Сижуревувшоке• 01 ноября 2020
Депрессия. Вернулись из Польши с мужем.
Жили в Польше 4 года, работали там, снимали жильё в Кракове. Красивый город, у меня нормальная работа, у мужа тоже норм. Зарабатывали больше минималки, но не шик. За свою зп могли оплачивать 1комнатную квартиру, бензин, еду, одежду, остаток копили на квартиру в Киеве. В итоге купили квартирку в Киеве, не большая, новострой.
Стены ещё голые. Вернулись из Польши.
И тут накрывает депрессия. Цены космос на все, коммуналка подорожала, зарплаты мизер.
Не знаю 🤷♀️ что делать...
Я люблю Украину. Но не знаю, как долго смогу адаптироваться.
Стены ещё голые. Вернулись из Польши.
Не знаю 🤷♀️ что делать...
Идууу--уууу блин• 01 ноября 2020
Ответ дляМотылек
Ого, но жить с чужими проходящими людьми, то ещё удовольствие
К кому проходящими?
Два отдельных входа. Никто в трусах мимо не шныряет. Это ж не комнату сдавать в своей квартире. А выделенное помещение со своим су и кухней. Просто маленькое все. Общая площадь такой квартиры до 20 м.
Просто юридически такую квартиру не выделишь. В Польше квартира не может быть менее 25 м.
ОхиИВздохи• 01 ноября 2020
Ответ дляМагиня
Если есть работа, то Польша тоже вариант. Они от нас ушли семимильными шагами.
Вы ошибаетесь.
Невидимка• 01 ноября 2020
Ответ дляМамзелькин
Едьте обратно) если бы мой муж согласился переехать, я бы и не думала сюда ехать! Родину нашу нужно любить как можно дальше
Я живу в Европе и сказала себе и всем - никогда не вернусь в Украину. Очень люблю Украину и Киев но на расстоянии и из благополучной страны.
Сижуревувшоке
• 01 ноября 2020
Ответ дляЛюблю Поумничать
Вы каждый месяц откладывали 1000дол.а то и больше? С учетом путешествий и поездок в Украину. Не сходится. Оформление квартиры тоже денег стоит, с собой вы что то должны привезти для начала жизни в Украине.
Мы были в Польше 4 года 2 месяца, итого 50 месяцев, из них не работали месяца 4 в общей сложности (путешествия, поездки в Украину). Тратили до 1000 долларов в месяц, откладывали 1000, отложили 45000 долларов.
Тратили в месяц : 400 квартира с коммунальными
250 еда
70 бензин
180 в среднем одежда
100/месяц оставалось на путешествия, на которые мы ездили раз в 3-4 месяца, из Польши это недорого
А, нам ещё налоги возвращали каждый год, мне 250, мужу 400 долларов, на них тоже путешествовали
В общем, жили отлично
Посчитайте, все сходится
250 еда
70 бензин
180 в среднем одежда
В общем, жили отлично
Посчитайте, все сходится
Идууу--уууу блин• 01 ноября 2020
Ответ дляMacOS-ница
А в Киеве на какую ЗП работаете?
Специалисту 20000грн спокойно тут можно зарабатывать,а это 700$
А разве автор специалист?
Может без во она и муж.
Специалистыв Варшаве зарабатывают 2500$
А работяги 1200$
Кассиры 600-700$
Может без во она и муж.
Специалистыв Варшаве зарабатывают 2500$
А работяги 1200$
Кассиры 600-700$
ОхиИВздохи• 01 ноября 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
Почему лентяии?
Люди снимали, питались полноценно, ходили по ресторанам, путешествовали по ЕС бюджетно.
Привезли 42000 + деньги на ремонт.
Разве в Украине строитель и продавец снимая квартиру, могут позволить рестораны, путешествия и откладывать?
Привезли 42000 + деньги на ремонт.
Могут.
Только у многих не хватает ума, образования, социализации... для этого.
Сижуревувшоке
• 01 ноября 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
А разве автор специалист?
Может без во она и муж.
Специалистыв Варшаве зарабатывают 2500$
А работяги 1200$
Кассиры 600-700$
Может без во она и муж.
