Любавишна• 01 октября 2020

А такие металлические монеты по 1 грн тоже уже не ходят?

автор Любавишна • 01 октября 2020
Ответ дляУгги в горошек
Мои вчера 3 грн по 25 копеек принесли сдачу
Чуть не убила. Спрашиваю, неужели конфету нельзя было купить на кассе?
Детей обманули?
Кима_кепка• 01 октября 2020
Ответ дляУгги в горошек
Извините, но они долбоебы феерические там, при власти.
Когда выводили из оборота 1,2,5 копеек, то почти год принимали эту мелочь, но не не давали ею сдачу. А тут, мало того что за месяц написали про вывод денег из оборота, так ещё до последнего давали этим мусором сдачу. Дебилы.
Нет. Из сначала выводили, а потом тоже с 1 октября 2019 перестали принимать.
И 25 коп выводили. А потом постановили перестать принимать. Об этом информация уже давно была.
автор Любавишна • 01 октября 2020
Завтра с монетками жёлтыми по 1 грн проверю в ’VARUS’, а то сегодня не приняли в ’NOVUS’...
Кима_кепка• 01 октября 2020
Ответ дляУгги в горошек
Их принимают, но не дают ими сдачу
Дают, если они есть в кассе. Если прошла инкассация и их передали в банк (или Нацбанк, может быть), то обратно в оборот в торговые точки их не возвращают.
Но если в течение дня люди расплачиваются жёлтыми гривнами и нужно дать сдачу, то могут и ими дать. Они остаются платёжным средством.
Лунтик-паунтик• 01 октября 2020
Ответ дляУгги в горошек
Странноведь они наоборот должны брать, банк меняет у магазинов, потому что эти монеты 25 к идут на переплав.
Кима_кепка• 01 октября 2020
Ответ дляЛюбавишна
Детей обманули?
Почему обманули? Вчера ещё можно было ими и платить, и сдачу давать. Просто администрация магазина должна с 1 по 16 октября (когда уже 25 коп не расплачиваются) сдать их в банк на обмен. Они не хотят. Проще их на сдачу раздать.
Кима_кепка• 01 октября 2020
Ответ дляЛюбавишна
Не имеют права не принять.
Угги в горошек• 01 октября 2020
Ответ дляКима_кепка
Про 25 копеек? В конце августа приняли постановление. Вот с того времени надо было переставать ими давать сдачу, как было с мелкими копейками. А так получилось что зо сентября в 10 вечера тебе дают ими сдачу - имеют право, а уже через 2 часа ими рассчитаться нельзя. У этого правительства все через жопу.
Кима_кепка• 01 октября 2020
Ответ дляУгги в горошек
Вообще-то постанову приняли в июне 2019. 1,2 и 5 коп убрать, а 25 коп начать выводить.
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0082500-19#Te...

А о том, что 25 коп будут выводить речь шла ещё в марте 2018,когда приняли постанову пот округление до 10 коп.
english book• 02 октября 2020
Ответ дляЛюбавишна
А у меня только что не приняла кассирша в ’NOVUS’...
Банки принимают 3 года.
Коллекционеры покупают иногда,но не все года.
english book• 02 октября 2020
Ответ дляЛюбавишна
Жёлтую 1 грн 1996 продают на ’OLX’ по 50-150 грн:
https://www.olx.ua/hobbi-otdyh-i-sport/antikvariat...
Так то ж 96.
Русская Богатырша• 02 октября 2020
Ответ длячерная мамба
По 10 коп тоже не принимают?на новой почте несколько дней назад отказали
Как не принимают? А у меня постоянно на касе требуют 10коп. А я их в глаза уже давно не видела.
Вот сегодня 156,06 коп, и говорит 10 копеек есть?
Мочалкин блюз• 02 октября 2020
Ответ дляНастенные трусы.
Все монеты и банкноты 1996-2003 выведены
Жовта гривня любого року випуску ще не виведена з обігу.
Мочалкин блюз• 02 октября 2020
Банкноти номіналами 1 і 2 гривні зразків 2003 – 2007 років та обігові монети номіналом 1 гривня старого зразка, виготовлені до 2018 року (золотистого кольору) залишаються дійсним платіжним засобом. Ними можна продовжувати розраховуватися, їх не потрібно спеціально обмінювати.
черная мамба• 02 октября 2020
Ответ дляРусская Богатырша
Странно..явно самоуправство новой почты (