Чёрти Шо• 04 декабря 2013

Помогите разрешить квартирный вопрос

Живём семьёй из трёх человек (я, муж, сын 5 лет) в собственной однокомнатной квартире. Понятное дело, что втроём тесновато и вопрос о рассширении жилплощи с каждым годом всё острее. Деньги собрать сами ни как не можем, так как ребёнок часто болеет ,  да и зарплата у нас чуть больше минимальной (живём в маленьком районном центре),. Моя мама может помочь и выделить энную суму денег ,  для чтобы мы смогли продать свою и доплатив купить  двушку нормальную или в плохом состоянии, но можно будет её обустроить . В нашем городе очень мало вариантов, то дом слишком старый, то комнаты очень малюсенькие, то слишком далеко от центра, вообщем вот в нашем же доме продают квартиру трёшку по цене нормальной двушки, но надо будет вложить много денег чтобы её привести в порядок (хотя она и в не слишком ужасном состоянии сравнивая с другими вариантами) .  Покупатель как  бы у нас есть, но мы не спешим продавать пока не определимся с покупкой. Кроме того проблема состоит ещё в том, что у родителей мужа есть трёхкомнатная квартира, в которой они сейчас не живут (живут в деревне) и предлагают туда перейти, а им отдать нашу. Всё как бы хорошо было бы, но дело в том что с мужем у меня часто разногласия и я боюсь что там мне будет некомфортно; мебель они не хотят ни куда забирать, старые шкафы, стенка советкая в которой их вещи, кухня, в принципе всё ... и я боюсь что не буду себя чувствовать там  хозяйкой. Кроме того мама моя говорит, что я могу если что остаться потом вообще без нечего, она научена горьким опытом.  Да и ремонт надо будет там делать, но я даже не представляю , что смогу заставить своего мужа что-то там менять, так как он считает что там всё в порядке. Когда же я говорю о продаже и покупке квартиры, например той же трьошки, что в нашем доме,  говорит что там очень много  работы и что продав свою квартиру и доплатив деньги моем мамы мы не сможем сами довести её  до нормлаьного состоянии, что всё ужасно дорого и считает лишним тратить те деньги, на покупку другой квартиры, которые мама может нам выделить. Я запуталась с одной стороны хочу свою отдельную квартиру с другой действительно понимаю что будет очень тяжело довести её до ума,  и опять думаю с доной стороны если перейдём в квартиру родителей со временем сделаем ремонт за деньги что есть,  и опять же боюсь что не смогу себя почувствовать полноценной хозяйкою и если в очередном споре куда же будет идти, а деньги мамы будут вложены. К слову, есть у свёкра машина, на которой он сам не ездит, мужу как бы даёт когда нужно нам поехать к родственнинам, но в полноценное пользование не отдаёт и чуть что с ней если случается , обязательно начинает долбать мужа что не досмотрел, тихо не ехал. Вообщем жесть. Посоветуйте же , если кто дочитал до конца, что же всё таки делать в такой ситуации, надо что-то трешать так как дальше жить в однушке тяжело.
40каградусная• 04 декабря 2013
и деньги потратите на ремонт и квартиры своей иметь не будете

landysh7@• 04 декабря 2013
Риски и там и там.А в чьей вы сейчас живете?
Мао_Мяо• 04 декабря 2013
Покупайте свою, отдельную квартиру. иначе будете всю жизнь кому-то должны и обязаны.
Сеточка• 04 декабря 2013
однозначно берите свою, будут стены, потихоньку и остальное все доделаете
про разногласия со свекровью даже писать не хочу...
не дай Бог а вдруг развод, останетесь без ничего
думайте на шаг вперед
Я супер-пупер• 04 декабря 2013
Купить трешку... Ваше оно смерда будет вашим... А ремонт потихоньку сделаете
Я супер-пупер• 04 декабря 2013
Ой, всегда
АсобеннАя• 04 декабря 2013
Покупайте свою.Ничего поживете в бардачке))К слову,мои кумовья живут так лет 10- в ремонте,несмотря на это у них много друзей и гостей) Если с мужем сейчас разногласия,то потом можете остаться ни с чем.
Обращеница• 04 декабря 2013
Никаких неоднозначных ситуаций в денежных вопросах быть не должно. Проверено жизненным опытом. Ваше - это когда оно документально оформлено. А так... Ваша мама права.
Кудряшка Сью• 04 декабря 2013
Ответ дляЯ супер-пупер
+100

