24 ноября 2020

МОН планує починати шкільну освіту дітей з 5 років

http://osvita.ua/school/77592/
"На думку очільника Міністерства освіти ... чим раніше починається освоєння дитиною корисних навичок, розвиток здібностей, тим успішнішою ця дитина стає в дорослому житті."
показать весь текст
Ворую вкусняшки 24 ноября 2020
Ответ дляВ шоколаде
Русский язык учат в РФ, кто хочет это делать, то его никто не держит.
А чего ж вы пишете на украинском форуме на русском языке? Гоу в РФ!
Ворую вкусняшки 24 ноября 2020
Ответ дляТворог для розжига
Очередной отмыв бабла, им лишь что-то менять, потому что на это нужны бабки
+1000000. Как и всегда у нас
Фигура мечты 24 ноября 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
да, согласна, но в саду же высиживают на занятиях...
в саду есть ковер с игрушками, есть прогулки, есть дневной сон, еду приносят в группу, туалет в группе - на надо шароебится по грязным туалетам и ходить через холодный холл в столовую. Есть шкафчик - не надо по всему классу или школе искать перчатки, сменку и т.д.
Ворую вкусняшки 24 ноября 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
по началу было 50 грн в месяц - потом взяли эту англичанку в штатное расписание и стало бесплатно.
У нас только платно, многие не ходили. Это вам повезло что взяли англичанку, скорее исключение чем норма.
Лукава_Кiшка 24 ноября 2020
Ответ дляФигура мечты
в саду есть ковер с игрушками, есть прогулки, есть дневной сон, еду приносят в группу, туалет в группе - на надо шароебится по грязным туалетам и ходить через холодный холл в столовую. Есть шкафчик - не надо по всему классу или школе искать перчатки, сменку и т.д.
совершенно согласна
может обязуют садики принудительно заниматься по школьной программе - кто его знает
Фигура мечты 24 ноября 2020
Ответ дляВорую вкусняшки
В 5 лет дети должны ещё спать. В нормальных государствах такие школы и устроены так что детки много играют, спят, гуляют. Это тот же сад но при школе. А у нас все будет на старый лад, но гробить детей будем с 5 лет
да, пусть сначала постоят отдельно младшие школы, а потом берут с пяти.
Лукава_Кiшка 24 ноября 2020
Ответ дляВорую вкусняшки
У нас только платно, многие не ходили. Это вам повезло что взяли англичанку, скорее исключение чем норма.
Еще больше повезло что от нее был толк - понятно что дети маленькие, и как им донести хоть что то. Наверное вы правы - крупно повезло.
Мамаша в бигудях 24 ноября 2020
Ответ дляВ шоколаде
Русский язык учат в РФ, кто хочет это делать, то его никто не держит.
Ваш ответ очень важен для нас...
Ворую вкусняшки 24 ноября 2020
Ответ дляФигура мечты
да, пусть сначала постоят отдельно младшие школы, а потом берут с пяти.
Они может бы и взчлись за эти все реконструкции и строительство, но не с целью сделать лучше детям, а с целью наворовать бабла.
Вумна вутка 24 ноября 2020
та пусть из роддома в школу бегут.
будем впереди планеты всей.
ЕлькиПальки 24 ноября 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
Ну не знаю - с одной стороны будут много рисовать и набивать руку, явно же не с теорем начнут, с другой - вроде и рано кроху 5 лет в школу ( это ж некоторые в 4 начнут отдавать, что бы не опоздать)
Меня беспокоит не рука. А режим. Питание. Дневной сон. Ребенок июньский. И я со спокойной совестью отдам его в 7 лет в школу и плевать на все. Очень хорошая статья на эту тему у Светланы Ройз на фб. У меня есть старший ребенок. Он пошел в школу в 6. Отличник, медалист. Но все 11 лет я сожалела о своем решении.
ПИПИКНУТАЯ 24 ноября 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
да, согласна, но в саду же высиживают на занятиях...
В саду занятия 15-20 минут. Не думаю что в школе будут такого придерживаться
И_В_офигительных_штанах 24 ноября 2020
Ответ дляВ шоколаде
Русский язык учат в РФ, кто хочет это делать, то его никто не держит.
Ну можно конечно и так рассуждать, только вчера опрос был, кто готов уехать из станы, так 85 % ответили, что хотят уехать или уже уехали. В т.ч. и в РФ. Так скоро территория освободится и Рф сюда зайдёт вообще без проблем Прекрасная политика
Ку ка ку ка ку 24 ноября 2020
Ответ дляСметчица
Дебилизм это. Хотя с нашим качеством образования, когда 4 года в нач.школе не ставят оценок наверное сад надо переименовать в школу, или с 4х лет отдавать.
Без оценок прямо катастрофа у вас?
ПИПИКНУТАЯ 24 ноября 2020
Ответ дляСметчица
Там есть занятия? 3 р в неделю не считается.
