Баба_Воля• 06 октября 2020

Ваше детство, кружки/секции повлияли на Вашу жизнь, становление, развитие?

Я в детстве ходила на гимнастику и то не долго, родители работали допоздна, транспорт ходил очень плохо.
Сейчас своих детей вожу и на языки, и на плаванье, и на сквош.
Родственники утверждают, что это я свои нереализованные желания восполняю. Что раньше мало кто куда ходил (лихие 90-тые) и все выросли.
Ваши детские увлечения/кружки/секции как-то повлияли на Вашу дальнейшую жизнь?
Рюмка ДЗЫНЬ• 06 октября 2020
Ответ дляЗвоночек
Собственные наблюдения
Яка кількість людей брала участь у вибірці? 10? 20?
Це ж лише ваше оточення, вами ж і вибране)

автор Баба_Воля • 06 октября 2020
Ответ дляНа границе
Как?
Сейчас думаю, переводить дочку в более сильную школу или нет...
Переводите!!!
Мои дети младшую школу закончили возле дома, всегда была уверена, что главное учитель, за это время посмотрела на учителей старшей школы. Теперь вожу в центр, в языковую гимназию.
автор Баба_Воля • 06 октября 2020
Ответ дляБольшой секретик
Очень кружки повлияли. Я 91 года. Мама много работала, поэтому я сошколы шла каждый день на секции + репетиторы.
Я уверена, что всестороннее развитие сидя перед теликом и исключительно за школьной партой не получить.
У Вас хорошая подборка: сквош = реакция, инглиш = память, перспективы, плавание = здоровье.
Я своего ребенка тоже стараюсь водить на все секции которые его интересуют.
Благодарю, пусть вложенные наши старания в детей, реализуются прекрасной перспективой
АяВсёЗнаю• 06 октября 2020
Да, конечно. Я выросла более уверенная в себе, коммуникабельная. Занятия спортом до сих пор для меня важны. Мне 40 лет
Продавец овец• 06 октября 2020
Меня не отдали ни в музыкалку, ни в художку - я об этом очень жалею. Дети ходят старший в художку, младший в музыкалку. Им нравится.
интайм_не_предлагать• 06 октября 2020
я занималась в школе искусств. сейчас (справедливости ради), на музыкальных инструментах не играю. но, безусловно, это был очень нужный жизненный опыт. во-первых, я научилась многое делать быстро, еще учась в средней школе научилась расставлять приоритеты, определять главное (т к. успеть все было сложно). сейчас этому учат на курсах по тайм-менеджменту, а мне пришлось освоить самой. даже если об общей эрудиции не упоминать (я в зрелом возрасте в музеях и галереях вижу то, о чем учила в детстве), то польза от занятий музыкой бесспорна: это здорово развивает и потом помогает (память, координация движений, взаимосвязь между полушариями мозга и т.д.).
также ходила плавать в бассейн, это вообще не обсуждается - польза тоже очевидна.
считаю, что занимать детей нужно. но желательно тем, к чему лежит душа. мне приходилось бороться с собой, чтобы не навязывать ребенку то, что нравится конкретно мне), было такое искушение. надеюсь, я справилась. сейчас дочь, кроме двух иностранных, ничем не занята (12 лет), но вот языки ей очень нравятся и она имеет склонность к их изучению. если найдет другое занятие по душе, буду из кожи вон лезть, чтобы помочь им заниматься. это важно:)
фан L.O.S.T.• 06 октября 2020
Да, детей не трогаю вообще. Не хочу им таких нагрузок-не развиваю
Я ленивая по жизни стала после ’ развития в детстве´
автор Баба_Воля • 06 октября 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
Коммуникабельность очень важна!ю во взрослой жизни!!!
Бутылка Кифира• 06 октября 2020
Конечно! Я поняла, чем заниматься не хочу (легкая атлетика, фортепиано, гитара). Но для этого надо было все это попробовать. Тереть конечно могу лишь поддержать разговор на темы спорта и игры на инструментах.
Макраме, мягкая игрушка, косы кроя и шитья пригодились в быту. А танцы помогли выйти замуж)