Физрукая• 04 декабря 2013
Ответ дляМао_Мяо
100 пудов за жизнь ремонт точно закончите зато она ваша.
Непогодка• 04 декабря 2013
Однозначно нужно покупать отдельную квартиру. Свою. Да, сначала будет непросто, но со временем вы ее отремонтируете и быт наладится./
Если же вы переедете к свекрам, то готовьтесь к постоянным наездам, проверкам и скандалам, что не то поменяли, не так сделали, то-то убрали... Вам оно надо?
А мужу скажите, что хотите иметь свою собственную жилплощадь и не зависеть от чьих-либо капризов и настроений.
Залатавая• 04 декабря 2013
Только своё жильё!Со временем как-то доведёте до ума,потихоньку,но доведёте.Не вижу смысла вкладываться в квартиру свёкров.Чуть какой-то скандал,ссора или любое разногласие-вас оттуда попросят и опять вернётесь в свою однушку,но уже без денег.Да и если вселяться на их условиях,т.е ничего не менять,то постоянно будете чувствовать себя гостьей,а не хозяйкой.Кому оно надо?
maruska1• 04 декабря 2013
покупайте трешку.смысл жить в квартире свекрови- если вы там не хозяйка еще и с их вещами, и все-равно там нужно будет делать ремонт.А если сделайте- не факт , что они не захотят вернуться
landysh7@• 04 декабря 2013
Просто при обмене с родителями вы документально не будете хозяйкой,даже если вложите туда деньги мамы.В случае развода претендовать на ту квартиру вы не сможете,а в однушке уже свекры живут.И хере они вам ее освободят,если она не ваша по документам. А муж не согласен купить трешку на вашу маму,типа вы хотите обезопасить вашего ребенка?
Ковбой Хагис• 04 декабря 2013
Если не знаете что делать, ни чего не делайте, дайте время и ответ придет сам. Я бы на вашем месте купила бы трешку в вашем доме.
LAHDISH.45• 04 декабря 2013
мы поступили так для старшего сына все вместе складывались им на блок в обшежитии .хотя могли уплатить сами но посчитали чтобы они были в одинаковом положении должны внести все три семьи .ваша мама со своей стороны права .но правы и свекры поэтому нужно еще помощь от свекров .мамы часть есть ваша есть ну и свекров пусть будет складывайтесь .у нас нет сейчас скандалов хотя могли быть -каждой матери свой ребенок ближе
автор Чёрти Шо • 04 декабря 2013
Ответ дляlandysh7@
в собственной, после свадьбы, которая была 13 лет назад, собрали деньги плюс снова моя мама дала часть денег и купили эту , уже 10 лет тут живём.
автор Чёрти Шо • 04 декабря 2013
Ответ дляНепогодка
Я тому ему постоянно говорю, он не понимает... говорит что меня ни кто трогать не будет, со свёкрами вроде бы нормальные отношения, даже скажу что повезло таких иметь, дед нянька отличная пока я на работе, но как писали выше всё равно ведь та квартира была ими заработана, всё что они нажили вместе там и я не думаю что со всем тем они смогут легко расстаться, сейчас часто к нам наведуются (я в сммыле не против, но у них ключи и когда захотят тогда могут прийти), а потом будет подавно.
автор Чёрти Шо • 04 декабря 2013
Ответ дляlandysh7@
я понимаю что купленное семьёй жилье делится пополам, и я не против даже оформить её на нас обоих, то есть в договоре о покупке указать и своё и его имя, он же меня подкалывает сейчас в этом вопросе и говорит не забудь паспорт свой вовремя тыкнуть. Просто когда покупали эту квартиру я была чужая в этом городе и покупку оформили на него, как то так получилось сама не поняла как, хотя изначально просила чтобы на меня, мама моя потом переживала, по нотариусам ходила консультироваться.

