Мечты сбываются• 29 сентября 2020
моей дочке 9, 9 лет, а по дому она ничего не делает, у вас так же или есть
у детей свои обязанности?
у нас возник спор на работе между теми, у кого есть дети и теми, у кого нет!
Пописанная парта• 29 сентября 2020
Есть ежедневные обязанности, у меня мальчики 8 и 16(уборка в комнате, пылесос)!
Но с девочками не так, принцеса ищет принца :). Засранка засранца
Мечты сбываются
• 29 сентября 2020
если честно, удивлена, молодцы дети, если это правда, а не желаемое для Советчицы
дам почитать своему ребенку
Комиссия50%• 29 сентября 2020
Детей учу всему, могут суп приготовить , сварить кашу, макароны. Убрать полностью квартиру могут, постирать свои носки и трусы.
Но в основном все делаю я. Их обязанность сейчас, это учеба.
Но я уверена, что они смогут справиться с любой домашней работой.
Старший сын живет самостоятельно, проверено на нем ).
Стервочка• 29 сентября 2020
Сыну 11, единственная обязанность по дому - поддерживать порядок в собственной комнате - игрушки, тетрадки, одежда, на местах, застеленная постель. Но эта обязанность у него с садовского возраста. Изначально просто было правило ’поиграл - убери игрушки на место, которое со временем усложнялось.
Сын может и приготовить частично обед (гарнир, салат, не мясное), и пропылесосить, и помыть полы, но это все не обязанности, только по желанию. Одежду в школу позавчера себе гладил - сам захотел. Я похвалила, но понимаю, что вряд ли он меня так часто будет баловать))
ЯсноВидящая• 29 сентября 2020
9 и 12 лет много делают. Из обязаностей у младшей стирка у старшей уборка на кухне. Уборка их комнаты вместе.
И дело не в том чтобы уметь когда вырастут, а во вкладе в семью, у каждого свои обязаности и с возрастом расширяются, так же как и права.
Где тут 0?• 29 сентября 2020
в 10 все делала. с детства приучала детей к обязанностям - уборка, развесить или сложить белье, посуду мыть по очереди и проч.. сейчас 13.. умеет - все - убирать, готовить несложные блюда. но не делает ничего((
Стрекозей• 29 сентября 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
Ну я не пишу это потому, что подруге уже 40 и у них очень счастливая семья
Муж единственный мужчина всю жизнь, дети, дом - все есть. Так что не всегда это так
Единичный случай.
Многие, рано выскочившие замуж, к 25 разводятся и повторно замуж, но уже с умом. Человек в 17 и 25 - не то же самое. В моем окружении таких много. Почти все - повторно. И повторно - удачнее. Главное, еще и детей рано не нарожать.
Хитрушка-чекушка• 29 сентября 2020
Мальчик 8 лет - убирает игрушки, разбирает посудомойку, смотрит за младшим братом, помогает разбирать стирку, убирает двор по верхам
Срочнокпсихологу• 29 сентября 2020
я и сама ничего не делаю
пол мою раз в неделю и то надо робот-пылесос купить..
пыль лежит месяцами.
мать меня заставляла убираться, причина была ’т.к. у соседки чистота, а у нас??’))
съехала и даже кровать 20 лет не застилаю
пыль лежит месяцами.
УлыбАчка• 29 сентября 2020
Донечки вже 12 років головний її обов´язок і зараз і в 9 років було навчання,а все інше робить по бажанню прибирає кімнату, квіти поливає, прання тощо.Табу готовка і прасування.
ZaRaZa• 29 сентября 2020
сыну 10 лет. ничего не делает. приходит домой, разбрасывает вещи и с боем заставляю, чтобы их сложил.
Безпринципная• 29 сентября 2020
моя мама меня никогда не заставляла ничего помогать или учиться и всегда говорила выйдешь замуж еще на работаешься)) все время вспоминаю ее слова и благодарна. все научилась и готовить и убирать и ребенка без бабушек растим)) моя дочь имеет одну обязанность следить за чистотой своих вещей и комнаты. все!)
Мечты сбываются
• 29 сентября 2020
на выходных - я вот не успела развесить стирку, ушла из дому, попросила дочку, как только закончит работу машинка, это сделать.
я себя виноватой почувствовала в тот момент.
правда что-ли сильно оберегаю?
Раз одела не бу• 29 сентября 2020
Сыну 10. Максимум что придумала для него - поливать цветы.
Ну ещё аккуратно переодеться после школы (и сортировать их на чистые или в стирку) и ставить использованую посуду в посудомойка. Застелить покривалом свою постель. Периодически у него пробивает желание что то попробовать готовить.
А что ещё?
Раз в неделю у нас делают проф.уборку. В остальное время по квартире ползает робот-пылесос. Стиралка-стирает. Посудомойка - моет посуду.
Если нет разбросанных вещей то в квартире чисто.
А что ещё?
Мечты сбываются
• 29 сентября 2020
Ответ дляРаз одела не бу
А что ещё?
я вам завидую, по доброму) хорошо, так и должно быть
Я не такая• 29 сентября 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
Вы знаете, у меня подруга была принцесса в детстве и неожиданно в 17 ей сделали предложение)) мама неделю ей делала ’курс молодого бойца’, котлеты борщ и тп)) В результате она прям отличная хозяйка, гораздо лучше меня! И нафига я, спрашивается, с 1го класса все это делали и зачем меня ’приучали’))
Я медлительная клуша по хозяйству ( но быстро мозги работают
), а дочка шустрая, быстрая. Ей 10, особо обязанностей нет, но если насяду на нее, чтобы убрала у себя, она ТАК все быстро и качественно сделает, что мне и не снилось)
Я не такая• 29 сентября 2020
Ответ дляСрочнокпсихологу
я и сама ничего не делаю
пыль лежит месяцами.