Тут надолго• 06 октября 2020
Меня в шесть лет мама отвела на танцы. И я влюбилась в них. Но танцы были самый обычный кружок в районном ДК, ни поездок, ни особо выступлений, только на какие то праздникм в ДК. И то, я чувствовала себя звездой. Были хорошие данные. На этом все и закончилось в 14 лет((. Сейчас мои дети занимаются худ.гимнастикой- да, это моя несбывшаяся мечта, которую я воплощаю. Пока маленькие- занимаются для растяжки и фих.подготовки, позже захотят- будут заниматься серьёзно, хотя я больше таки за танцы, чем проф.спорт.
АяВсёЗнаю• 06 октября 2020
Ответ дляИз Кукуева я
В радянські часи модно було ходити в муз.школи, спорт, художні школи. Я ходила в муз.школу, на бальні танці і на англ. мову до репетиторів. Прямо, щоб це мені знадобилось, то ні, але і не завадило.
А во времена независимой Украины нельзя ходить?
В советские времена музыкальная школа стоила 17 рублей в месяц при зарплате 120 рублей (это более 10%). И плюс ещё купить инструмент.
Соображалочка• 06 октября 2020
Ответ дляНа границе
Как?
Другой круг общения,да,я тогда была практически оборванцем среди них,но это было лучше чем старая школа с уже алкашами в старших классах и беременными выпускницами.
Хитрушка-чекушка• 06 октября 2020
Да повлияло. Ходила на гимнастику, танцы разные. Поэтому и сейчас без спорта свою жизнь не представляю, хожу в зал, держу себя в форме, дочь гордится и берет пример.
Но и то куда не ходила, тоже ’повлияло’. С детства любила рисовать. Просила чтоб отдали в худ школу, но увы. При этом профессию я выбрала связанную в той или иной степени с рисованием, я дизайнер. И вот сейчас вместе с дочерью хожу в студию рисовать. Это такой кайф. Жалею что не делала этого раньше. Так что кружки должны быть по предпочтениям детей, а не абы куда и побольше.
Берюковна• 06 октября 2020
Никак не повлияло. Я не ходила ни в один кружок, кроме библиотеки - читать любила до безумия. Любая попытка предложения записаться куда-то пресекалась мгновенно с моей стороны. Я и в лагере не была ни разу. С улицы не вылезала. Во что мы только не играли, таких игр уже мало кто помнит, уроки сделать и во двор ) Если ребенку нравится заниматься в кружках, хорошо, если нет, через силу не надо. Это моё мнение.
Компас Ижевска• 06 октября 2020
Ходила на спортивную гимнастику. Потом тренер уехала и маме предложили меня возить в Дворец Спорта. Мама отказалась т.к. некогда было возить. Потом хотела заняться фигурным катанием, мама не разрешила. Хотя меня с руками и ногами забирали на гимнастику и катание. Потом ходила по бесплатным кружкам при школе, ЖЭКе, но так толком ничего и не отходила.
И.О. человека• 06 октября 2020
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Мой ребенок сам захотел заниматься музыкой. Не могу сказать, что для меня это очень дешево - но я не отказываю). Лучше себе меньше позволить, но желание ребенка удовлетворить.
фан L.O.S.T.• 06 октября 2020
Я выросла супер ленивым человеком, и лень двигатель моей жизни.
Нашла мужа, ленимся уже 18 лет, жизнь для лени
Звоночек• 06 октября 2020
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
я где-то написала что проводила соц.опрос? Или утверждала?
Оле Лукойе• 06 октября 2020
Я на танцы ходила. Дочь вожу на худ гимнастику. Учится отлично, все успевает, уроки быстро делает, отл. память, внимание. Как кружки мешают жизни?)

миссАрфография• 06 октября 2020
Конечно повлияли. Больше чем школа. Я занималась музыкой. Уже 41 - до сих пор играю на пианино, это мой Релакс. Сейчас сына учу. Ну и я вся в музыке. Сестра занималась плаванием - сейчас спортсменка, причём в 30 лет опять пришла к спорту. Два раза переплыла Босфор с хорошими результатами. Постоянно участвует в международных соревнованиях.
Моя другая сестра рисовала в детстве, сейчас - это ее хобби. Ходит в художественную студию - очень крутые картины рисует, продаёт их.
Так что развивайте ребёнка - ничего зря не будет.
Женамужная• 06 октября 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
я не могла ходити в муз.школу , було дорого для моєі мами, ходила лише на безкоштовні гуртки і секції.