Там каждый день занятия. Если Ваш воспитатель филонит то..
И в яслях тоже есть, если что ) минут 15
В шоколаде 24 ноября 2020
Ответ дляВорую вкусняшки
А чего ж вы пишете на украинском форуме на русском языке? Гоу в РФ!
Интернет это частное общение, хоть на китайском, а язык образовательного процесса только украинский, читайте законы.
Лукава_Кiшка 24 ноября 2020
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Ну можно конечно и так рассуждать, только вчера опрос был, кто готов уехать из станы, так 85 % ответили, что хотят уехать или уже уехали. В т.ч. и в РФ. Так скоро территория освободится и Рф сюда зайдёт вообще без проблем Прекрасная политика
кто хочет - тот едет
а это хочу-не хочу не о чем
я тоже классный джип хочу....
Ворую вкусняшки 24 ноября 2020
Ответ дляВ шоколаде
Интернет это частное общение, хоть на китайском, а язык образовательного процесса только украинский, читайте законы.
Идите лучше в баньку! Попарьтесь), очень благоприятно на здоровье действует.
В шоколаде 24 ноября 2020
Ответ дляВорую вкусняшки
Идите лучше в баньку! Попарьтесь), очень благоприятно на здоровье действует.
Я сама разберусь
Вареный лук 24 ноября 2020
С пяти лет у нас обязательное дошкольное образование. Т е в садике идёт подготовка к школе. Выдумывают велосипед, деньги выделят, ’новую ’ программу ’ разработают’ и успокоятся)))
Сметчица 24 ноября 2020
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Там каждый день занятия. Если Ваш воспитатель филонит то..
И в яслях тоже есть, если что ) минут 15
Да, филонят, потому что уставшие пенсионеры. Вам очень повезло, если у вас другие. Есть одна молодая, но она через день.
Ворую вкусняшки 24 ноября 2020
Ответ дляВ шоколаде
Я сама разберусь
Разберитесь.., разберитесь,.. милочка)
Мамаша в бигудях 24 ноября 2020
Ответ дляВ шоколаде
Интернет это частное общение, хоть на китайском, а язык образовательного процесса только украинский, читайте законы.
Читайте внимательно то,что пишут,где хоть одно слово о языке образовательного процесса,речь просто о изучении языка?
Кили и Манджаро 24 ноября 2020
К преподавательнице моей старшей дочери, младшего сына и в 4 отдам. Она прекрасна. И НУШ очень соответствует такому юному возрасту.
энциклопУдия 24 ноября 2020
Ответ дляФигура мечты
да, пусть сначала постоят отдельно младшие школы, а потом берут с пяти.
Та нехай їх просто спочатку побудують! Щоб не 35 5-річок в класі, а за нормальними нормами)
И_В_офигительных_штанах 24 ноября 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
кто хочет - тот едет
а это хочу-не хочу не о чем
я тоже классный джип хочу....
Вопрос не в хотелках, а в том, что люди, живущие на этой территории, не считают эту страну своей родиной. И защищать её в случае чего, они, скорей всего, не станут. Жаль, что из-за вопросов языка и т.п., практически просрали неплохую страну с прекрасным потенциалом. А самое обидное, что очень многие этого не понимают до сих пор.
західний_діалект 24 ноября 2020
Ответ дляКили и Манджаро
К преподавательнице моей старшей дочери, младшего сына и в 4 отдам. Она прекрасна. И НУШ очень соответствует такому юному возрасту.
Ваш ребенок будет списывать тексты в 4 года и решать задачи в 3 действия?ну-ну.
ПИПИКНУТАЯ 24 ноября 2020
Ответ дляСметчица
Да, филонят, потому что уставшие пенсионеры. Вам очень повезло, если у вас другие. Есть одна молодая, но она через день.
Я сама бывший воспитатель ) с содроганием вспоминаю эти выписывания занятий в планах, таскание их на проверку к методисту. На подмене в яслях как то была.. по расписанию была математика.. ууу.. понятия 1 и много я запомнила на долго

Вообще я не помню что б кто то в саду у нас филонил особо по занятиям. Чаще могли прогулки игнорить или сокращать время прогулки что б занятие дольше протянуть
Лукава_Кiшка 24 ноября 2020
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Вопрос не в хотелках, а в том, что люди, живущие на этой территории, не считают эту страну своей родиной. И защищать её в случае чего, они, скорей всего, не станут. Жаль, что из-за вопросов языка и т.п., практически просрали неплохую страну с прекрасным потенциалом. А самое обидное, что очень многие этого не понимают до сих пор.
хотят уехать в надежде что где то там за бугром - рай. Но рая нет. Везде свои сложности.
Лукава_Кiшка 24 ноября 2020
Ответ длязахідний_діалект
Ваш ребенок будет списывать тексты в 4 года и решать задачи в 3 действия?ну-ну.
ваш сейчас в каком классе?