Та никада в жизни• 19 сентября 2020
Оливковое масло ( Греция, Испания)
По следам темы про акционное оливковое масло из АТБ.
Многие зафукали испанское масло из-за его происхождения, акционной цены, мол в том же АТБ лучше брать грецкое, оно вкуснее и качественней потому, что дороже ( а это прям показатель) и т.д.
Так вот) Купила оба.
Цена Де Люкс в акции 40 грн/250 мл.
Цена Греция Renieris (тут его часто хвалят) 51 грн/250 мл. Полная цена соответственно Де Люкс 60 грн и Renieris 72 грн. То есть разница +- в 12грн. Это так существенно влияет на качество?
По информации с этикеток, ни на одной бутылке, ни у одного производителя не указано где масло " разлито", что приводили как веский аргумент того, что Де Люкс разлито на 7ом километре потому, что на этом продукте такая информация является ключевой а на Де Люкс отсутствует)
Нет ее, именно такой информации ни на одной бутылке оливкового масла, на полках супермаркетов.
По вкусу, мое субьективное мнение -
Де Люкс имеет выраженный аромат оливок, вот именно вкусно пахнет оливковым маслом. Присутствует ЛЕГКАЯ горечь в послевкусии, что (как утверждают специалисты) является естественной характеристикой и гарантией качества масла extra virgin первого холодного отжима.
Грецкое - абсолютно без аромата. Вот масло и масло...)) хотя для меня это полезное открытие, дочка Де Люкс по запаху везде унюхивала и не ела блюда им заправленные. А грецкое, думаю 100% не определит)
Оба варианта первого холодного отжима. (Extra virgin)
Кто-то еще пробовал оба эти варианта? Какие Ваши впечатления?)
Так вот) Купила оба.
Цена Де Люкс в акции 40 грн/250 мл.
По вкусу, мое субьективное мнение -
Результат:
вже голосів:
14 (77.78%)
Греция
4 (22.22%)
Испания
Кактус из кожезаменителя• 19 сентября 2020
Ответ дляКупи слона
Я взяла на днях в Сильпо по акции греческую, 179 грн, вместо 260 за 750 ml, мне очень понравилась, без горечи, как я люблю
И кстати, если перевести дословно с украинского то масло тут звучит - грецкое. Если кто обратил внимание
Ответ дляРву и мечу
Грецкое???? Да вы, батенька, уникум русского языка!
Переведите
Да есть такой вариант
Та никада в жизни
• 19 сентября 2020
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Любое масло первого отжима будет иметь горькую ноту
Если её нет то это другой. Вид обработки масла или не 1 отжима
Есть же и рафинированное оливковое масло для жарки
Вот у меня вопрос) почему ее нет в Renieris?) Очень похоже на рафинированное.
Ответ дляТа никада в жизни
Я лично не знаю. Может и есть, а может не закупают. Никогда не отследивпла прицельно. Спросите там на месте
Файна_зупка• 19 сентября 2020
Ответ дляРву и мечу
Я ’прижала ушши к полу’... От Грецкого...
Файна_зупка• 19 сентября 2020
Ответ для Lennus
А шо не так с русским-то? И почему орехи имеют право быть грецкими, а масло - нет? За что его так?
Греческое масло, но орехи грецкие
Файна_зупка• 19 сентября 2020
Ответ дляТа никада в жизни
Я не писала о горьком. И кстати все сделали на этом акцент приводя в пример Грецию)
В Де Люкс присутствует еле ощутимая горечь в послевкусии, в тандеме с ароматом.
Реально, открыла Renieris, вот если не знала бы что держу в руках, сказала бы подсолнечное рафинированное. Аромата нет, совсем. Вкус нейтральный.
Де люкс - расфасовка Россия. Когда-то искала производитнля рыбных консервов.
Добротная• 19 сентября 2020
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Переведите
Да есть такой вариант
Так это на украинском.
Ответ дляДобротная
Так это на украинском.
Ну дословный перевод как будет? Если другой вариант написания то и на украинском по другому.
Я не предираюсь, поюросто действительно есть разные варианты
Та никада в жизни
• 19 сентября 2020
Ответ дляФайна_зупка
Да конечно)) Покажите плиз.
