Фокус-Покус• 31 октября 2020

аba терапия. Нужно ваше мнение

Подозревали у ребенка РАС. Сами в наблюдениях уже запутались, не поймем, есть ли тревожные звоночки, нужно ли ребенка еще показывать докторам (это ехать в другой город, за 400 км). У нашего областного психиатра были, но он не тестировал, не наблюдал, с порога сказал, что РАС не видит.
Позвонили в детский специализированный центр. Нам сказали лучше, если ребенка посмотрит специалист по аba терапии, т.к она работает с детками с РАС и может сказать свое мнение.
Были мы на двух занятиях, ребенок выполнет все ее задания. За РАС она сказала не тревожится, она ничего не видит. У нас проблема, которая остается-боится чужих, избегает их, несмотрит на них, когда к нему лезут. Если взрослый найдет подход, тогда играет нормально, но обычно редко это млучается. Началось все после стационара (стрес). Боится детей, тоже избегает их.
В общем, она позанималась с ним, РАС не видит, но в разговоре звучит, как будь-то само собой разумеещееся, что мы к ней будем ходить. Говорит, что ей нужно наладить с ним контакт, тогда и к другим взрослым потянется, а потом и к детям.
На мое недоумение, что зачем тогда занятия, он же у вас все задания выполняет (сложить сортер, отнести положить на стол, показать маме и т.п.), она сказала "Ну я же давала пока легкие задания. А не задание по типу возьми красный треугольник и сходи положи на третью полку слева". На минуточку, ребенку 1г10мес. Какая третья полка слева...
Я вышла от нее какая то растерянная, хотя обычно четко ставлю вопросы и рамки...
Занятия очень дорогие. Очень.
Девочки, меня разводят на деньги? Или мне кажется?
tibioka• 31 октября 2020
Автор, нужно время. И спокойная обстановка. В таком возрасте не ставят окончательных диагнозов. Ребёнок пережил стресс, психика таким образом отреагировала, найдите детского психолога, проконсультируйтесь.

автор Фокус-Покус • 31 октября 2020
Ответ дляtibioka
У нас есть центр, не так далеко от нашего дома, там работают именно детские психологи. Aba специалиста у них нет. Цена занятий в два раза меньше (200 грн в час).
Я просто не пойму, если нету РАС, тогда зачем ему аba терапевт?
Достаточно ли роботы психолога, чтобы убрать излюшнюю тревожность при общении с посторонними?
С нами сестричкой, бабушкой дедушкой контактирует нормально. Боится именно посторонних
Фекла Персиковна• 31 октября 2020
возможно малышу и нужен абатерапевт, но я бы обратила ваше внимание, что и вам бы не помешал психолог. ваше эмоциональное состояние напрямую влияет на ребенка
неДоЖиру• 31 октября 2020
Вам нужен психолог для себя. Вы не можете адекватно реагировать на стресс, который пережил ребёнок и активно его усугубляете.
Ребенку 1 год и 10 мес, в НОРМЕ он обязан бояться чужих.
Умение разделять окружающих на свой/чужой признак здоровой психической деятельности у ребёнка.
неДоЖиру• 31 октября 2020
Я коррекционный педагог.
автор Фокус-Покус • 31 октября 2020
Ответ длянеДоЖиру
Я с Вами согласна, что имеет право бояться чужих, не взаимодействовать с детьми в таком возрасте.
Очень удивилась, что это нужно корректировать с aba терапевтом...
Думала приглашать к нам в дом гостей (родственников), ходить в гости к ним, так и расшириться круг взаимодействия ребенка.
Но специалист говорит, что нужно исправлять, должен начучиться доверять другим взрослым. Ходите с этой особенностью поведения ко мне.
Стоимость одного занятия 400 грн за час.

Напишите пожалуйста Ваше мнение, нуждается ли в таком возрасте такое поведение в корректировке aba терапевтом?

