Соня-сонятко• 05 ноября 2020

как правильно сдавать квартиру?

Арендодатели, поделитесь какие фишки используете при сдаче жилья, к каким условиям пришли с опытом, какие ошибки допустили и что точно не стоит допускать в отношениях с квартирантами.
Интересно почитать думаю будет многим.
Начну с себя, сразу добавлю, что не обобщаю, без обид, просто делюсь своими наблюдениями из своего опыта:
1. Вместо последнего месяца беру залог.
2. Две девушки оказывается тоже может быть зло и убитейшая квартира после них, как и два парня. Хотя раньше и подумать не могла о таком.
3. Иностранцы не всегда не чистоплотные, есть вполне порядочные, культурные и аккуратные с чужим имуществом.
4. С кошками и собаками не сдаю, вернее предлагаю оплатить двойной залог, если так уверенны, что животное не причинит вред, чтоб у меня тоже была гарантия. пока никто не соглашался, хотя понимаю, что сумма становится ощутимой и люди просто не готовы к такому.
5. С риелторами и посредниками не веду никаких диалогов, не сотрудничаю, потому как просто пустой трёп про квартиру, кучу желающих с их слов по тел, но реальных клиентов не привел никто из них. Те, кто снимали у меня в итоге, многие тоже имели негативный опыт с их стороны и не видят причин связываться с ними при поиске жилья в аренду.
6. Деньги предпочитаю наличными. Так как с картой кидали частями без разбора, не вовремя, потом и вовсе запутались, выясняли долго, ничего приятного... естественно и сумму комиссии я не теряю при оплате наличными.
7. Договор не составляла ни разу.
Хорошо это или плохо не знаю. Не просили, не предлагала.
8. Лучше соблюдать изначально озвученные условия и договоренности и не давать возможности от них отходить далеко. Так как потом, чаще всего, пользуются добротой и щедростью, садятся на голову и при удобном моменте вовсе могут подложить свинью.
9. С детьми по отзывам лучше брать не менее 3-6 лет.
10. Если студенты, то надо понимать, что это народ не постоянный, не очень следящий за имуществом, любят компании и гулянки. завтра сьедут в общагу, так как поссорились с другом, девушкой, родителями и платить нечем, или оставят в летние месяцы простаивать ваше жилье, не смотря на все обещания и крест на груди, что точно будут жить в вашей квартире летом, так как будут работать все лето.
Есть и некоторые вещи, которые мне не совсем понятно, как решаются, что думаете?
1. Если сдали в разгар сезона на длительный срок, потом прям форс-мажор у них, или как вам кажется изначально так и планировали, скоро сьехать, просто никто не сдаст особо на 2-3 мес, если сразу это озвучить... и через 2-3 месяца съезжают, тем самым возникают сложности сдать повторно, так как разгар сезона уже закончился, вы теряете деньги и тех клиентов, которые бы могли поселиться надолго.
2. Если вы приходите в квартиру посмотреть проверить,а там систематически грязно, может и тараканы завелись, ваши действия?
3. Если вовремя не платят, вечно какие-то отговорки, задержали, вот завтра точно и т д
4. Если не дают вовремя показания
5. Если снимало квартиру, скажем 2 человека, по факту живёт 3 или 4, вас это беспокоило бы?
6. Если квартиранты какие-то нюансы о себе скрыли от вас например, а вы узнали.
Например, в квартире курят, хотя вы озвучили что это запрещено при вселении.
Тоже касается животных.
Или сняли для тети с пригорода, по факту поселили неходячую бабушку на костылях.
Текста многовато, но думаю легко читается))
Кто крайний?• 05 ноября 2020
1. Сразу озвучиваю, что при расторжении договора раньше 6 месяцев - залог не возвращаю.

