Трусиковед• 09 сентября 2020
Просто п*****
Два года назад умер мой дедушка. Они с бабушкой меня воспитывали, потому они для меня мама и папа.
Так вот, сейчас заказали памятник, на заказ ходила бабушка со своим сыном, мой дядя.
Я не ходила.
Звонит мне только что бабушка и говорит, что завтра будет установка памятника. И добавляет, что уже после того, как они с дядей ходили в мастерскую вдвоем, она пошла потом сама и на памятник добавила и свое фото, имя и дату рождения. Решила сказать сейчас, что бы завтра не было сюрприза.
Это она так решила нам сэкономить деньги в будущем.
Сказать, что я в шоке-ничего не сказать, реву... Дядя тоже не знает, завтра будет в шоке... Я завтра не пойду, тк в положении, не хочу по кладбищу гулять. и , наверное, вообще ходить не буду, что бы не видеть тот памятник.
блин, что делать то?...
Я не ходила.
блин, что делать то?...
Котя_люлю• 09 сентября 2020
Ответ дляЯ только за!
Прям таки у 90%? Это где же такое кладбище?
Цена что на одинарный, что на двойной одинакова, поэтому сейчас такое практикуют
Залетная Я тут• 09 сентября 2020
Ответ дляТрусиковед
как-то не обращала внимания..
Побачите,вже зараз такого багато.Це життя,звикнете з думкою,мені теж спочатку було важко,так захотів мій тато після смерті мами.
Залатавая• 09 сентября 2020
Ответ дляПищалка
В нашій місцевості теж таке практикують
Ага, свекр помер у 2007му, похоронили його поруч із таким пам’ятником, уже був встановлений. Надворі вже 2021й.... ото ходить бабка, любується собою на пам’ятнику. Танунах таку ’економію’
Я только за!• 09 сентября 2020
Ответ дляКотя_люлю
Я о ценах не спрашивала.
Фрекен бок• 09 сентября 2020
Впервые слышу такое. А как же с тем , что памятник сразу после смерти ставить нельзя, только когда год пройдёт?
Добро с Кулаками• 09 сентября 2020
Когда мой папа умер, мама настояла, что бы поставить сразу двойной памятник, со второй пустой рамкой, для себя. Тоже была в шоке.
Уже и памятник менять нужно, трещины пошли. 20 лет прошло)
Головная• 09 сентября 2020
Ответ дляТаракашечка
Вы на кладбище когда нибудь обращали внимание на чужие памятники?
У 90% стоит дата рождения и всё
Это где такое,ни одного не видела,всегда вижу две даты,на поминальные дни, всегда обращаю внимание!
Прасковична• 09 сентября 2020
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Вообще не поняла - в чем проблема? Все старики так делают.
Моя бабка вообще купила себе памятник еще 10 лет назад. Там тоже все есть, кроме даты смерти.
10 лет уже стоит в гараже.
хм, скоро захочет новый, мода меняется, идеи интересней появляются)
Залатавая• 09 сентября 2020
Ответ дляФрекен бок
Тут економія головне)
Котя_люлю• 09 сентября 2020
Ответ дляФрекен бок
Двойной можно
Трусиковед
• 09 сентября 2020
Ответ дляФрекен бок
я так понимаю, что памятник ставится после года потому, что земля дает усадку. Если ставить раньше, то он может перекоситься, завалиться..
Кудряшка Сью• 09 сентября 2020
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
10 лет уже стоит в гараже.
Я в дамках• 09 сентября 2020
Ответ дляТихомандражная
Может это и нормально, но все равно не по себе. Какое-то прагматичное отношение к смерти. Каждому свое видимо. Не плачьте, автор. Пусть бабуля проживёт с вами подольше.
И мне ненормально. Идешь себе по кладбищу, а там Иван Петрович 1900-1990 и МарьИванна 1915 -
Жутко как-то.
Прасковична• 09 сентября 2020
Ответ дляТрусиковед
Девочки, смотрю, что многие отписались, что это нормальная практика... мне это как-то жутко, я с таким не сталкивалась..
Спасибо за поддержку и ответы
Попробуйте с другой стороны посмотреть на ситуацию.. Бабушка при жизни выбрала фото, которое ей нравится, она довольна и спокойна, что будет хорошо смотреться)
Проще к этому отнеситесь..
Проня_Прокоповна• 09 сентября 2020
Ответ дляТрусиковед
я впервые с таким сталкиваюсь... мне 35
Не принимайте близко к сердцу.
Пожилые люди по другому к этому относятся.
Бабушка рассказывала, что к определенному возрасту и узелок лежал, и гроб в сарайке стоял. С выделением участка на кладбище тогда проблем не было, а то и его бы застолбили.
Мои родители давно купили себе участок, кстати. Лет 20 назад.
Таракашечка• 09 сентября 2020
Ответ дляЯ только за!
Не могу правильно сформулировать:стоят два памятника:один умершего,а на втором только дата рождения(и таких 90%).
Прасковична• 09 сентября 2020
Ответ дляФрекен бок
это технические советы, к духам никакого отношения не имеет
Таракашечка• 09 сентября 2020
Ответ дляGra_Nata
Ну захотела она себе памятник при жизни))) ее право. Не расстраивайтесь, вообще нет причин.
Выше пишут, что так многие делают. Хоть я лично не видела ни разу.
Вы просто не обращали внимание.
Закусенец• 09 сентября 2020
Знаю такую историю: пожилоц человее любил все контролировать, соот- но памятник выбрал себе сам, очень высокий как обелиск, красивый мраморный со своим фото на нем в полный рост. Поехал к родственникам в другую страну и там внезапно умер. Памятник ест-но никто не перевозил.
Губы рыбы• 09 сентября 2020
Ответ дляТаракашечка
в нашем городе такого нет вообще ( мои родители на разных кладбищах)
Таракашечка• 09 сентября 2020
Ответ дляГоловная
Киев,и Украинка
Очень добрый аноним• 09 сентября 2020
Таких могил немало, будет по приколу, типа сама к себе на могилу пришла, автор не зацикливайтесь на этом, мы тетю после смерти дяди месяц отговаривали не делать так
Закусенец• 09 сентября 2020
А вообще автор пожилые люди часто себе готовят лучшую одежду именно на такой случай и родственников предупреждают, для меня это в детстве было дикость.
Леди_в_ночи• 09 сентября 2020
Ответ дляТрусиковед
Спасибо за поддержку и ответы
Моя бабушка так сделала, уже лет 30 живет слава богу
Артура Пирожкова• 09 сентября 2020
Ответ дляКотя_люлю
И что такого? Сейчас все так делают и это правильно. У моего дела гроб 12 лет в гараже стоял
Гробы настолько в дефиците?
Как_б_не_так• 09 сентября 2020
Мой папа умер 12 лет назад,рядом с его могилой место для мамы с датой ее рождения..Все мы смертны