Специалистыв Варшаве зарабатывают 2500$
А работяги 1200$
Кассиры 600-700$
Мы оба с высшим образованием
Но по нашей специальности зп в Украине 6000-8000 грн
Меряю от 0• 01 ноября 2020
Ответ дляЛюблю Поумничать
Откройте все ответы автора
спасибо за подсказку! вы опоздали, автор, милый человек, мне уже ответил
Магиня• 01 ноября 2020
Ответ дляОхиИВздохи
Вы ошибаетесь.
Мы там были и жили. В чем я ошибаюсь? Моя подруга живя в очень хорошей стране, гонит постоянно на неё. Хотя эта страна оплачивает ей жилье, ком услуги и дает пособие. Такие вот украинцы)
Идууу--уууу блин• 01 ноября 2020
Ответ дляЖена сына
Ні , я не з прівєтом, я з депортацією. А ви ?
А вам за что дали?
Может автор была на визах или кп
Само_достаточная• 01 ноября 2020
Как знакомо... мы сейчас в Англии. Скоро домой. Ни я, ни муж не хотим возвращаться.
Вот думаем о Польше. Не так дорого как в Англии, и ближе к дому.
А кем вы работали в Польше если не секрет?
Ситечко для мыслей• 01 ноября 2020
Ответ дляСижуревувшоке
Мы оба с высшим образованием
Скажите, пожалуйста, а о полицеальной школе не думали?
Или не было необходимости?
Барабасиха• 01 ноября 2020
Ответ дляСижуревувшоке
В каком городе?
Зачем вы здесь купили ?
Надо было ещё докоптить и купить в Польше
Здесь ничего хорошего не будет
Тоже буду уезжать
Страна рабов и олигархов
Здесь ничего хорошего не будет
Тоже буду уезжать
Страна рабов и олигархов
КрейсерАвроровна• 01 ноября 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
Сдавайте в Киеве квартиру
Снимайте и собирайте на 1 взнос в ипотеку в Польше.
Или продайте и будет вам на 1 взнос сразу.
Подскажу даже как уменьшить кредит.
Берете 3 или 4 комнатную с 2 санузлами. Д Елаете из своего коридора 2 входа. К себе в свою квартиру и в министудию.
Под министудию выделяете один санузел и комнату, в комнате ставится мини кухня. Сдаете как отдельную смартквартиру за 1300 зл+ коммуналка 250 зл. Или сдаете посуточно, там прибыль больше, но и хлопотнее.
Допустим кредит 2000 зл в месяц, 1300 вам покрывает квартирант.
Подскажу даже как уменьшить кредит.
Вы совсем с головой не дружите? Только наши жлобы такое могут придумать. Бедные соседи.
Сижуревувшоке
• 01 ноября 2020
Ответ дляСамо_достаточная
Я продавец в магазине кондитерских изделий, муж строитель
Идууу--уууу блин• 01 ноября 2020
Ответ дляСижуревувшоке
15 злотых нетто в час без предоставления жилья - это не очень хорошая зарплата. Это обычная зп для продавца со знанием польского языка. Сеть магазинов Putka. Есть и другие - Grzybki, Żabka, там тоже по 15 злотых платят.
Я работала 26 смен по 8 часов = 208 часов * 15 = 3120 злотых, иногда премия злотых 100
Ооо Пулку знаю. Спасибо, буду мониторить вакансии.
Хорошая зп по 15. Я бы даже сказала отличная. И график не плохой с 5:30 до 20:00
В Жабке дурной график с 6-15 и с 15-до 23:00 и рабочее сб и вс
Меня держит кп с моим работодателем.
Сейчас в Сейме законопроект по упрощению легализации иностранцев. Ждем послаблений. Дай бог , чтоб проголосовали в этой редакции без поправок.
Меня держит кп с моим работодателем.
Сижуревувшоке
• 01 ноября 2020
Ответ дляСитечко для мыслей
Или не было необходимости?
Думали.
Но нееее, эта школа как у нас пту
Я вся ваша• 01 ноября 2020
Ответ дляОхиИВздохи
скорее всего вы живете в таком районе
на моей Оболони все гуд
Оболонь она разная. 90% - это убитый старый жилой фонд, который все дальше ветшает, текущие крыши, обшарпанные подъезды, гниющие подвалы, бесконечные порывы.
Жена сына• 01 ноября 2020
Ответ дляСижуревувшоке
А в чем проблема включить мозг, чтобы не было депортации?
Карта побыту, воеводская виза...