Анонимушка• 29 сентября 2020
Дети 7+ делают все тоже , что и взрослые. Правда всегда нужно дать разнарядку, что нужно сделать. Никаких споров и пр, живём вместе, значит за чистоту, наличие еды и продуктов, тоже отвечают все.
Хлопаю ресницами• 29 сентября 2020
Ответ дляМечты сбываются
дам почитать своему ребенку
Зачем??? Чтоб показать ребёнку, что другие лучше, чем он??
Вы очень неумная мама
Бедная Лиза• 29 сентября 2020
Ответ дляНезнакомлюся
Выбирает пыль, помогает готовить. Уборка в своей комнате само собой.
А как вы пыль выбираете, поделитесь опытом)
Мечты сбываются
• 29 сентября 2020
Ответ дляХлопаю ресницами
Вы очень неумная мама
да, я плохая мама, что делать?
пойду повешусь, задрало все
Анонимушка• 29 сентября 2020
Ответ дляМечты сбываются
да, я плохая мама, что делать?
пойду повешусь, задрало все
Вешаться не стоит, просто установите ’Правила дома’ и включите в них не только ваши , но и дочкины правила. Всем станет легче.
Добра всем!• 29 сентября 2020
Ответ дляРаз одела не бу
А что ещё?
Что у вас делают по ’проф.уборке’?
Потому что у нас тоже 1 раз в неделю приходит помощница по хозяйству.
Кафель/пыль/сантехника на ней. + уборка 2 балконов (живем в очень пыльном и загазованном месте. И у нас кот. Убирает 4 часа обычно.
Но на мне еще куча доп уборок, которые не нужно делать часто, но каждую неделю я скребусь - то портьеры стираем/гладим/вешаем, то ролеты, то потолок моем (натяжной), то люстры и светильники, то шкафы перебираем

и так до бесконечности + готовка.
Дочка 11 лет - убирает вещи в своей комнате, ну и со мной разгребает свой шкаф, свои развлекалки , чистим ее гаджеты от мусора.

и так до бесконечности + готовка.
Просто красавица• 29 сентября 2020
Ответ дляМечты сбываются
дам почитать своему ребенку
Я ненавидела в детстве сравнения с другими детьми
Кучерявочка• 29 сентября 2020
6 лет дочке, вытирает пыль в своей комнате,с нашей помощь меняет постельное свое, складывает свою постель, в комоде у себя складывает вещи.
Убирать игрушки святая обязанность ну и вытирать поверхности после красок, клея и прочих блесток
Бывало помогала что-то помешивать на плите пока я не могла оторваться от чего-то другого важного.
Не могу сказать, что ей нравятся эти обязанности по дому, но если сейчас их не будет, то потом будет очень сложно заставить что-то сделать
90x60x90• 29 сентября 2020
Ответ дляМечты сбываются
да, я плохая мама, что делать?
пойду повешусь, задрало все
Я думаю, не стоит наседать на детей с ’обязанностями’, пусть это будет помощь маме по необходимости. Дайте понять, что без помощи устаете/не справляетесь/не успеваете.
Слухи-руки не распускаю• 29 сентября 2020
Старшей 9, среднему 7, младшему 4, прям обязанностей типа каждый день мусор выносить нет. Но когда говорю то игрушки убирают, помагают на стол накрыть(трое), подмести/пропылесосить/пол помыть, вещи по кучкам и свои по местам после стирки разложить- старшая с средним. Иногда старшая моет посуду, бутерброд себе и братьям соорудит, может помочь нарезать салат.
Повелитель интернета• 29 сентября 2020
У меня параллельно возник вопрос, что собственно дети должны делать?
Мы живем вдвоём - я и дочь 15 лет. Я тоже ничего особенного по дому не делаю.
Я работаю, она учится, я готовлю, она может тоже приготовить, если что-то хочет конкретное, а я , например уже суп сварила, чай нам делает, в своей комнате убирает, иногда может запустить стирку, но тоже, когда что-то конкретное хочет надеть, а эта вещь в стирке.
Посуду моет, гладит то, что ей надо.
Мусор выносит, если попрошу , может в магазин сходить.
Что вы все такое делаете по дому, чтоб прям дети должны усиленно помогать?
Загружены мы в течение дня обе достаточно, у меня до недавнего времени было 2 работы, вот с октября, наверное одна останется, у неё учеба до 4-х плюс доп. занятия 4 раза в неделю плюс домашка
Посуду моет, гладит то, что ей надо.