Настасья Пицун• 19 сентября 2020

Фининсовые операции в mонобанке

Есть счета и депозиты в валюте в mонобанке, хочу перевести частичную оплату за приобретение квартиры до 400 00 грн.( это немного меньше имеющихся там средств). До этого были пополнения налом, небольшие переводы со своих счетов других банков, покупки, коммуналка. Под обязательный финмониторинг сумма не попадает, но тем не менее банк может затребовать источники происхождения доходов, которых я предоставить не смогу.В mонобанке сумму максимальной операции, к которой вопросов не возникнет, не озвучивают. Поделитесь опытом, кто уже переводил по безналу большие суммы, были ли вопросы у банка. Боюсь, чтобы не заблокировал счет и не отказал в сотрудничестве. Интересует практика именно этого банка, у каждого есть свои внутреннние правила.
автор Настасья Пицун • 19 сентября 2020
Имеет ли смысл дробить сумму по дням или даже месяцам?

Незнакомлюся• 19 сентября 2020
если по закону сумма не попадает то думаю самостоятельно без необходимости не будут блокировать, у сотрудника часто заходят большие суммы то заблокировали когда реально сумма по закону должна проверяться финмониторингом. он сильно и не напрягался, показал свою зп белую типа мог и накопить такую сумму и все разблокировали.
лично я не сталкивалась но изучите закон и переводите суммы меньше и все будет хорошо
Сегодня я не я• 19 сентября 2020
переводила со своей карты привата на карту моно сумму 70 тыс грн. Финмониторинг моно сразу со мной связался и попросили объяснить что это за деньги. Я сказала, что это перевод с моей карты привата. Дала скрин, что это был перевод именно с моей карты. Затем моно затребовали документы, подтверждающие происхождение денег. У меня были договора на депозит, которые уже закончились на тот момент и квитанции банка о снятии средств с этих депозитов. Но договора были давностью лет 7. Скрины всех этих документов отправила в моно. Они их рассматривали, потом сказали, что не подходит, так как документы старые. Долго с ними вела переписку. В законе нигде не сказано какой срок давности должен быть у подтверждающих документов, но банк на свое усмотрение может сам устанавливать срок давности. Так же банк может сам устанавливать минимальную сумму попадающую под их финмониторинг.
Короче, переписывались с моно несколько дней. Давила на них, что по закону нет срока давности документов, указывала ссылки на законы, с указанием конкретных пунктов по этому вопросу. В результате деньги зачислили, карту разблокировали. Но поставили на следующий год максимальную сумму, на которую я могу пополнить карту.
Такая же история была и с финмониторингом привата. Тоже отправляла им эти же депозитные договора. Но в привате лни не прошли. У них срок давности документов 1 год. С финмониторингом моно можно было пообщаться по телефону и через почту. В привате документы принимает машина и принимает или не принимает их. На приват повлиять не получится
Сегодня я не я• 19 сентября 2020
Ответ дляНезнакомлюся
каждый банк на свое усмотрение может устанавливать минимальную сумму для финмониторинга. По закону это 400 тыс, но придраться могут и к нескольким тысячам
автор Настасья Пицун • 20 сентября 2020
Ответ дляСегодня я не я
Ничего себе!Всего лишь за 70 тыс.грн.. А какую максимальную сумму Вам поставили?
Сегодня я не я• 20 сентября 2020
Ответ дляНастасья Пицун
мне дали лимит пополнений на год 250 тыс грн
автор Настасья Пицун • 20 сентября 2020
Спасибо большое за информацию! А кроме тех депозитов 7 -летней давности, больше доходов не было?
Сегодня я не я• 20 сентября 2020
Ответ дляНастасья Пицун
официальных нет. Для моно эти договора подошли. По ним сумма была намного больше того, что перечислила. Для привата давала договор займа. К нему приват потребовал происхождение денег и документы по уплате налогов с этой суммы, у человека, давшего мне такой займ. И срок давности по документам у привата обязательно должен был быть за год, не более
автор Настасья Пицун • 20 сентября 2020
Ответ дляСегодня я не я
Спасибо большое, очень полезная информация для меня