КротоТо• 12 октября 2020
Фотосессия. Кто креативить должен?
Придумывать идею, образ, что с собой брать.
Позы, движения, что и как снимаем.
Это на 100% дело заказчика или работа фотографа? Или если и то, и то, то кто за что отвечает?
Если не студия и фотосессия просто для удовольствия
Позы, движения, что и как снимаем.
Калёва Замалёва• 12 октября 2020
Оба. Фотограф должен помочь расслабиться, подсказать ракурсы, позы, заранее предложить варианты луков/цветовой гаммы одежды для данной локации. Но и заказчик не может прийти в чем попало, с плохим настроением и сидеть помороженным... А то и получит на выходе абы шо...
Исправлялочка• 12 октября 2020
Если это профи, то фотограф. Но заказчик должен дать общее видение конечного результата, предварительные референсы согласовать, одежду обязательно.
Ситечко для мыслей• 12 октября 2020
Если Вы берёте профессионального фотографа, то все образы обсуждаются ДО съёмки. И стоимость будет соответствовать. Если за съёмку 500 грн - то приложите усилия и к образу, и к идеям.
КротоТо
• 12 октября 2020
Ответ дляКалёва Замалёва
Ну даже кроме цветовой гаммы должна быть какая-то идея, может, реквизит. Это все заказчик придумывает?
Ну и самые классные снимки - это не просто позы ведь. Куда-то лечь, откуда-то выглянуть, взять что-то в руки, сфотографировать вот эти два пальца или сапог в луже. Эти идеи откуда? Точнее, от кого?
Ситечко для мыслей• 12 октября 2020
У меня однажды был трэш случай. Договорились, всё обсудили. Беременная девочка, хотела романтическую фотосессию с мужем. И что вы думаете? Приперлось это мурло муженёк... В гавно! Барышня плачет, муж в кустах рыгает...
КротоТо
• 12 октября 2020
Ответ дляИсправлялочка
Хочу фотосессию у очень хорошего и дорогого фотографа. Но кроме ’хочу красивые фоточки’ мыслей нет. Вот думаю, готовить все я должна заранее, или все-таки фотограф? Можно ли звонить без идей или это идиотизм?
Японский Городовой• 12 октября 2020
Ответ дляКротоТо
лучше все же иметь хоть примерное представление, что вы хотите получить на выходе. Это портретное фото ’как для предвыборной листовки’, индивидуальная фотосессия в какой то интерьерной студии в красивых нарядах, фото на природе, с лошадками, например, семейная фотосьемка в новогодних нарядах или что вообще вы хотите.. А иначе результат может не порадовать даже у именитого фотографа.
Исправлялочка• 12 октября 2020
Ответ дляКротоТо
Вы должны понять в каком ключе, образе хотите. Стрит, пляж, кафе или в студии.. Зайдите на пинтерест, там и фотографы идеи смотрят.
Скопируйте несколько и бросайте фотографу, дальше он подскажет и по одежде и по локации.
Исправлялочка• 12 октября 2020
Ну а первый ознакомительный звонок можно сразу делать, узнаете цены, свободные даты и в целом. Важно чтобы человек был вам приятен. От этого ваше раскрепощение будет.
КротоТо
• 12 октября 2020
Ответ дляЯпонский Городовой
Я писала, что не в студии. И не портрет для работы, а, скажем что-то кэжуально-инстаграмное. Но фантазии у меня с гулькин нос, увы. Просто повторить чью-то фотосессию вроде глупо. Ну вот и откуда все эти идеи брать? Эхх
КротоТо
• 12 октября 2020
Ответ дляИсправлялочка
То есть таки можно к разработке идеи привлекать фотографа?
Калёва Замалёва• 12 октября 2020
Ответ дляКротоТо
Я, как фотограф, всегда советую по одежде, реквизиту... ну там «возьмите с собой книгу, игрушку, шарф, воздушного змея, велосипед, корзинку, тыкву»... Если есть у меня - и я могу что-то взять подходящее. Обычно это на этапе обсуждения одежды оговаривается. Позы и ракурсы - дело фотографа. Потому как хоть куда вы эти пальцы или сапоги засуньте, если фотограф этого «не увидит» камерой, то на этом не будет акцента в кадре. Но модель не должна быть отмороженной в любом случае! Типа как «все, я пришёл, а вы теперь делайте шедевр». Это совместная работа всегда.
А вы кто, клиент или фотограф?:)
Главный котик• 12 октября 2020
Заказывала фотосессию ньюборн для ребенка. Фотограф приехала со своим реквизитом полностью и сама выкладывала ребенка так как нужно
КротоТо
• 12 октября 2020
Ответ дляКалёва Замалёва
А вы кто, клиент или фотограф?:)
Спасибо за развернутый ответ
Клиент я. Не творческий
Японский Городовой• 12 октября 2020
Ответ дляКротоТо
Не в студии, ок. Городские пейзажи,природа, парк, ботсад.. хоть место то какое? ну так и скажите фотографу, хочу что-то кэжуально-инстаграммное и не в студии, может подскажет интересные стили, локации..
зачем 1 в 1 повторять, возьмите идеи, накидайте себе мудборд. в пинтересте посмотрите.
СирОжино пирОжино• 12 октября 2020
Ответ дляКротоТо
Ну, если это дорогой фотограф типа Елинецкой или Прокопчук, то не понятно, чего Вы переживаете.
Калёва Замалёва• 12 октября 2020
Ответ дляГлавный котик
Ну это немного другое:) Для новорожденных фотограф берет кокон, пледы, кроватку, забавные шапочки и пр. Взрослую тётю никто не будет «выкладывать» в позу:) Она должна сама двигаться. А фотограф - подсказывать, что можно сделать, как встать и искать ракурсы.
Ответ дляКротоТо
Есть классные ребята, муж и жена, они профи. Нам подарили фотосессию у них, теперь у них все друзья и родня фоткается. Они просто попросили немного рассказать о себе, и сами предложили все варианты. Результат был просто супер. Работают в паре
Ответ дляКалёва Замалёва
А вы кто, клиент или фотограф?:)
КротоТо
• 12 октября 2020
Ответ дляtarveldy
Кто? Интересно посмотреть.
Вообще резко после 33 пришло осознание, что моложе я не становлюсь, дети милее тоже уже не будут)) и надо запечатлеть все по максимуму
Сижуревувшоке• 15 октября 2020
Ответ дляГлавный котик
Ну вы даёте, сравнили два абсолютно разных вида фотосессий.