Уточка• 04 ноября 2020
Паспорт в 14
Девочки, помогите, объясните.
Ребенку 14 исполнилось 30го. Я ещё до дня рождения записала его на подачу документов. Записали на 9 ноября. Здесь вычитала, что справку о прописке делают сразу же при подаче. А сегодня выставляла себе напоминалку, полезла на сайт цнапа и опять про эту справку прочитала. Спросила в чате. И они мне ответили, что справку надо делать перед подачей. Сижу в шоке. Справка - ближайшая запись на 18е. Потом ее ещё делать будут 10 дней. Потом заново записываться на паспорт. И мы не укладываемся в месячный срок.
А оператор мне еще понаписывала. Если на паспорт без кода, то справка не нужна, а если с кодом, то нужна. Но если в департаменте есть реестры, то не нужна, а если нет, то нужна. Сижу в ужасе.
Как у вас было?
Не служанка• 04 ноября 2020
Ответ дляНеправдиша
чтобы не оштрафовали
Это кто вас так напугал?
Сын получил паспорт в почти 15, никакого штрафа.
Не служанка• 04 ноября 2020
Ответ дляУточка
Был карантин.
Мой ребенок получил паспорт в почти 15 два года назад. Никакого карантина не было, как и штрафа
забиякина• 04 ноября 2020
А что потом. Ну вот в 14 лет айди. До какого возраста он действует ?
В 18 лет будет новый постоянный который на 10 лет ?
Апофиозная• 04 ноября 2020
Ответ длязабиякина
а код же выдают в налоговой ?
или уже изменилось ?
если у ребенка на момент получения паспорта в 14 лет не было кода, то можно заказать вместе с паспортом.
Розавенная• 04 ноября 2020
Ответ длязабиякина
Так
Уточка
• 04 ноября 2020
Ответ дляАпофиозная
так он и сейчас
Карантин, когда они не работают с клиентами. Как весной было.
Общалась сегодня мама с класса с ними, ей сказали, что пока карантин накладывать штраф не будут. А так...месяц срока.
Нежная Лапка• 04 ноября 2020
Ответ дляУточка
Ребенка я прописала в 2010 году, когда шли в сад. Вопрос не в этом. Нужна при подаче доков справка о прописке. Ее выдает цнап.
И вот сейчас мне говорят, что вначале надо получить эту справку и только потом подавать на паспорт.
Все правильно. С этой справки формы 13 запишут на чип ее регистрацию. А зачем вам нужно в месячный срок вложиться?
Нежная Лапка• 04 ноября 2020
Ответ длязабиякина
у меня дочка не прописана и ИНН не делали, ей в 14 лет не дадут ай ди ?
Дадут без прописки. И может ваша дочка сделать ИНН одновременно с паспортом.
Не служанка• 04 ноября 2020
Ответ дляУточка
Не паникуйте на ровном месте. Вам тут уже несколько человек сказали, что штрафа не будет.
Цитата: Что касается сроков получения паспорта в 14 лет и штрафов за их нарушение, то, согласно действующего законодательства, после исполнения 14 лет нужно обязательно успеть получить паспорт в срок до 1 (одного) месяца. Превышение указанного срока является нарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 197 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП). НАКАЗАНИЕ за несвоевременное получение паспорта в возрасте 14 лет ПЕРВЫЙ РАЗ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО В ФОРМЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.
ШТРАФ за отсутствие паспорта по ст. 197 КУоАП может быть наложен в любом возрасте, но только при условии ПОВТОРНОГО совершения правонарушения на протяжении года (если гражданин уже привлекался по указанной статье, но паспорт так и не получил). Размер штрафа в таком случае составляет от 17 до 51 грн.
Уточка
• 04 ноября 2020
Ответ дляНе служанка
Я не паникую ))) летят планы. Была запись на 9е. Но с нашей долбаной системой мою запись нельзя переделать на получение справки. Поэтому 9е пролетает. Записалась на 17е за справкой. Ответ мне дать не могут. Выдадут или сразу, или через 10 дней. Значит записаться сразу на паспорт не могу. Ждать. Потом паспорт. С класса мама писала, что уже 2 месяца делают. А у сына еще и загран в ноябре заканчивается. Но его переделать нельзя, пока не получит украинский. Короче все для людей.
Однозначная• 08 ноября 2020
снасала-в цнапе справка о прописке. там же если проставляется цифры про внесення до рееестру фзичних платникив..а потом- айди карта. и туда же присоединяют код- они на него делают запрос в налоговой.