Мечты сбываются• 29 сентября 2020

моей дочке 9, 9 лет, а по дому она ничего не делает, у вас так же или есть

у детей свои обязанности?

у нас возник спор на работе между теми, у кого есть дети и теми, у кого нет!
ПодругаМужа• 29 сентября 2020
А, ну і прибирання в її кімнаті - то святе. Ще в своїх шафах теж сама все складає
ОдинРазНадетое• 29 сентября 2020
9 лет ровно, есть обязанности конечно, но она хочет больше, хочет мыть посуды, мыть полы, я не даю так как у нас посудомойка, вся посуда паром обрабатывается, и моющий пылесос, понятно что лучше моет чем ребенок шваброй. А так на ней вытереть пыль, само собой убирать после себя вещи, постель, посуду и ухаживает за котом. Убирает его лоток, дает корм, меняет воду, вычесывает. Помогает мне на кухне что то порезать, стол накрыть, может и сама себе ужин приготовить если я плохо себя чувствую. Может мой шкаф открыть все вещи красиво поскладывать, может мою кровать застелить без просьб. Любит быть маминой помощницей. А старшей за 20 лет , и что в 9 не любила ничего делать, что сейчас ей нужна прислуга, всю жизнь пыталась мотивировать, но она ни в какую, ее младшая просит давай ген.уборку устроим))).
Они такими уже родятся - либо любят что то делать, либо нет, и ничего с этим не поделаешь.
Девушка с коготками• 29 сентября 2020
Ответ дляОдинРазНадетое
не правда , зависит от воспитания , значит позно вы начали давать ей обязанности или их у нее вообще не было
ОдинРазНадетое• 29 сентября 2020
Ответ дляДевушка с коготками
Были , с 7 лет, делали ей обязанности, например помыть посуду , пока я убираю кухню, стол , она просто говорила не хочу и уходила... Ругали, наказыаали, стимулировали ... ничего , и так до сегодня.
Точная копия плова• 29 сентября 2020
Ответ дляСкокоМнеДадите
А позже уже и не заставите. К этому приучают с детства.
Смешно. Я по дому ничего не делала. Вышла замуж и всему научилась. Муж доволен и мне нравится все по дому делать, тем более если всё это делать вместе с любимым мужем.
ДлинноНожка• 29 сентября 2020
Ответ дляТочная копия плова
Аналогично.
ДлинноНожка• 29 сентября 2020
Моему 7 и ничего не делает, ну игрушки и книги за собой уберет. Все успеется, я не загоняюсь. И меня мама ограждала от бытовухи, сейчас в мои 35 подкармливает нашу семью) на то и дети.. главное вырастить нормальным человеком, способным к сопереживанию и не придется о помощи просить.
Olya Androsenko• 29 сентября 2020
У меня дочь, обязанности - первое учиться хорошо, за собой убирать и вещи складывать и все!
Olya Androsenko• 29 сентября 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
Вы знаете, у меня подруга была принцесса в детстве и неожиданно в 17 ей сделали предложение)) мама неделю ей делала ’курс молодого бойца’, котлеты борщ и тп)) В результате она прям отличная хозяйка, гораздо лучше меня! И нафига я, спрашивается, с 1го класса все это делали и зачем меня ’приучали’))
Вот вот.. меня мама не заставляла и ничем не напрягала.. и я ей очень благодарна.. сейчас я и ей помогаю и сама отличная хозяйка, все что нужно в своей семье делаю и прекрасно справляюсь)
Девушка с коготками• 29 сентября 2020
Ответ дляОдинРазНадетое
значит гадо было подать собственный пример не готовить еду , на ее вопрос что есть покушать ответить что ничего вы не готовили потому , что не хотели , так зделать пару раз и все быстренько дойдет , только при этом не забыть обьяснить , что нельзя делать только то , что хочется , чтоиу каждого есть свои обязанности , а вы просто плохо или не правильно стимулировали , к каждому ребенку нужен свой подход
Девушка с коготками• 29 сентября 2020
Ответ дляТочная копия плова
такие случаи исключение из правил , что еще раз подтверждает правило
Девушка с коготками• 29 сентября 2020
Ответ дляOlya Androsenko
а что напряг заправить свою постель? Или собрать свои игрушки? Мама у вас была прислуга? У кажжого ребенка должны быть свои обязанности как и у каждого члена семьи , разумеется по силам
Olya Androsenko• 29 сентября 2020
Ответ дляДевушка с коготками
Это я делала, мама у меня самая лучшая)
Просто не заставляли и не учили готовить меня)
Я сама когда выросла всему научилась, и я очень маме благодарна, что не заставляли и не обременяли разными хоз делами!
Успокойся_Успокойся• 29 сентября 2020
Кормит собак и попугая. Запускает посудомойка, 8 лет ей
Не пью, не курю• 29 сентября 2020
Сыну 8 лет:
протирает пыль с 3 лет, с каждым годом все качественней
года 3 пылесосит почти каждый день
уборка в квартире всегда совместная, никто не филонит
помогает развешивать и складывать стирку
пакеты с продуктами носит
Престидижитатор• 29 сентября 2020
Дочке 9
Обязанности застилать постель, кормить морскую свинку , убирать в своей комнате
Все делает из под палки.
Но я не ругаю. Просто напоминаю и прошу.
Она очень послушная, просто рассеянная . Делает все когда напомню
Думы мои думы• 29 сентября 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
Да ладно, я с первого класса уже готовила, и убирала и стирала, все как надо, и крючком вязала, а счас прЫнцесса и нифига этого не делаю
Плюс сто.
С шести лет моей обязанностью была уборка кухни после еды, с семи - могла приготовить или разогреть еду на газплите. С пятого класса генуборка на мне. Огород - с детства. Пришить воротнички, постирать колготки - сама.
И что? Я ненавижу домашний труд. Все, что можно, спихнуто на посудомойки и кулинарии. Я ничего не консервирую, не мою окна и не парюсь о дырках. Выкинули и новое купили.