Кто крайний?• 05 ноября 2020
2. В квартиру не хожу, но на сделке делаю акцент, что квартира сдается в чистом виде и при расторжении вправе потребовать такую же (оговариваю генер уборку или услуги клининга) что происходит в течение проживания не контролирую, к сожалению, привить чистоплотность грязнуле нереально
Бутербродница• 05 ноября 2020
Сдаю 2-х комнатную квартиру, предпочитаю, когда снимают 2 друга \ 2 подруги. Но после ситуациии, когда один из 2-х съехал, а второй сказал, что будет платить только 50%, т.к. занимает только 1 комнату, а поиск второго жильца - моя задача, сразу оговариваю, что если один съезжает, то второй - тоже съезжает \ платит 100% \ сам ищет себе нового ’второго’
Неугомонная• 05 ноября 2020
Даже не осилила все.
Так вы опытная огого, знаете бооьше всех))))
Кто крайний?• 05 ноября 2020
3. Терплю, пока позволяет залог. Далее, к сожалению, выселение. Но на деле до такого не доходило.
4,5,6 -эти пункты никак особо не решаю, если в остальном жильцы устраивают, обхожусь словесными просьбами.
Сарафанное радио• 05 ноября 2020
1. Беру изначально оплачу за первый и последний месяц.
2. Пол для меня не имеет значения.
3. Иностранцам как-то сдавать не приходилось.
Просились индусы, но были такие ...мягко сказать неопрятные, что не не не.
4. С животными сдаю только одну квартиру. Но она дорогая (ремонт/ЖК/район) и в договоре четко прописаны все мансы по теме животных.
5. Есть пара своих, адекватных риелторов. Пока ещё не было проблем ни со задачей,ни с продажей, ни с покупкой.
6. У меня оплата только безналом, так как сдаю официально.
7. У меня все только через договор - былисииупции, когда это оооочень выручало. Да и всем та спокойнее.
8. Все ’уходы’ от условий предусмотрены в договоре и оформляется доп.сонлашениями.
9. С детьми слаю, но если это от 7 лет (школьники).
10. Студентам сдаю, но повторюсь - в договоре ооочень четко прописаны все нюансы по порче имущества/просрочкам/’приживалкам и т.д.

Ответы:
1. За досрочное разорвание договора у меня есть ответственность (залог - мне).
А сдать повторно проблем не было
2. Я практически не проверяю чистоту.
Если бы увидела таракана - попросила бы потравить или вместе бы купили отраву/заказали службу.
3. У меня предусмотрена задержка оплаты в 3 рабочих дня.
Да, бывают жизненные ситуации и я иду на встречу и жду, сколько надо.
Если не платят - на выход.
4. Показания беру сама (договариваемся о дате моего прихода).
5. ’За спиной’ - не допустимо и четко запрещено договором. Если человек изначально обсудит со мной это и я не против буду - то заключаем допку и все ок.
6. Животные и курево - тоже все четко расписано.
Очень удобно.
автор Соня-сонятко • 05 ноября 2020
Ответ дляНеугомонная
Даже не осилила все.
Опыт и хороший, и плохой был...

Колдунья-вещунья• 05 ноября 2020
Беру и залог, и за посл.месяц.
Раз в месяц заглядываю, чтоб снять показатели счетчиков и забрать оплату.
Не селю иностранцев и с животными.
Нарушили условия (курение, завели животное) - на выход.
Покорительная• 05 ноября 2020
прихожу осматривать квартиру 1 раз в месяц.Беру залог+1500 грн на уборку, если цена повышается - залог тоже.Сдаю мужчинам 35+лет. Без детей
Покорительная• 05 ноября 2020
Оплата наперед
Беговая дорожка для носа• 05 ноября 2020
Можно оговорить/прописать, что предупреждать о съезде за 3 месяца или залог не возвращается.
Там-тарарам• 05 ноября 2020
Спасибо, что делитесь опытом. Мы за 10 лет сдавали только 3-м парам. Всем сдавали сами без брокеров,с квартиросьемщиками проблем не было ( к счастью). Но и мы отличные хозяева - к ним не ходим, на просьбы реагируем, неполадки устраняем.
Я Вас не боюсь• 05 ноября 2020
Сдаю свои две квартиры двум семьям, одни с ребёнком 4 лет, другие с котом. Нам повезло, люди адекватные, мы к ним тоже относимся адекватно. Не ходим ежемесячно, счетчики с датой присылают сами, оплата либо на карту, либо при встрече на нейтральной территории. Когда сами снимали раньше жильё, нам попался такой арендодатель и нам было очень комфортно, поэтому и сейчас так делаем. Все поломки, порчу, амортизацию оговариваем и решаем. Что-то может быть износом, что-то случайной порчей. Всё решаемо и без наездов с нашей стороны. Люди живут уже три , другие полтора года. Очень довольны и благодарны такому отношению. Съезжать не собираются.
Просто выше описанные идеальные арендаторы без детей и животных быстро заканчиваются и не на всех их хватает))))) А мы все люди, мы плодимся и размножаемся, спасаем животных с улицы и т.д. и т.п.))))))))