зараз.теж.достатньо безкоштовних гуртків
АяВсёЗнаю• 06 октября 2020
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Раніше при школах було багато гуртків і секцій
І школа тримала на контролі розвиток дітей
І басейн був обов´язково усім школярам!
Діти були зайняті не менше, ніж зараз
Батьки всі працювали, тому за руку на секцію не вели і під дверима не пліткували.
Але у дітей були всі можливості для позашкільної діяльності
Сейчас при школах тоже есть бесплатные кружки. Не везде, но есть. В соседней с нами школе есть петриковская роспись, сакура (смесь офп и карате ) и футбол. Приходил тренер набирал детей в бесплатную секцию легкой атлоетики. Плюс в каждом районе есть ДЮЦ с большим количеством бесплатных кружков. Моя дочь ходит на рисование и оригами. Днепр
Файна_зупка• 06 октября 2020
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
ой куда я только не ходила, больше всего на художественную гимнастику аж 7 лет, потом во все кружки в доме пионеров- вязание-плетение-фото-туризм, курсы кройки и шитья, год на бальные танцы, может еще что-то даже не вспомню, фигня все, дочку никуда не водила
+1, и я так же. Дети уже в школе сами выбирали, куда им ходить. Все это новомодное таскание детей всюду и во все ’дырки’ чуть ли не с пеленок, невзирая на способности и желания ребенка, - это скорее желание мамки, чтобы было чем козырнуть на площадке перед такими же и причина, чтобы прикрыть свое желание сидеть дома.
а то послушаешь - как все вокруг вундеркинды и таланты от первого памперса. вопрос только куда эти ’вундеркинды’ к 5-6классу деваются вдруг Зато начинается нытье мамок, что ее чадо ’недооценивают, щИмят’ и пр.
автор Баба_Воля • 06 октября 2020
Ответ дляСоображалочка
100%
Лучше стремиться, чем опускаться
Лучше быть «худшим» среди «лучших», чем «лучшим» среди «худших».
Ни в коем случае не хочу Вас обидеть.
Слова относительные.
Женамужная• 06 октября 2020
Ответ дляфан L.O.S.T.
лень-двигатель прогресса!
Мудробаба• 06 октября 2020
Родители никуда не водили, не было ни денег, ни времени. Школа ничего не предлагала, о существовании спорт.секций рядом я не знала. Ходила уже сама в старших классах на рукоделие в соседнюю школу. Рукодельничаю до сих пор. В летнем лагере водили в бассейн, там плавать научилась. Потом на танцы ходила для похудения.
Соображалочка• 06 октября 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
Где в Днепре рисование?
Женамужная• 06 октября 2020
Ответ дляСоображалочка
Где в Днепре рисование?
як завжди в системі позашкільної освіти при будинках дит.творчості і технічноі творчості.
Файна_зупка• 06 октября 2020
Ответ дляЗвоночек
Мне кажется те детки которые ходили на различные кружки/ дополнительные занятия, те сейчас более реализованы
вот именно, что кажется. Более реализованы те, кто сам уже осознанно выбирал и пробовал то, что ему интересно. Мои две подруги - тренеры в ДЮСШ (легкая атлетика). Они подбирают себе деток, выискивая способных, уже в младшей школе, возраста 10-12 лет
интайм_не_предлагать• 06 октября 2020
Ответ дляИ.О. человека
это отлично, что у ребенка есть желание, и вдвойне прекрасно, что это - музыка. и да, считаю, что пока оно есть, нужно искать возможность ему помогать и способствовать.

мой ребенок занимался бальными танцами несколько лет подряд. и часто это было сложно обеспечивать материально (это просто какой-то не программируемый бесконечный поток средств был - костюмы, обувь, косметика, тренировки, поездки, турниры и, самое главное, занятия с тренерами). пока дочь хотела, я это ’тянула’. потом наступил момент, когда случился ’перелом’ в ее сознании и танцы сошли на нет. причем, вполне по объективным причинам. мне было ооочень сложно головой это принять (как так? столько времени! столько сил! столько денег:)!). но в итоге, перестала и себя мучать, и ребенка. пускай сама свой путь ищет:)