А знаете ли Вы что:
Украина – самая большая страна, территория которой полностью находится в Европе. Больше Украины в Европе только Россия, Турция и Дания. Однако большая часть России и Турции находятся в Азии, а датский остров Гренландия расположен в районе Северной Америки.
• В Украине, в городке Рахов, в окружении живописных Карпат находится географический центр Европы.
• На конкурсе красоты языков в Париже в 1934 году украинский язык занял третье место после французского и персидского по таким критериям, как фонетика, лексика, фразеология, структура предложений. А по мелодичности украинский язык занял второе место, после итальянского.
• Автор первой в мире Конституции – украинец Пылып Орлик. 5 апреля 1710 года его избрали гетманом запорожского войска. В этот же день он огласил «Конституцию прав и свобод войска Запорожского». В США Конституцию приняли в 1787 г., во Франции и Польше только в 1791 году.
• Лавра — это самые большие и самые влиятельные мужские монастыри. В мире статус Лавры имеют только шесть монастырей. Три из них находятся в Украине.
• Самый длинный музыкальный инструмент в мире это украинская трембита. Ее длина может достигать четырех метров, а ее звуки слышны более чем за десять километров.
• На территории Украины сосредоточено 1/4 всех запасов чернозема на планете. Черноземные почвы при правильной обработке дают наибольшее количество урожая. Во время Второй Мировой войны немецкие солдаты вывозили чернозем на поездах.
• Украина одна из стран-основателей ООН: в разработке устава ООН, который был подписан 26 июня 1945, активное участие приняли представители Украины (УССР).
• Среди ярких достижений украинского самолетостроения - крупнейший в мире самолет АН-225 "Мрия", а также самый мощный самолет АН-124 "Руслан ". В 2001 году, самолет "Мрия", взяв на борт груз в 253 тонн, за один полет установил более 124 рекордов.
• Протяжённость самого длинного троллейбусного маршрута в мире составляет 86 километров, а проходит он в Крыму между Симферополем и Ялтой.
• По количеству солнечных дней такой курорт как Ялта не уступает Ницце. Большая часть Украины расположена в умеренно континентальном климате, однако для Южного берега Крыма характерен субтропический средиземноморский климат.
А знаете ли Вы , что Н. Пирогов который придумал наркоз , которым пользуються во всем мире до сих пор, лежит забальзамирован в усыпальнице в г. Винница. Украина.
Про фонтан единственный плавучий единственный в Европе, тоже- в Виннице, я умолчу...типа.
И тот факт , что ставка Гитлера, тоже находиться у нас, подтверждается документально, что Винница находящаяся на плате, являеться самым безопасным местом от природных катаклизмов.
Очень люблю Крым, Карпаты, Винницу, и очень много городов Украины - но ненавижу политеческую дележку нашей страны.
Ответ дляЭмели
+100
yanyska2012• 03 декабря 2013
Ответ дляvikiss
жаль, что нам это не помогает быть цветущей страной.
действительно хочется плакать... У нас есть все - нет только мозгов или Мозга!
Очень жаль тех людей, кот стоят на майдане! я увидела ролик когда несли портрет Шевченко и сразу на ум пришли строки ’Любіть Україну у сні й наяву. Вишневу свою Україну красу її вічно живу і нову і мову її солов´їну...’ Сосюра
СПАСИБО автору за тему - поддерживаю!!!
Зацвітає калина,
Зеленіє ліщина,
Степом котиться диво-луна,
Це моя Україна,
Це моя Батьківщина,
Що, як тато і мама, одна.
Анатолий Каменчук
********************************
Буває, часом сліпну від краси.
Спинюсь, не тямлю, що воно за диво,–
оці степи, це небо, ці ліси,
усе так гарно, чисто, незрадливо,
усе як є – дорога, явори,
усе моє, все зветься – Україна.
Така краса, висока і нетлінна,
що хоч спинись і з Богом говори.
Лина Костенко
Зацвітає калина,
Зеленіє ліщина,
Степом котиться диво-луна,
Це моя Україна,
Це моя Батьківщина,
Що, як тато і мама, одна.
Анатолий Каменчук
********************************
Буває, часом сліпну від краси.
Спинюсь, не тямлю, що воно за диво,–
оці степи, це небо, ці ліси,
усе так гарно, чисто, незрадливо,
усе як є – дорога, явори,
усе моє, все зветься – Україна.
Така краса, висока і нетлінна,
що хоч спинись і з Богом говори.
Лина Костенко
О, как прекрасна УКРАИНА!
Ее таврийские поля,
Ее луга, леса, пригорки
И благодатная земля.
Нет неба чище в белом свете
И в родниках воды вкусней,
Я неземной поклон отвешу,
Любимой Родине своей.
Я босиком пройдусь по полю,
И полной грудью там вдохну!
Горжусь я тем, что украинец,
Я счастлив тем, что здесь живу.
Здесь цвет акации закружит,
Пьянит здесь песня соловья,
И хлебом пахнет в каждом доме,
Родился здесь и вырос я.
Я ни за что не променяю,
Ее вовек мне не предать.
Святому слову УКРАИНА,
Созвучно только слово МАТЬ.
Геннадий Малыш. 2011г.
Ее таврийские поля,
Ее луга, леса, пригорки
И благодатная земля.
Нет неба чище в белом свете
И в родниках воды вкусней,
Я неземной поклон отвешу,
Любимой Родине своей.
Я босиком пройдусь по полю,
И полной грудью там вдохну!
Горжусь я тем, что украинец,
Я счастлив тем, что здесь живу.
Здесь цвет акации закружит,
Пьянит здесь песня соловья,
И хлебом пахнет в каждом доме,
Родился здесь и вырос я.
Я ни за что не променяю,
Ее вовек мне не предать.
Святому слову УКРАИНА,
Созвучно только слово МАТЬ.
Геннадий Малыш. 2011г.
Молитва за Україну
Боже, Єдиний, Великий, Неньку-Вкраїну храни,
Волі та Правди промінням Ти її освіти.
Силою Знання Звичаю люд український зміцни.
В чистій любові до краю Ти нас, Боже, зрости.
Молимось, Боже, Єдиний, Неньку-Вкраїну храни,
Всі Свої ласки-щедроти Ти на неї зверни.
Дай людям Волю, дай людям Долю,
Дай Доброго Світа,
Щастя, дай, Боже, Здоров´я і многая, многая літа!
Волі та Правди промінням Ти її освіти.
Дай людям Волю, дай людям Долю,
Дай Доброго Світа,
az05091980• 20 декабря 2013
Очень верю в то, что наши дети на основе таких фактов, дорастут-таки до национальной идеи, что не получается у нас!