автор Чёрти Шо • 04 декабря 2013
Ответ дляLAHDISH.45
А я ещё не учла, тот факт что у них есть ещё сын, который правда женат и хорошо живёт в областном центре, говорил что на квартиру не претендует, а я мужу советовала пускай они продают свою квартиру, так как она на 4 этаже, всё равно дело идёт к старости и они не смогут там жить, а купят себе в городе у нас домик маленький, или часть денег могут поделить между сыновьями и часть денег потратят на проведение в дом, в деревне, воды и санузел. Муж сказал мне не вмешиваться в их дела. В принципе они в селе постоянно, летом огород, зимой курочки и кролики, они не смогут оставить надолго дом без присмотра.
Барбитта• 04 декабря 2013
только покупать свою!!!!!!
я живу в квартире родителей мужа,и хозяйкой себя не чувствую. мало того,что и прав на нее у меня и у моего ребенка никаких нет!
подумайте 1000 раз, никто не знает,что будет завтра
в своей квартире вы будете и хозяйкой и спокойны,что на улицу вас никогда и никто не выпрет
автор Чёрти Шо • 04 декабря 2013
Ответ дляБарбитта
только покупать свою!!!!!!
спасибо, прочитал бы эти слова мой муж, удачи Вам
автор Чёрти Шо • 04 декабря 2013
Ответ дляLAHDISH.45
свёкры не хотя чтоыб мы покупали другу, говорят идите и живите у нас кто не даёт и вместе с тем когда разговор начинается о вещах не знают что сказать. А денег чтобы помочь в покупке или ремонте у них ни когда не было и нет.
автор Чёрти Шо • 04 декабря 2013
Ответ дляКовбой Хагис
я уже 2 года жду, сыну в школу пора в одной комнате тяжело будет уроки делать... Я сама всё детство прожила в одной комнате с родителями, так как жили в общежитии, и сейчас живу снова, но мечтаю для ребёнка отдельную, обустроить красиво...
Маруська Му• 04 декабря 2013
Только свою ! Даже не думайте и не рассматривайте другой вариант !!!!!!
landysh7@• 04 декабря 2013
Ответ дляЧёрти Шо
Так может еще в этом дело? Он уже позаботился о себе в случае чего,вот и не хочет менять положение хозяина. Вы его тоже подкалывайте ,типо ’ты не забыл свой паспорт тыкнуть прошлый раз,теперь моя очередь’.
автор Чёрти Шо • 05 декабря 2013
Ответ дляlandysh7@
Девочки, если кто следит ещё за темкой,я не написала как-то упустила ещё тот момент, что мама зарабатывает деньги можно сказать каторжно, не у нас в Украине, и поехала она за границу для того чтобы заработать мне на лечение, есть у меня одна болезнь которая сейчас ни как не проявляется, но через некторое время может о себе заявить, лечеие очень дорогое и может быть неефективным, побочки от него тоже ужасные поэтому ни я ни она пока и не говорим о лечении, она же говорит так ’я их заработала, а ты сама выбирай как ими розпорядится’. Вот и пока болезнь явно не беспокоит я думаю о життейских наших проблемах. При таких обстоятельствах как же мне поступить.
автор Чёрти Шо • 05 декабря 2013
Ответ дляlandysh7@
он как бы смеётся над моими переживаниями, буд-то на самом деле не стоит. Хотя с ним мы ни когда не могли сойтись во мнениях он считает мои замечания глупыми и не хочет понять.