Дочь застилает постель, пылесосит свою комнату, ставит свою тарелку в посудомойку. Может протереть пыль.
Есть не готовит, в магазин не ходит, руками не стирает, огородов нет. 12 лет.
Полёт отличный.
НеВРотик• 29 сентября 2020
Ответ дляДевушка с коготками
Судя по этой теме, это как раз не исключение... У меня в детстве дома была куча обязанностей. Влажная уборка через день, сухая уборка ежедневно, приготовление пищи на всю семью периодически( два-три раза в неделю), глажка, вынос мусора и пр и пр. Я терпеть это все не могу, напахалась с детства и ненавижу уборку, готовку... Заставляю себя , когда уже по уши засрусь. А моя сестра двоюродная выходила замуж, не умея пожарить яичницу. Она теперь чудесная хозяйка, и чисто у нее, и всегда наготовлено, и выпечка не переводится.
куркулиха• 29 сентября 2020
Моей 7,застилает кровати,складывает рюкзак,остальное делает робот пылесос,стиралка и прсудомойная машина
Думы мои думы• 29 сентября 2020
Ответ дляНеВРотик
Точно как моя кума. Детка из мажорской семьи. Няни и домработницы у неё с детства. Замуж выходила - не знала, с какой стороны утюг держат. А теперь может мастер-классы по любой кухне мира проводить. И консервировать обожает. И прочий домашний анимасьйон.
А меня от одного вида вышивки дергает, даром, что запрягли с 6 лет.
ОдинРазНадетое• 29 сентября 2020
Ответ дляДевушка с коготками
О поверьте стимулировала и продолжаю уже 15 лет, по разному....
Раз одела не бу• 29 сентября 2020
Ответ дляДобра всем!
Что у вас делают по ’проф.уборке’?
Потому что у нас тоже 1 раз в неделю приходит помощница по хозяйству.
Кафель/пыль/сантехника на ней. + уборка 2 балконов (живем в очень пыльном и загазованном месте. И у нас кот. Убирает 4 часа обычно.

Но на мне еще куча доп уборок, которые не нужно делать часто, но каждую неделю я скребусь - то портьеры стираем/гладим/вешаем, то ролеты, то потолок моем (натяжной), то люстры и светильники, то шкафы перебираем

и так до бесконечности + готовка.
Дочка 11 лет - убирает вещи в своей комнате, ну и со мной разгребает свой шкаф, свои развлекалки , чистим ее гаджеты от мусора.
Я только в шкафы не пускаю.
Ну и глажка ежедневной одежды на мне.
Баба Яга• 29 сентября 2020
Моей почти 10, делает всё с пинком. Знаю, моё упущение. Но я и сама не супер хозяюшка
Ксерокопия ночи• 29 сентября 2020
Автор, моей 10. ничего не делает, потому что я ей не говорю что то делать, ещё напашется прийдет время.
Я тоже ничего не делала, тоже мать мою критиковали и че? Замужем 15 лет, готовлю, убираю, на работу хожу, а с момента появления дочки, так и в 5 утра встаю. И нормально.
Полиэтиленовый привет• 29 сентября 2020
Ответ дляМечты сбываются
Помогает готовить ? как ? что делает?
Моей 9 лет. Тесто делает только она. На блинчики, на торт, оладики. Все остальное как факультатив. Обязанностей нет. Но когда прошу, говорю, все делает. Посуду мыть не может
XLady• 29 сентября 2020
Детям 11 и 17 лет. Старшая понятно, делает все по дому, и покупки может сделать и еду приготовить на всех, уборка. посуду после всех моют по графику, через день . Младший еду себе может разогреть, сходить по мелочи в магазин, помочь убрать в квартире, помыть посуду. Но со всей домашней работой я детям помогаю
кошкомышь• 29 сентября 2020
Сыну 10.2
Может за собой посуду, заправляет/перестилает постель, может отварить кашу или макароны, пожарить яйцо, пропылесосить, вытереть пыль. В его обязанности входит убирать лоток кошки и кормить ее.
Жена брата Админа• 29 сентября 2020
Я тоже была лентяйкой до 18 лет, пока меня родители не ’вытурили’ в город учиться. Через месяц на сух пайке и суп научилась варить и трусы за собой стирать и постель заправлять. А как замуж вышла так и пирожки печь научилась, а как детей родила так и шить и петь и вкусности всякие. Так что автор не переживайте, все через это прошли
Луковая• 30 сентября 2020
Ответ дляЖена брата Админа
А я как замуж вышла ниче и не делала, а как съехали от родителей то в 30 лет научилась и борщ делать и голубцы
руки_Крюги• 30 сентября 2020
10 лет младшей, у себя в комнате сама убирает, я только пару раз в год помогаю шкаф и стол от «очень нужного» разгребать. Моет посуду за собой всегда лет с 6(но у нас все за собой моют). Убирает вместе с 14-летней сестрой дом - старшая пылесосит, младшая моет пол, пыль вытирают вместе. Постиранное белье сортирует.
Старшая лет с 12 начала готовить по мелочи, гарнир приготовить, яичницу, с 13 суп варит.