Якщо людина має мозок, то вона, перш за все, не хамить. З пшеками таким тоном теж розмовляєте ?
Сижуревувшоке
• 01 ноября 2020
Ответ дляЖена сына
Если они задают тупые вопросы, да
Дежурный по кухне• 01 ноября 2020
Ответ дляОхиИВздохи
Живу в Киеве. Обожаю свой город, свой дом, семью.
Езжу отдыхать за границу и в Польшу в том числе.
И я. В Польше жить не хотелось бы.
Жена сына• 01 ноября 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
А вам за что дали?
Может автор была на визах или кп
Я 6 років там жила, без виїзду. Автор після Польщі якась нервова, нормально написати не може, тільки хамить, мабуть не на корись їй Польща пішла, тепер нерви лікувати прийдеться.
Идууу--уууу блин• 01 ноября 2020
Ответ дляЛюблю Поумничать
Верьте конечно. Все это могло быть правдой, если бы квартира стоила дешевле))
А почему вы думаете, что автор врет?
Откладывали по 1000$
На 1000$
400 сьем и комуналь
250$ питание
50$ проезд на двоих
Одежда копейки, посидеть где-то тоже дешево. Бюджетно поехать можно по ЕС. Билеты копейки, продукты с собой можно брать.
Охотно верю , что автор деньгами не сорила и собрала такую сумму.
Откладывали по 1000$
На 1000$
400 сьем и комуналь
250$ питание
50$ проезд на двоих
Я люблю транзисторы• 01 ноября 2020
Ответ дляМагиня
С нами тоже есть такие укр, аж тошнит от них. Жжужат на чехию и типа плохой завод, но никто не уходит. Все свои жопы держаттут. Так как в Украине не будут иметь столько. Но обсирают чехов, фууу.
Меряю от 0• 01 ноября 2020
Ответ дляСижуревувшоке
Я работала 5-6 дней по 8 часов в магазине кондитерских изделий, работа была не сложная, официальная, оплата налогов, с которых возврат за год около 200 долларов. Я была довольна работой.
Кто смеётся, тот не видел заробитчан, которые работают в день и в ночь на мясе в селе и живут в хостелах по 5 человек в комнате
Та нет, смеяться не с чего, вы молодцы! а когда уезжали язык польский знали?
неДоПриличий• 01 ноября 2020
Ответ дляЯ люблю транзисторы
И я в России с такими укр работала! Стыдно было за них! С ними, как с людьми обращались, помогали во всём, а эти стучали и подставляли СВОИХ же, и... не только!(((
Меряю от 0• 01 ноября 2020
Ответ дляСижуревувшоке
400 долларов с коммунальными. Это была однушка (по польскому Кавалерка), не в центре города.
а сколько стоят коммунальные в Польше?
Чавонадо• 01 ноября 2020
о, а вот и вы
, из польши с финансами на квартиру
.
а не читали тут тем, как по 12 часов в маке пашут, и за несколько мес. откладывают 1-1,5 тыс уе?
почитайте.
4 года и квартира.
пусть голая.
но это ~ 1тыс уе / м кв?
и еще столько же в ремонт вложить.
, из польши с финансами на квартиру
. а не читали тут тем, как по 12 часов в маке пашут, и за несколько мес. откладывают 1-1,5 тыс уе?
почитайте.
4 года и квартира.
пусть голая.
но это ~ 1тыс уе / м кв?
и еще столько же в ремонт вложить.
Идууу--уууу блин• 01 ноября 2020
Ответ дляСитечко для мыслей
Или не было необходимости?
В полицеалке НУЖНО УЧИТЬСЯ
Направлений много.
График сложный с 16:00 до 21:30
Вт
Чт
Пт
Посещать лекции и постоянно контрольные .
А если учесть, что человек работает с 6 утра до 14, а на 16:00 у тебя уже контрольная, то когда учиться? Домой приезжаешь в 22:30. Еле ноги волочешь.
Бывает учеба по сб и вс с 9-18:00 через выходные.
Учиться очень и очень тяжело, т. К. Спецтермины да еще и на польском.
Я отучилась 1 семестр из 4. На 2 бросила. Выезжала в Украину на месяц, пропустила и уже тебя автоматом не допускают к экзамену.
Направлений много.
График сложный с 16:00 до 21:30
Вт
Чт
Пт