Та никада в жизни• 19 сентября 2020

Оливковое масло ( Греция, Испания)

По следам темы про акционное оливковое масло из АТБ.
Многие зафукали испанское масло из-за его происхождения, акционной цены, мол в том же АТБ лучше брать грецкое, оно вкуснее и качественней потому, что дороже ( а это прям показатель) и т.д.

Так вот) Купила оба.

Цена Де Люкс в акции 40 грн/250 мл.
Цена Греция Renieris (тут его часто хвалят) 51 грн/250 мл. Полная цена соответственно Де Люкс 60 грн и Renieris 72 грн. То есть разница +- в 12грн. Это так существенно влияет на качество?

По информации с этикеток, ни на одной бутылке, ни у одного производителя не указано где масло " разлито", что приводили как веский аргумент того, что Де Люкс разлито на 7ом километре потому, что на этом продукте такая информация является ключевой а на Де Люкс отсутствует)
Нет ее, именно такой информации ни на одной бутылке оливкового масла, на полках супермаркетов.

По вкусу, мое субьективное мнение -
Де Люкс имеет выраженный аромат оливок, вот именно вкусно пахнет оливковым маслом. Присутствует ЛЕГКАЯ горечь в послевкусии, что (как утверждают специалисты) является естественной характеристикой и гарантией качества масла extra virgin первого холодного отжима.
Грецкое - абсолютно без аромата. Вот масло и масло...)) хотя для меня это полезное открытие, дочка Де Люкс по запаху везде унюхивала и не ела блюда им заправленные. А грецкое, думаю 100% не определит)
Оба варианта первого холодного отжима. (Extra virgin)
Кто-то еще пробовал оба эти варианта? Какие Ваши впечатления?)
Результат:
вже голосів: 18
14 (77.78%) Греция
4 (22.22%) Испания
Перловая Кашка• 19 сентября 2020
Вы знаете, еще Албания, как оказалось, делает свое чудесное масло. Но надо ехать в Албанию

Кузякин• 19 сентября 2020
Люблю Иберику
Кактус из кожезаменителя• 19 сентября 2020
Я брала все варианты и даже варианты и железной банке, и такая была в АТБ
Но последний раз взяла в Метро, масло вкуснее, с горечью (первая, верхняя нота)
Белочкой зови• 19 сентября 2020
Люблю только De Cecco или Monini - Италия. Проверенное годами!
В Метро сейчас хорошая цена
Просто выкладывать все марки сочтут за рекламу
Вот каперсы из АТБ - нормальные, брать можно
Ответ дляБелочкой зови
В Метро сейчас хорошая цена
Да, точно
Брала, брать можно
Новопоштинская• 19 сентября 2020
Грецкое?
Серьезно?

Рву и мечу• 19 сентября 2020
Грецкое???? Да вы, батенька, уникум русского языка!
Ответ дляБелочкой зови
В Метро сейчас хорошая цена
И с красной этикета ой и с синей, оба варианты нормальные
Папина дочка• 19 сентября 2020
Меня как раз этим летом угощали едой с каким-то супер пупер эко био вержин отжим маслом. Люди которые точно разбираются.
Масло было испанское, марку не помню.
Мне было его сложно есть. Оно было такое горько-насыщенное, даже не ароматное, а я бы сказала крепкое какое-то. Я такого никогда не пробовала. Так вот, с непривычки я бы такое не захотела есть часто и удовольствия я от него не получила :(
Хотя вкус интересный. Но он забивал все.
Белочкой зови• 19 сентября 2020
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Классическое очень нежное, не горчит и не перебивает другие вкусы в салате, мой фаворит) Но производитель достойный, остальное - дело вкуса)
Lennus• 19 сентября 2020
Я покупаю только греческое, потому что оно не горчит, я не люблю горькое. Открыла его для себя именно в Греции, с тех пор покупаю. Не знаю ассортимента АТБ, я покупаю такое в ТаврииВ, очень хорошее масло, вкусное, аромат оливкового есть и довольно сильный. Стоит порядка 300-350 грн за литр.
Lennus• 19 сентября 2020
Ответ дляРву и мечу
А шо не так с русским-то? И почему орехи имеют право быть грецкими, а масло - нет? За что его так?
Чу Ча• 19 сентября 2020
Ответ дляРву и мечу
Удалено администрацией...
Роза завяла• 19 сентября 2020
Ну так это дело вкуса, для меня греческое нежное и вкусное. С горчинкой не люблю
автор Та никада в жизни • 19 сентября 2020
Ответ дляРву и мечу
Да Вы, матушка, смотрю тоже, придумать такое как .....’уникум языка’)))

