 сентября 2020
Ответ длякогдадеЦкие
Вот где п****, автор!
Никакого п... нет, когда хоронили бабушку купили гроб, а потом тетка привезла ещё один, завод выделил на котором бабушка работала, спросили у деда куда гроб девать, дед сказал:не выбрасывать же, так и стоял на чердаке.
Котя_люлю• 09 сентября 2020
Ответ дляУмничка-помощничка
Для этого есть художники, которые выезжают и выбивают на камне.
Гороховая• 09 сентября 2020
А чего вы не пойдете?
Ну и беременны и что?
А рассказываете что как папа....
Жена аллигатора• 09 сентября 2020
Ответ дляТрусиковед
как-то не обращала внимания..
Моя бабушка хоронила своего сына, моего дядю.
И себе место купила возле него.
Но через 3 года положили туда мою мою маму. Мне было 3 годика.
Так и лежат там ее дети. А ей сейчас 92 года.
Живчик:) ещё тот
Мама Павлика• 09 сентября 2020
наша бабушка тоже заказала себе памятник и гробницу, все хранилось дома много лет. На все скандалы по этому поводу отвечала что хочет знать какой памятник над ней будут стоять ) Вот такая старческая блажь у нее была.
Робот Вертер• 09 сентября 2020
Ответ дляТрусиковед
я впервые с таким сталкиваюсь... мне 35
Мой дедушка умер 18 лет назад и бабушка также сделала. Бабушка, слава Богу жива, с нами. Мне 33
Добротная• 09 сентября 2020
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Автор, вот только что разговаривала с подругой . У неё папа умер год назад. Заказали памятник.И её мама сразу вписала себя. Говорят, сейчас это нормально.
И не только сейчас.
Дядя умер в 1991-ом году: бабушка сразу делала памятник на него и себя.
Свекр умер 11 лет назад: свекровь тоже себя ’нанесла’ на памятник.
Киев.
Добротная• 09 сентября 2020
Ответ дляТихомандражная
Может это и нормально, но все равно не по себе. Какое-то прагматичное отношение к смерти. Каждому свое видимо. Не плачьте, автор. Пусть бабуля проживёт с вами подольше.
Прагматичное то в Японии...
Миссис Буркул• 09 сентября 2020
Ответ дляТрусиковед
как-то не обращала внимания..
Да, много таких, но для меня это тоже пи....ц

автор Трусиковед • 09 сентября 2020
Ответ дляГороховая
А чего вы не пойдете?
Ну и беременны и что?
А рассказываете что как папа....
а не пойду потому, что для меня это стресс. мне это сейчас не нужно..
Аннуитет• 09 сентября 2020
Ответ дляТаракашечка
Вы на кладбище когда нибудь обращали внимание на чужие памятники?
У 90% стоит дата рождения и всё
Та впрямь у 90...
Там_все_размывчато• 09 сентября 2020
такое сейчас часто.
Просто дату смерти не пишут.
Аннуитет• 09 сентября 2020
Моя бабушка так себе место оставила возле деда. Умерла через много лет в другой области, там и похоронили. Так что странные люди, думают, что останутся не похоронены?
КаРаКаТиЦа• 09 сентября 2020
Ответ дляКондуктор троллейбуса
И раньше это было нормально.
КаРаКаТиЦа• 09 сентября 2020
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Вообще не поняла - в чем проблема? Все старики так делают.
Моя бабка вообще купила себе памятник еще 10 лет назад. Там тоже все есть, кроме даты смерти.
10 лет уже стоит в гараже.
Просто когда проблем нет, то их придумывают чтоб было над чем переживать и плакать.
КаРаКаТиЦа• 09 сентября 2020
Ответ дляТихомандражная
А какое к смерти должно быть отношение? Как раз таки прагматичное.
Подумывающая• 09 сентября 2020
Ответ дляТрусиковед
я впервые с таким сталкиваюсь... мне 35
В Европе, Америке даже дарят места на кладбище. Могут на свадьбу подарить. Кстати, сестра моей бабушки пережила своего мужа на 35 лет. А памятник ему заказывала тоже со своей датой рождения. У них детей не было и она решила облегчить задачу родственникам.
Новогодняя пальма• 09 сентября 2020
оооооо, у нас соседка так после смерти мужа заказала общий памятник с двумя портретами (своим и мужа) и своей датой рождения. Муж был похоронен рядом с нашими родственниками и это было странно, каждый раз видеть эту могилу еще живой соседки... она еще довольно долго пожила. жуть, как по мне.
ЗабежАЛОЧКА• 09 сентября 2020
А еще в Бельгии часто реклама по радио - все мы умрем ... оставь о себе прекрасные воспоминания - оплати заранее кофе стол ( типа поминки - кофе и торт ).
Я когда первый раз услышала - чуть не упала.
тянитолкайка• 09 сентября 2020
Так делали ещё а моем детстве. Мне 40 лет. Родилась и диву в Запорожье. В детстве часто с бабушкой на кладбища ходила, могилки родных навещали и я всё рассматривала