Вот правда, не ожидала, что мы с этим будем ходить на занятия. Думала она посмотрит, и если не увидит тревожных звоночков по поводу РАС (а она их не увидела), на этом занятия и закончаться. Но не тут то было...
неДоЖиру• 31 октября 2020
Ответ дляФокус-Покус

Ориентируйтесь на диагноз и назначения психиатра. Только он имеет право поставить диагноз.
автор Фокус-Покус • 31 октября 2020
Ответ длянеДоЖиру
Да в том то и проблема, что нет у нас в городе нормального психиатра. Показывали. Она его не тестировала.
Есть коррекционный детский сад, там детки с особенностями, и почти все за диагнозом ездили в Киев. К нашим без толку идти.
Сейчас эпидемия, мне везти ребенка в другой город без повода мягко говоря не хочется.
Вот и ходили к aba специалисту, которая работает с детками с РАС, чтобы она посмотрела, есть ли тревожные моменты, нужно ли везьти куда то малыша. Мы не за диагнозом к ней ходили. Сами уже запутались, нужен был взгляд со стороны специалиста, который хотя бы понимает, что это.

П.с. ребенок на БГБЛД, пробывали убирать, появлялись цыпочки и крылышки, Вы понимаете, о чем я. Было три дня, после введения диеты опять все прошло. Это уже трий раз так, с этой молочкой и глютеном. Вот такая реация
неДоЖиру• 31 октября 2020
Ответ дляФокус-Покус

А мы с Вами уже не общались на такую тему?

автор Фокус-Покус • 31 октября 2020
Ответ длянеДоЖиру
Да вроже бы нет, здесь не писала точно. На фейсбуке в ЛС спрашивала одного человека
неДоЖиру• 31 октября 2020
Ответ дляФокус-Покус
Складывается ощущение, что проблема вообще в Вас, а в ребёнка всё отлично.
Кто назначил соблюдать диету?
автор Фокус-Покус • 31 октября 2020
Ответ длянеДоЖиру
Кто назначил соблюдать диету?
Проходили обследование в Харькове, в ХМГЦ, в том то и дело, что по анализам такая диета ребенку не нужна. А по факту, каждое ввдение молочки и хлеба заканчивается хождением на цыпочках
неДоЖиру• 31 октября 2020
Ответ дляФокус-Покус
А почему ребёнок обследовался там? Какой специалист направил?
автор Фокус-Покус • 31 октября 2020
Ответ длянеДоЖиру
Невролог направила к нашему генетику. Она назначила витамины, которые по анализам у ребенка в норме. Ввели их, очень сказалось на поведении. Сами обратились в Харьков
неДоЖиру• 31 октября 2020
Ответ дляФокус-Покус
А есть диагноз неврологический, я пропустила?
автор Фокус-Покус • 31 октября 2020
Ответ длянеДоЖиру
На тот момент не было. Невролог консультировала по телефону, не принимала в связи с эпидемией. Сказала, что с нашим вопросом не к ней, а к генетику. Генетик постаивла ЗРР, хотя ребенок говорил согласно возрасту...
автор Фокус-Покус • 31 октября 2020
Ответ длянеДоЖиру
Подскажите, Вы бы меня направили к психологу? Меня, а не ребенка?
Очень важно Ваше мнение
неДоЖиру• 31 октября 2020
Ответ дляФокус-Покус
Моё мнение такое : у вас есть внутренние причины, которые побуждают Вас реализоваться через бесконечные ненужные обследования ребёнка.
В итоге Вы наносите ему существенный вред и это ещё не конец.
Вам нужно обратиться за помощью.
автор Фокус-Покус • 31 октября 2020
Ответ длянеДоЖиру
Вам нужно обратиться за помощью.
Ох, спасибо за мнение. Перечить не буду, все может быть. Сама в себе не уверена

автор Фокус-Покус • 31 октября 2020
Ответ длянеДоЖиру
Вам нужно обратиться за помощью.
И еще, если бы к Вам пришла с ребенком такая мама, как я, Вы бы направили ее к психологу?
У меня такое впечатление, что там, куда мы обратились к педагогу, в любом бы случае эти занятия ребенку нужны бы были, раз мы обратились...
tibioka• 31 октября 2020
Ответ дляФокус-Покус
Да, достаточно.
tibioka• 31 октября 2020
Ответ дляФокус-Покус
Очень важно Ваше мнение
От вашего психоэмоционального состояния зависит и состояние ребенка. Обратитесь к детскому психологу, вам дадут рекомендации.
автор Фокус-Покус • 31 октября 2020
Девочки, спасибо вам