За ’греческое’ масса извинений, ошибку признаю
Ответ дляРоза завяла
Я согласна. Но если Вы не являетесь любителем одного из продуктов,
зачем в таком случае говорить ’фу,как ЭТО можно есть’? Дешевка, фальсификат и прочее)) как здесь очень часто происходит))
Купи слона• 19 сентября 2020
Я взяла на днях в Сильпо по акции греческую, 179 грн, вместо 260 за 750 ml, мне очень понравилась, без горечи, как я люблю
Ответ для Lennus
Я не писала о горьком. И кстати все сделали на этом акцент приводя в пример Грецию)
В Де Люкс присутствует еле ощутимая горечь в послевкусии, в тандеме с ароматом.
Реально, открыла Renieris, вот если не знала бы что держу в руках, сказала бы подсолнечное рафинированное. Аромата нет, совсем. Вкус нейтральный.

Курочка-наседка• 19 сентября 2020
Ответ дляПерловая Кашка
Ух ты, а марки подскажете? Очарована Албанией с недавних пор, хочу усугубить свою любовь 😍
Поросенка• 19 сентября 2020
Ответ дляКактус из кожезаменителя
тм метро профессиональ?
Ответ дляБелочкой зови
Ещё зависит от партии. Может быть вариант-розлив подвальный, а документы нормальные.
В Ашане их масло в пластике по 0,5 иногда неплохое, а чаще ерунда
В АТБ брала зимой - никакое.
Перестала там смотреть. Хотя сейчас люди написали - ничего.
Потом у каждого свои предпочтения.
Ответ дляПоросенка
тм метро профессиональ?
Тм Метро это ARO, а происхождение продукта может быть разное
Поросенка• 19 сентября 2020
Ответ дляКупи слона
в пластике?
Купи слона• 19 сентября 2020
Ответ дляПоросенка
в пластике?
Нет, стекло
Поросенка• 19 сентября 2020
Ответ дляКактус из кожезаменителя
у них много собственных ТМ кроме аро, та же риоба и метро проф
Ответ дляПапина дочка
Масло было испанское, марку не помню.
Любое масло первого отжима будет иметь горькую ноту
Если её нет то это другой. Вид обработки масла или не 1 отжима
Есть же и рафинированное оливковое масло для жарки
Ответ дляПоросенка
Я в разрезе масла отвечала. Да есть и ARO оливковое масло, различные варианты. На этикетке страна происхождения
Разные ценовые позиции
Как и подсолнечное, виноградных косточек, тыквенное....
Вариантов достаточно если мы из заговорили об этом
И в этом плане более нейтральное по вкусу масло из виноградных косточек. Которое тоже полезно
Белочкой зови• 19 сентября 2020
Ответ дляКактус из кожезаменителя
В АТБ брала зимой - никакое.
Потом у каждого свои предпочтения.
Да, согласна. Де Чекко в ж/б банках не беру, точно бадяга может быть. Только по 1 л в проверенных магазинах, или раньше из Италии привозили, но уже не те времена
Поросенка• 19 сентября 2020
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Разные ценовые позиции
такого не пробовала еще, спасибо за рекомендацию