Добротная• 19 сентября 2020
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Нет, дословно будет греческий. Прочитайте про слова - паронимы, если Вам интересно. Грецкий употребляется только в отношении растений, ботаники . Все, что касается Греции, используется термин греческий.
Ответ дляДобротная
Я просто видела такие варианты на этикетках.Поэтому так и пишу.
Тут был спор - я Беларусь или Белоруссия. Их товар, сгущёнка, Беларусь
Ответ дляДобротная
Ведь пишут!
Новопоштинская• 19 сентября 2020
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Переведите дословно
Да есть такой вариант написания
еще одна грамотейка
дословно переводиться ’греческое’
Ответ дляНовопоштинская
еще одна грамотейка
дословно переводиться ’греческое’
Я реально видела разное написание. Сейчас искать не буду. Но обещаю как только ужиду такую этикетку создам тему и Выложу! Лично для любителей- лингвиностов
Ну пишут же
Как и кофе - ср и мр. Пишут!
Ну пишут же
Как и кофе - ср и мр. Пишут!
Новопоштинская• 19 сентября 2020
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Ну пишут же
Как и кофе - ср и мр. Пишут!
Ну пишут же
Как и кофе - ср и мр. Пишут!
можете не утруждаться
в русском языке только ’греческий’
Язык бывает русский,
Французский и турецкий,
Английский и немецкий,
Но не бывает ГРЕЦКИЙ.
Вы скажете:
— ПО-ГРЕЦКИ… —
Помрут от смеха греки:
— Язык бывает ГРЕЧЕСКИЙ,
А ГРЕЦКИЕ — орехи!
Когда ж вы каши ГРЕЧЕСКОЙ
Попросите в обед,
Вам скажут:
— Каши ГРЕЧЕСКОЙ
У нас, простите, нет!
— А ГРЕЦКАЯ?
— И ГРЕЦКОЙ нет! —
Махнут на вас рукой.-
Бывает каша ГРЕЧНЕВОЙ,
И больше — никакой!
А если вы встречаетесь
С гречанкою над речкой,
Не надо звать гречанку
ГРЕЧИХОЙ или ГРЕЧКОЙ.
Все греческие девочки
Решат, что вы — тупой,
Раз греческую девочку
Вы спутали с крупой!
А если перепутаете
ГРЕКА и ГРАЧА,
Родители немедленно
К вам вызовут врача…
Прошел я курс лечения
И повторю для всех:
Язык бывает ГРЕЧЕСКИЙ,
И нос бывает ГРЕЧЕСКИЙ,
А каша только ГРЕЧНЕВОЙ,
А ГРЕЦКИМ — лишь орех!
А.Усачев
в русском языке только ’греческий’
Язык бывает русский,
Французский и турецкий,
Английский и немецкий,
Но не бывает ГРЕЦКИЙ.
Вы скажете:
— ПО-ГРЕЦКИ… —
Помрут от смеха греки:
— Язык бывает ГРЕЧЕСКИЙ,
А ГРЕЦКИЕ — орехи!
Когда ж вы каши ГРЕЧЕСКОЙ
Попросите в обед,
Вам скажут:
— Каши ГРЕЧЕСКОЙ
У нас, простите, нет!
— А ГРЕЦКАЯ?
— И ГРЕЦКОЙ нет! —
Махнут на вас рукой.-
Бывает каша ГРЕЧНЕВОЙ,
И больше — никакой!
А если вы встречаетесь
С гречанкою над речкой,
Не надо звать гречанку
ГРЕЧИХОЙ или ГРЕЧКОЙ.
Все греческие девочки
Решат, что вы — тупой,
Раз греческую девочку
Вы спутали с крупой!
А если перепутаете
ГРЕКА и ГРАЧА,
Родители немедленно
К вам вызовут врача…
Прошел я курс лечения
И повторю для всех:
Язык бывает ГРЕЧЕСКИЙ,
И нос бывает ГРЕЧЕСКИЙ,
А каша только ГРЕЧНЕВОЙ,
А ГРЕЦКИМ — лишь орех!
А.Усачев